Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысленный эксперимент

Автор Валентин Н, июля 18, 2015, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Вам постоянно кажется, что его можно отменить. И ни как не хотите признать, что если оно произошло, то только от того, что ему не помешал. Какая нам разница, кто ему воспрепятствовал?

Я уже приводил пример с разбиванием окна.
Окно щас целое, но мы знаем, что вчера вы должны были его разбить, значит вчера вы провалили задание.
И какая нам разница как вы до этого окна добирались, на велосипеде или на машине времени — это всёго лишь транспорт.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

А в каком направлении действует причинно следственная связь?
Франц Фердинанд умер, потому что Гаврило Принцип выстрелил?
Или наоборот: Гаврило Принцип выстрелил, потому что Франц Фердинанд скоро умер?
А может, связь вообще идет в обоих направлениях?
Или даже в более чем двух, обеспечивая немыслимую для нас взаимосвязь исторических происшествий?

Валентин Н

Цитата: Hellerick от июля 22, 2015, 19:42
Франц Фердинанд умер, потому что Гаврило Принцип выстрелил?
Или наоборот: Гаврило Принцип выстрелил, потому что Франц Фердинанд скоро умер?
А может, связь вообще идет в обоих направлениях?
Хм, а это интересный вопрос :what:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ыняша

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2015, 19:26
Вам постоянно кажется, что его можно отменить. И ни как не хотите признать, что если оно произошло, то только от того, что ему не помешал. Какая нам разница, кто ему воспрепятствовал?

Я уже приводил пример с разбиванием окна.
Окно щас целое, но мы знаем, что вчера вы должны были его разбить, значит вчера вы провалили задание.
И какая нам разница как вы до этого окна добирались, на велосипеде или на машине времени — это всёго лишь транспорт.
Давайте подругому. От момента X, в который мы переместились, до момента Y, в котором окно не разбилось, есть множество событий z1, z2, z3...
Предположим, что событие zN прямо перед неразбитием окна повлекло его неразбитие. Допустим камень не коснулся стекла.
Положим Y = zN. Теперь есть событие zN-1 прямо перед тем как камень не коснулся стекла, которое повлияло на этот исход.
Положим Y = zN-1 и так далее.

Итого от момента X до момента Y есть непрерывная череда событий, каждое из которых ведёт к следующему. Если мы не можем изменить ни одно из них, то мы повторим все те действия, со всеми теми же мыслями и даже не будем знать о перемещении во времени. (мысли наши — тоже события испускания нервных импульсов и химических реакций)

Если хоть одно из событий возможно изменить — то все следующие за ним также изменятся, поскольку прямо зависят от его исхода.

Перемещение в прошлое с сохранением информации изменяет начальные условия (у нас другая конфигурация атомов в мозгу) (что вообще говоря нарушает те же законы сохранения энергий, импульсов и всего прочего) и изменяет все последующие события.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валентин Н

Цитата: Ыняша от июля 22, 2015, 20:11
то мы повторим все те действия
Ничего не понял! что мы повторим? Мы пока ничего не сделали.

А всю-таки вы не ответили. Если щас окно целое, то вчера вы не выполнили задание.
И какое значение имеет, когда вы получили это задание?
Вы могли получить его вчера и поехать к окну на велосипеде. И нас не будет смущать, что вы провалили простое поручение. Но если получили задание сегодня и поехали к окну на машине времени, то это приводит в ступор почему-то. Но почему, в чём принципиальная разница?

Я вижу целое окно и мне безразлично, на чём вы к нему ехали. Главное, что не доехали.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ыняша

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2015, 20:55
Ничего не понял! что мы повторим? Мы пока ничего не сделали.
Если это прошлое — то сделали :3 Все наши действия прошлого и повторим во всех деталях.

Цитата: Валентин Н от июля 22, 2015, 20:55
Вы могли получить его вчера и поехать к окну на велосипеде. И нас не будет смущать, что вы провалили простое поручение. Но если получили задание сегодня и поехали к окну на машине времени, то это приводит в ступор почему-то. Но почему, в чём принципиальная разница?
Но вчера я его не получил и поэтому не поехал. Это свершившийся факт, как целое окно.
Можно отправится чуть раньше и посмотреть как мне не дадут задания разбить окно. Или чуть попозже и посмотреть как я не разбиваю окно, а пью пиво.
Это полностью детерминированный вариант.

Вариант второй, мы воссоздаём полностью мир прошлого, но меня оставляем текушим. Тогда я могу пойти и разбить окно. Отличие от первого варианта — я, который идёт и разбивает окно.
Это вариант с временными ветками.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валентин Н

Ничего не понял. Мне кажется вы о другом говорите, про отматывание, а не про перемещение. Перемещение означает, что вас может быть несколько в одном времени.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Продолжаю смотреть анимешку "Natsu no Arashi". 13-я серия.

Дано: в кафе, глубоко в холодильнике некогда был забыт пакет молока, который теперь безнадежно просрочен. Несколько персонажей обладают способностью перемещаться во времени.

Хозяйка кафе предлагает кому-нибудь смотаться в прошлое и подменить пакеты молока: в прошлом оставить испорченное молоко, а хорошее молоко вернуть в настоящее, где его можно будет выпить. Всё равно за несколько месяцев никто не находил этого пакета в глубине холодильника, так что никто не заметит подмены.

Как вам хитрый план?

Валентин Н

Невозможная ситуация, ведь если хорошее молоко украдено и выпито, то откуда взялось испорченное?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от июля 26, 2015, 11:25
Невозможная ситуация, ведь если хорошее молоко украдено и выпито, то откуда взялось испорченное?
Существует само по себе и крутится по петле времени становясь с каждым циклом всё испорченнее.

С другой стороны, герои обломаются, обменяют свое молоко на другое испорченное, которое сами же там оставили? Тогда вопрос в том, куда же делось свежее молоко.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от июля 26, 2015, 12:39
Существует само по себе и крутится по петле времени становясь с каждым циклом всё испорченнее.
Но это нарушает з-н сохр энергии — появление из ниоткуда.

Цитата: Hellerick от июля 26, 2015, 12:39
С другой стороны, герои обломаются, обменяют свое молоко на другое испорченное, которое сами же там оставили? Тогда вопрос в том, куда же делось свежее молоко.
Это уже ветвление реальностей, в каждой ветви молоко всё более испорченное, такое возможно, если подразумевается ветвящийся мир.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Если не могу найти пропуск и возьму его в прошлом (так он и исчез), то нет ли тут нарушения причинности? — что-то не могу сообразить :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Как может выглядеть многопользовательская РПГ с машиной времени?
А стратегия?

Валентин Н

Результаты своей логики будешь знать заранее. Раз делал такие ходы, значит другие казались хуже.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Добрый день.

Я полагаю, дать ответ на все вопросы можно будет после того, когда будет известен ответ на вопрос, каким же именно образом осуществляется перемещение во времени, технический механизм самого перемещения, а мы тут представляем готовую интуитивно понятную ситуацию "перемещения во времени". Есть какие-то там тахионы, может их поведение надо анализировать, вообще математики много чего напридумывали, не укладывающегося в голове, но со своими закономерностями, суперструны всякие, там кое-где есть возможности обойти детерминизм объективного мира, по крайней мере на бумаге.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rashid Jawba

Как-то раз поставил опыт.
Взял зарики и стал бросать с мысленной установкой на максимум. Бросил раз 200. Потом покурил и стал бросать с обратной установкой.
Потом посчитал. В первом случае получил + 10% от среднего, во втором - 10%, ну, примерно, щас точно не помню.
Больше, правда, эксперимент не повторял, некогда.
У кого были подобные эффекты ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер


Тайльнемер

Цитата: Rashid Jawba от августа  5, 2015, 09:10
У кого были подобные эффекты ?
Если не ошибся, пока считал, то у каждого пятого.

Волод

Цитата: Rashid Jawba от августа  5, 2015, 09:10
Как-то раз поставил опыт.
Взял зарики и стал бросать с мысленной установкой на максимум. Бросил раз 200. Потом покурил и стал бросать с обратной установкой.
Потом посчитал. В первом случае получил + 10% от среднего, во втором - 10%, ну, примерно, щас точно не помню.
Больше, правда, эксперимент не повторял, некогда.
У кого были подобные эффекты ?
Это Вас бес искушает.  :)

Rashid Jawba

Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2015, 12:26
Цитата: Rashid Jawba от августа  5, 2015, 09:10
У кого были подобные эффекты ?
Если не ошибся, пока считал, то у каждого пятого.
Маловато, чтоб делать выводы :what:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Тайльнемер


Hellerick

Лично я совершенно не понял, чтó и как Rashid Jawba бросал, и как он это потом считал.
Но курение в любом случае не одобряю.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от августа  6, 2015, 07:19
Лично я совершенно не понял, чтó и как Rashid Jawba бросал, и как он это потом считал.
Он бросал игральный кубик с цифрами 1—6 на гранях.
Бросил 200 раз, посчитав сумму выпавших цифр. Потом покурил и бросил ещё 200 раз, заново считая сумму.
В первом случае она оказалась не меньше 770, во втором — не больше 630.

Rashid Jawba

Цитата: Тайльнемер от августа  6, 2015, 07:02
Цитата: Rashid Jawba от августа  6, 2015, 04:28
Маловато, чтоб делать выводы :what:
Какие выводы?
Ну там телепатия чи фобия, но главное - можно ли считать это явление энергетическим в приниципе, и если да, то хотя бы, - экзо- или эндогенное оно. Чето подумалось...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр