Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну я и выразился!

Автор zwh, июля 23, 2015, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Цитата: Zavada от июля 24, 2015, 16:26





http://www.e-reading.club/chapter.php/1015973/10/Tretyakov_-_Vasya-kapitalist.html


Александр Исаевич Солженицын




Цитата: zwh от июля 23, 2015, 15:26
"Вот можете посмотреть, как оно может выглядеть в первом приближении (хоть я и ожидал, что показистее будет):". Та часть,  что в скобках, тоже меня слегка подступорила...
Енто генопамять. :-)
http://tinyurl.com/o5mbovc

Шо-то я ничего нне понял.


Если к глаголу несовершенного вида "голодать" добавили приставку "про-" и получили глагол сов. вида "проголодать", потом добавили "-ся".
Получаем, что приставка "про-" придаёт глаголу то ли сквозное значение (пройти сквозь голод), то ли указывает на завершение процесса ("проголадываться" имеется значение "заморить червячка", закончить голодание), и парой к "прголодаться" должен быть глагол "голодаться".
А если глагол "проголодаться" несов. вида происходит от существительного "проголодь", тогда
парой ему будет "проголодиться"сов. вида   :), или наоборот , а "проголадываться" вообще лишний.

Awwal12

Цитата: _Swetlana от июля 23, 2015, 15:43
Прочитав сабжевый пост, подумала: вот не надо так выражёвываться!
"Выражаться" - двухвидовой глагол (так же как "жениться" и многие другие), поэтому там-то такой проблемы не стоит...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от июля 28, 2015, 09:17
"Выражаться" - двухвидовой глагол
Это как?

Сов. вид: выразился.
Несов. вид: выражался.

:what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от июля 28, 2015, 12:06
Цитата: Awwal12 от июля 28, 2015, 09:17"Выражаться" - двухвидовой глагол
Это как?

Сов. вид: выразился.
Несов. вид: выражался.
Действительно. :??? Что-то переклинило.
Тогда манипуляции с глаголом нес. в. тем более бессмысленны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Beobachter

Цитата: zwh от июля 23, 2015, 10:12
Сегодня в формате внутреннего диалога у меня вылезло такое предложение: "Просто мне надоело к 10 часам проголадываться". С одной стороны, такой формы у этого глагола вроде как не существует, с другой -- все другие -- еще хуже :(
взалкивать

zwh

С полчаса назад серьезно призадумался о том, как образовать несовершенную форму от глагола "хотеть" с приставкой. Получилось вот что:

сов.в.) Ему захотелось...
несов.в.) Ему захачивалось...

Но шой-то мне сие не шибко нравится...

Волын

Цитата: zwh от июля 29, 2015, 17:32
С полчаса назад серьезно призадумался о том, как образовать несовершенную форму от глагола "хотеть" с приставкой. Получилось вот что:

сов.в.) Ему захотелось...
несов.в.) Ему захачивалось...

Но шой-то мне сие не шибко нравится...

Возхотевалось  :???
VERITAS VINCIT!  Прауда вытяждэт!   Иеска, съешь рЕНбу! Ксанф! Выпей море...
ИГНОР: Iyeska - за невежество, инсинуации и клевету.

zwh

Минут 15 назад я высунул нос на улицу оценить обстановку и произнес (в формате внутреннего диалога); "Дождик подбушивает, но как-то пассивно..."

Валентин Н

Цитата: zwh от июля 23, 2015, 10:12
С одной стороны, такой формы у этого глагола вроде как не существует
Не существует, не значит что невозможно образовать.
Не существовать что-то может только у филологов, у которых существует только то, что есть в словаре, т. е. по определению ничего нового образовать нельзя, а только заимствовать. Убийцы языка.

Нормальный человек владеет языком, а не только пользуется. Короче, проголадываться — нормальное слово.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2015, 17:34
Цитата: zwh от августа  5, 2015, 16:21
"Дождик подбушивает, но как-то пассивно..."
Подбушёвывает же.
Не, "подбушёвывает" -- это значит "слегка бушует".

Awwal12

Цитата: zwh от августа  6, 2015, 10:36
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2015, 17:34
Цитата: zwh от августа  5, 2015, 16:21"Дождик подбушивает, но как-то пассивно..."
Подбушёвывает же.
Не, "подбушёвывает" -- это значит "слегка бушует".
Э... А вы что хотели сказать? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2015, 13:00
Цитата: zwh от августа  6, 2015, 10:36
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2015, 17:34
Цитата: zwh от августа  5, 2015, 16:21"Дождик подбушивает, но как-то пассивно..."
Подбушёвывает же.
Не, "подбушёвывает" -- это значит "слегка бушует".
Э... А вы что хотели сказать? :what:
А я сказал, что он слегка бусит.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2015, 13:19
Цитата: zwh от августа  6, 2015, 13:17
А я сказал, что он слегка бусит.
Что слегка делает?... :what:
Бус - мелкая пыль, в том числе дождевая. (Диал.)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

zwh


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

zwh


Драгана

To get hungry... это get так и лезет в подобном значении "становиться".

_Swetlana

Offtop
В тат. я хочу есть (и прочие хочу) выражается через аналитическую форму: вспомогательный глагол кил (приходить) + причастие на -сы.
Агенс ставится в притяжательном падеже - не "я", а "моя". Правда, агенс обычно опускается.
Минем ашыйсым килә - я хочу есть.
🐇

Karakurt


_Swetlana

🐇

Karakurt

Offtop
Тут нет "открыл". Так говорят когда хотят есть. + Карным ач.

_Swetlana

Offtop
Цитата: Karakurt от августа  6, 2015, 18:46
Offtop
Тут нет "открыл". Так говорят когда хотят есть. + Карным ач.
русско-турецкий разговорник
аджыктЫм (acıktım) - я хочу есть
карнЫм ач (karnım aç) - я проголодался
сусадЫм, (су) ичмЕк истИйорум (susadım, (su) içmek istiyorum) - я хочу пить
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр