Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

троллить

Автор Тайльнемер, июля 24, 2015, 08:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 24, 2015, 20:37
Цитата: Artiemij от июля 24, 2015, 17:16Подвижность ударения относительно начала слова.
И что в этом не так-то?
Деформация корня из-за редукции гласных, невыводимость одной формы из другой. Формой 3 лица ед. числа глагола [тр̩гава́т'] теоретически может быть как [таргу́йт], так и [тыргу́йт], по инфинитиву это определить невозможно.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля 24, 2015, 21:17
Деформация корня из-за редукции гласных, невыводимость одной формы из другой. Формой 3 лица ед. числа глагола [тр̩гава́т'] теоретически может быть как [таргу́йт], так и [тыргу́йт], по инфинитиву это определить невозможно.

Носителям это не мешает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля 24, 2015, 21:52Носителям это не мешает.
А хто говорил, что мешает? Исключения и нерегулярности — головная боль иностранцев, носителям они всегда побоку.
Я тартар!

VagneR

Цитата: Iskandar от июля 24, 2015, 15:40
Может, у вас до сих пор ... балу́ется? ::)
А с каких пор стало по-другому? Проверила по Зализняку - схема ударения такая же, как и у "рисовать".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Тайльнемер

У Зализняка СРЛЯ-вариант. А народ ба́луется.

eugenfs

Произношу тро́ллить, поскольку тро́лль. А тролли́ть вызывает ассоциации с троллейбусом ;) .
Да, и л - долгое. Возможно это связано.
Если это важно, то я из Сибири.

VagneR

Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2015, 05:56
У Зализняка СРЛЯ-вариант. А народ ба́луется.
Народ разный — есть и те, которые балу́ются  :)

В этом случае ещё вопрос появляется: почему одни формы он берёт "из народа" (к примеру, кофе — с.р. наряду с м.р.), а другие — канонически-традиционно-литературно-нормированные, как с "баловаться"? Должна же быть в этом логика?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: Artiemij от июля 24, 2015, 21:17
Формой 3 лица ед. числа глагола [тр̩гава́т'] теоретически может быть как [таргу́йт], так и [тыргу́йт], по инфинитиву это определить невозможно.
Только в некоторых говорах. У которых непредударные о/а превращаются во что-то э- или ы-подобное. В привычном мне говоре безударные о/а и э/ы не смешиваются ни в каких позициях, как бы вы их ни рисовали, хоть бы и как [р̩] - всё равно качество гласной составляющей разное было бы (см. обсуждение про "провлока" vs. "проволка"). Ну и [й] - это что-то не по-нашему тоже.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 18:35
В этом случае ещё вопрос появляется: почему одни формы он берёт "из народа" (к примеру, кофе — с.р. наряду с м.р.), а другие — канонически-традиционно-литературно-нормированные, как с "баловаться"? Должна же быть в этом логика?
Может быть, он берёт банально из своего личного варианта?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:49Только в некоторых говорах. У которых непредударные о/а превращаются во что-то э- или ы-подобное. В привычном мне говоре...
Но ведь WM — не вы, проблем с редукцией гласных у него нет. К чему это здесь? Тыщу раз же уже мусолили :what:
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:49[р̩] - всё равно качество гласной составляющей
Гласный? Какой гласный? ::)
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 18:35
Цитата: Тайльнемер от июля 30, 2015, 05:56
У Зализняка СРЛЯ-вариант. А народ ба́луется.
Народ разный — есть и те, которые балу́ются  :)

Народ невозбранно ба́лу́ется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Toman от июля 31, 2015, 19:50
Цитата: VagneR от июля 31, 2015, 18:35
В этом случае ещё вопрос появляется: почему одни формы он берёт "из народа" (к примеру, кофе — с.р. наряду с м.р.), а другие — канонически-традиционно-литературно-нормированные, как с "баловаться"? Должна же быть в этом логика?
Может быть, он берёт банально из своего личного варианта?
Всё может быть, но уж больно дядька неглупый, чтобы так поступать...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2015, 23:02
Народ невозбранно ба́лу́ется.
Это как-то плохочитабельно. Первую половину слова скандировать приходится... Не в правилах русской традиции.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:19
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2015, 23:02
Народ невозбранно ба́лу́ется.
Это как-то плохочитабельно. Первую половину слова скандировать приходится... Не в правилах русской традиции.

Это стандартное обозначение параллельных форм с ударением на разных слогах. Как можно таких вещей не знать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от августа  1, 2015, 01:27
Цитата: VagneR от августа  1, 2015, 00:19
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2015, 23:02
Народ невозбранно ба́лу́ется.
Это как-то плохочитабельно. Первую половину слова скандировать приходится... Не в правилах русской традиции.

Это стандартное обозначение параллельных форм с ударением на разных слогах. Как можно таких вещей не знать?
Да я пошутила вообще-то, ментор вы этакий  ;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр