Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну я и выразился!

Автор zwh, июля 23, 2015, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Сегодня в формате внутреннего диалога у меня вылезло такое предложение: "Просто мне надоело к 10 часам проголадываться". С одной стороны, такой формы у этого глагола вроде как не существует, с другой -- все другие -- еще хуже :(

mnashe

Цитата: zwh от июля 23, 2015, 10:12
С одной стороны, такой формы у этого глагола вроде как не существует
Если б ты не сказал, мне б и в голову не пришло её несуществование. Форма как форма.
Ну, спеллер почему-то подчёркивает, но он много чего подчёркивает (включая «спеллер», «несуществование» и даже «б»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Karakurt


Волод


smith371

проголадываться - нормальное слово! есть же "выхолаживать"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Цитата: Karakurt от июля 23, 2015, 10:19
"быть голодным" спасет вас?
Ближе "становиться голодным", но оттенок немного не тот. У меня-то смысл был "становиться быть голодным", какой-то Present Perfect Continuous прямо.

_Swetlana

ощущать голод к 10 часам;
хотеть есть, начиная с 10 часов.
🐇

Волод

Цитата: zwh от июля 23, 2015, 10:38
Цитата: Karakurt от июля 23, 2015, 10:19
"быть голодным" спасет вас?
Ближе "становиться голодным", но оттенок немного не тот. У меня-то смысл был "становиться быть голодным", какой-то Present Perfect Continuous прямо.
Голоднеть, голоднею, ....  :green:

Всё зло от приставок.

_Swetlana

Ощущать слабые/сильные позывы/муки голода. Ощущать нарастание голодных позывов  ;D / мук  голода.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от июля 23, 2015, 11:37
Ощущать слабые/сильные позывы/муки голода. Ощущать нарастание голодных позывов  ;D / мук  голода.
Не, "голодные позывы" -- это какая-то квадратура круга, а вот "ощущать медленное, но неуклонное нарастание чувства голода, перемежающееся покалыванием и подсасыванием в одном месте" -- это вполне бы подошло, но как-то чересчур длинно для простого чувства проголадывания ИМХО...

Волод

Цитата: zwh от июля 23, 2015, 10:12
Сегодня в формате внутреннего диалога у меня вылезло такое предложение: "Просто мне надоело к 10 часам проголадываться". С одной стороны, такой формы у этого глагола вроде как не существует, с другой -- все другие -- еще хуже :(
А приставка "про-" в Вашем случае означает, что к 10 часам Вы ещё не совсем  голодны?  :)

zwh

Цитата: Волод от июля 23, 2015, 15:15
Цитата: zwh от июля 23, 2015, 10:12
Сегодня в формате внутреннего диалога у меня вылезло такое предложение: "Просто мне надоело к 10 часам проголадываться". С одной стороны, такой формы у этого глагола вроде как не существует, с другой -- все другие -- еще хуже :(
А приставка "про-" в Вашем случае означает, что к 10 часам Вы ещё не совсем  голодны?  :)
Вроде это просто перфектость придет глаголу -- "голодать" vs "проголодаться".


Еще 10 минут назад поймал себя за написанием в е-письме:

"Вот можете посмотреть, как оно может выглядеть в первом приближении (хоть я и ожидал, что показистее будет):". Та часть,  что в скобках, тоже меня слегка подступорила...

Волод

Цитата: zwh от июля 23, 2015, 15:26
.........................................
Вроде это просто перфектость придет глаголу -- "голодать" vs "проголодаться".

.......................

Вы хотите сказать, что в 10 часов голодание заканчивается и начинается жёр.  :)

_Swetlana

Прочитав сабжевый пост, подумала: вот не надо так выражёвываться!
🐇

zwh

Цитата: Волод от июля 23, 2015, 15:30
Цитата: zwh от июля 23, 2015, 15:26
.........................................
Вроде это просто перфектость придет глаголу -- "голодать" vs "проголодаться".

.......................

Вы хотите сказать, что в 10 часов голодание заканчивается и начинается жёр.  :)
В смысле "жор"? Нет, просто 10 часов -- это потенциальное время наступления события класса "проголадывание".

zwh

Цитата: _Swetlana от июля 23, 2015, 15:43
Прочитав сабжевый пост, подумала: вот не надо так выражёвываться!
Почему? Свободный язык в свободной стране должен ж как-то развиваться, не? (ну, вот, стихуёчки случайно пошли...)


Волод

А "-ся" - это Вы на что намекаете?
Выражёвывать себя?  :)

zwh

Цитата: Волод от июля 23, 2015, 16:00
А "-ся" - это Вы на что намекаете?
Выражёвывать себя?  :)
А других-то зачем выражевывать? Они, час, и сами не маленькие. (Хотя можно, конечно, в едином порыве выражать политику партии... но это немного из других времен.)

Волод

Так всё таки приставка "про-" зачем?
-Неполный голод.
-Завершённый к 10 часам процесс голодания.
-...................................

zwh

Цитата: Волод от июля 24, 2015, 07:27
Так всё таки приставка "про-" зачем?
-Неполный голод.
-Завершённый к 10 часам процесс голодания.
-...................................
Ну а зачем она в глаголе "проголодаться"? Кроме придания ему перфектности, она, на мой взгляд, придает оттенок усиления -- как бы говоря "насквозь". Ср. "пропотеть".

Волод

Мало Вам сквозняка, надо чтобы просквозило:)

zwh

Цитата: Волод от июля 24, 2015, 08:07
Мало Вам сквозняка, надо чтобы просквозило:)
Не, с "просквозить" всё боль-мень понятно -- все-таки, можно сказать, глагол движения, просто явно просматривается смысл "насквозь", так что тут и вопроса-то нима.

Zavada






http://www.e-reading.club/chapter.php/1015973/10/Tretyakov_-_Vasya-kapitalist.html


Александр Исаевич Солженицын




Цитата: zwh от июля 23, 2015, 15:26
"Вот можете посмотреть, как оно может выглядеть в первом приближении (хоть я и ожидал, что показистее будет):". Та часть,  что в скобках, тоже меня слегка подступорила...
Енто генопамять. :-)
http://tinyurl.com/o5mbovc

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Alone Coder

В Деулино зафиксировано "оголаждывать". Вот уж это выразились так выразились (NB жд вместо ж).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр