Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Стандарты записи дат и валют

Автор Валентин Н, июля 11, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2015, 10:31
Я о такого варианта уже отвык. Сам почти всегда использую вариант с двоеточием, то есть "15:45".
Цитата: From_Odessa от июля 12, 2015, 10:32
Или же с дефисом, то бишь "14-45".
Я оба эти варианта воспринимаю как чуждые, навязанные откуда-то извне - скорее всего компьютерными стандартными форматами из англоязычных стран, где точка неприменима, т.к. она там в качестве десятичной запятой. Хотя на часах на компе поставил таки через двоеточие, и с дополняющими нулями в т.ч. даже для часов, из эстетических соображений. Но сам руками "на автомате" пишу или печатаю время (по крайней мере, пары часы-секунды) через точку, и без дополняющих нулей в часах - это для меня привычный вариант. Вот как написать время с секундами (секунды через двоеточие или тоже через точку) - это для меня уже вопрос на засыпку, ибо как-то не приходилось сталкиваться с таким форматом. Наверное, всё-таки лучше секунды через двоеточие. Вроде 5.49:20. Хотя то же время можно было бы записать (и реально записывается) как 5.49,3.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Время через двоеточие, насколько я понимаю — это формат всегда доминировавший на электронных часах, в том числе и советских.

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08
Наверное, всё-таки лучше секунды через двоеточие. Вроде 5.49:20. Хотя то же время можно было бы записать (и реально записывается) как 5.49,3.

Меня бы подобная запись поставила в тупик.

Toman

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08
Наверное, всё-таки лучше секунды через двоеточие. Вроде 5.49:20.
Пардон, ошибся. Таки через точку тоже надо, конечно же.

Цитата: Hellerick от июля 15, 2015, 09:28
Время через двоеточие, насколько я понимаю — это формат всегда доминировавший на электронных часах, в том числе и советских.
На тех советских электронных часах, которые я с раннего детства видел чаще всего (а это были, понятное дело, не наручные часы, и даже не настенные в какой-нибудь поликлинике и т.п., а здоровенные интервальные часы в метро с цифрами из больших неонок: каждый раз, как едешь куда-то на метро, их видишь), кстати говоря, не было никаких двоеточий, а были именно точки. И перед минутами, и перед секундами. Сейчас вот интервальные часы в московском метро давно уже светодиодные (оранжевые, имитирующие собой цвет неонок :), но, увы, не размер), но вторую запятую куда-то подевали (двоеточия тоже нет - т.е. между минутами и секундами почему-то нет вообще ничего, что и посеяло сомнения - хотя в собственно интервальной правой части между минутами и секундами нормальная точка, как и положено - видимо, в левой части просто какой-то косяк проектировщиков этих часов, что они не смогли там разместить положенную точку). Но формат времени я усвоил всё же не оттуда, а из ж.д. расписаний, где секунды обычно не указываются (ну и в жизни, когда говорят время работы, время обеденного перерыва, назначают время встречи - тоже секунды ни к чему), отчего формат с секундами мне не очень привычен, подзабылся. А если точности до минуты в ж.д. расписаниях не хватает, то там принято указывать как раз десятые доли минуты через запятую. Тогда как в расписаниях метро - именно секунды, с точностью до 5 секунд. Т.о. на ж.д. время традиционно "квантуется" на минимально измеримые отрезки по 6 с, а в метро - по 5 с (ещё более старые часы в метро были стрелочными, а секунды указывались огоньком напротив делений, откуда и пошло это традиционное округление до 5 с).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от июля 15, 2015, 05:05
И вы все их используете?
Мы? :what:
Лично я вообще очень редко что-то использую, поскольку почти не пишу на компьютере тексты, в которые нужно вставлять дату (тем более в текстовом формате без оформления); но вообще все эти форматы я встречал в употреблении.

Цитата: Валентин Н от июля 14, 2015, 20:38
Буквы по алфавиту заставили меня подумать, что они обозначают числа месяца, но потом сообразил там их только 26. Но ведь в русском 33!!!!!
Можно вместо чисел буквы использовать и не только для чисел, но и для месяцев и дней недели!!!!
Я похожую идею применял, только не для «человеческой» записи, а во внутреннем формате файла в одной из своих программ (в программе для школ — единственной моей программе, на которой я что-то заработал).
Поскольку основа для программы — моя версия Multi-Edit'а, вся база данных у меня хранится в текстовом виде.
В файле записей о пропущенных часах работы учителей (кто когда отсутствовал на каком уроке и какой учитель его заменял) каждая строчка начинается с даты, записанной тремя ASCII символами, обозначающими день-месяц-год (AAA=1 января 1980); затем знак '=', затем по порядку информация о каждом уроке, разделённая символом '│'.

Цитата: Валентин Н от июля 14, 2015, 20:51
В правом нижнем углу время, а под ним 14.07.15 я и так знаю какой щас год и месяц, а вот дня недели нет и так везде, везде пишут месяц и год , но не день — ну не бред ли?!
Да, для индикации это неудобно. Хотя для записи всё же лучше пропускать избыточную информацию, то есть день недели, а не год.
В моей программе в статусной строке постоянно отображается дата (только день месяца и месяц, по еврейскому календарю) и время (только часы и минуты); при нажатом Alt вместо еврейской даты показывает григорианскую DD/MM и день недели (безымянные дни недели одной буквой, обозначающей порядковый номер от א‎ = №1 = воскресенье до ו‎ = №6 = пятница, ש = שבת = суббота).
Если мышнуть дату в статусной строке, вызывается программа календарь. Там, кроме прочего, можно увидеть текущую дату в полном виде. Если мышнуть время, вызывается программа часы. Там, кроме прочего, можно увидеть время в полном виде (ещё и на полэкрана — имитация семисегментных индикаторов).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08
Наверное, всё-таки лучше секунды через двоеточие. Вроде 5.49:20
:o
Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08
Хотя то же время можно было бы записать (и реально записывается) как 5.49,3.
:o :o

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08
Но сам руками "на автомате" пишу или печатаю время (по крайней мере, пары часы-секунды) через точку, и без дополняющих нулей в часах - это для меня привычный вариант.
Я пишу либо 1036, либо 10:36, и никак иначе.
Вот в датах использую то точку, то косую.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

В личных записях на бумаге я дату всё равно записываю как ГГГГ-ММ-ДД.
Если без года, то как -ММ-ДД. Именно так — с дефисом спереди.

Toman

Цитата: mnashe от июля 15, 2015, 10:38
Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08Наверное, всё-таки лучше секунды через двоеточие. Вроде 5.49:20
:o
Я же уже поправился. Всё через точки, без двоеточий.

Цитата: mnashe от июля 15, 2015, 10:38
Цитата: Toman от июля 15, 2015, 09:08Хотя то же время можно было бы записать (и реально записывается) как 5.49,3.
:o :o
В ж.д. расписаниях именно так пишут. Правда, в реальности там время "квантуют", насколько мне приходилось видеть, только до полуминуты, так что в реальных расписаниях можно встретить только ",5". Обычно встречается у пригородных, грузопассажирских, рабочих и т.п. поездов, имеющих частые остановки, из-за чего округление до целых минут начинает ощутимо сказываться на времени поездки и соотв. средней скорости - у остальных поездов обычно минуты дают целые.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Время через точку (в отл. от даты) никогда не видел. Разве что секунды с дробной частью
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от июля 15, 2015, 12:11
Время через точку (в отл. от даты) никогда не видел.
Правда? Никогда не видели железнодорожных расписаний??? ...А там ещё при царе так писали, через точку, с тех пор и повелось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Время таки надо писать через двоеточие, чтобы подчеркнуть, что это разделитель (шесятиричных) разрядов, а не дробная часть. Шестнадцатиричную тоже можно так писать: 3FC1 → 3:15:12:1.

А есть ли? стандарт, при котором секунды делят не на десятые/сотые, а на шесятые/тритыщишесотые  18:39:37:23:51.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Если время, то только ЧЧ:ММ. Если дата, то ДД.ММ.ГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Всё остальное — от лукавого :umnik:
Я тартар!

Python

Цитата: Artiemij от июля 15, 2015, 18:40
И американские AM/PM тоже. По крайней мере до тех пор, пока мы не откажемся от циферблатного мышления.
У нас больше практикуется деление на день/вечер/ночь/утро. Границы которых несовсем ясны. Очевидно, утро/вечер касается тех часов, когда в разные периоды может быть как темно, так и светло, а день/ночь — часов, когда либо всегда темно, либо всегда светло. Но эти показатели зависят от конкретного географического положения, а 12 часов вечера или час утра никто не говорит даже в Заполярье, вроде бы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Artiemij

Проблема в том, что практикуется оно одновременно с 24-часовой системой, из-за чего может возникать путаница. Вот крутится в голове, допустим, «4» и «день», а чё конкретно имелось ввиду, не помнишь. То ли «14:00» запоминал, то ли «4 дня» :-\
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от июля 15, 2015, 18:40
И американские AM/PM тоже.
Особенно "логично" у них на границах между AM и PM, ага. Исходя из некоего здравого смысла, если уж мы ограничились 12-часовым "циферблатом", после 11:59 AM должно было бы наступать 0:00 PM - но нет, у них почему-то 12 PM - это полдень. С этим сложно оперировать. Приходится запоминать, что PM - это не просто прибавить 12 и получить понятное время, но вначале ещё проверить, что число часов не равно 12. А если оно 12, то PM - это не менять ничего, а AM - наоборот, вычесть 12. Если бы они хотя бы не использовали число 12, а использовали 0 - было бы куда проще.

У нас вот дома часы американские, с этими AM-PM, сейчас вот на кухне стоят - во все часы более-менее нормально, но в 12 просто бесит. Вот после полуночи - если после полудня (буквальный перевод PM) прошло 12 часов 25 минут, так это и должно было бы называться 12.25 PM, по нормальной человеческой логике. Или 0.25 AM. Но нет, по их логике почему-то 12.25 AM.

Цитата: Artiemij от июля 15, 2015, 18:40
По крайней мере до тех пор, пока мы не откажемся от циферблатного мышления.
Я от него даже не отказывался, оно мне изначально чуждо.

Цитата: Python от июля 15, 2015, 19:11
У нас больше практикуется деление на день/вечер/ночь/утро. Границы которых несовсем ясны. Очевидно, утро/вечер касается тех часов, когда в разные периоды может быть как темно, так и светло, а день/ночь — часов, когда либо всегда темно, либо всегда светло. Но эти показатели зависят от конкретного географического положения, а 12 часов вечера или час утра никто не говорит даже в Заполярье, вроде бы.
Кстати, в российских ж.д. расписаниях до начала Первой Мировой время указывалось в 12-часовом формате, но именно по системе "дня-ночи" (там это различие было чисто бинарным, для утра или вечера никаких специальных символов не было). От 6 вечера до 5 утра цифры минут подчёркивались. Нулей часов не было, были 12 - но в формате "дня-ночи" это хотя бы не вызывает никаких логических противоречий, и соответствует устному употреблению. Впрочем, точного момента перехода на 24-часовое исчисление я не знаю - знаю только, что в 1912 было так, а в 1917 - уже привычное нам 24-часовое, с привычным же нулём часов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 20:15Особенно "логично" у них на границах между AM и PM, ага. Исходя из некоего здравого смысла, если уж мы ограничились 12-часовым "циферблатом", после 11:59 AM должно было бы наступать 0:00 PM - но нет, у них почему-то 12 PM - это полдень. С этим сложно оперировать. Приходится запоминать, что PM - это не просто прибавить 12 и получить понятное время, но вначале ещё проверить, что число часов не равно 12. А если оно 12, то PM - это не менять ничего, а AM - наоборот, вычесть 12. Если бы они хотя бы не использовали число 12, а использовали 0 - было бы куда проще.
Всего-то нужно привыкнуть, что «12» — это «0». Ну, или воспринимать AM как «ночь/утро», а PM как «день/вечер».
Цитата: Toman от июля 15, 2015, 20:15Я от него даже не отказывался, оно мне изначально чуждо.
У вас никогда дома часов с циферблатом не было?
Я тартар!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Вообще говоря, я и забыл, что у них 12:00 AM вместо 0:00 AM, когда про логичность американской системы писал. Я ей и не пользовался никогда, сразу на 24-часовую менял, если где попадалось...
Я тартар!

Python

Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 21:36
Только циферблат кошерен и только 24ёх часовой.
Многовато делений, из-за чего час-другой легче спутать. Это не считая непривычности такого циферблата для воспитанных на 12-часовом и неделимости количества минут и секунд на 24.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от июля 15, 2015, 22:56
Многовато делений, из-за чего час-другой легче спутать.


Цитировать
Это не считая непривычности такого циферблата для воспитанных на 12-часовом и неделимости количества минут и секунд на 24.
Я уже думал об этом, Минутная точность на самом деле избыточна, пятиминутной вполне хватает, но на таком циферблате будет не 5, а даже 2.5, надо только назвать как-то этот промежуток.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Artiemij от июля 15, 2015, 21:47
сразу на 24-часовую менял, если где попадалось...
Наши часы-радио - американские, под брендом GE, выпущенные для внутреннего рынка, НЯП, в 70-х годах, и переделанные в своё время под диапазоны для советских радиостанций. Там никаких вариантов в принципе не предусмотрено. И PM там показывается включением красной точки после цифр, а если точки нет, значит, AM.

Цитата: Artiemij от июля 15, 2015, 21:34
У вас никогда дома часов с циферблатом не было?
Да были всегда (начиная с замечательных классических часов с гирями, маятником и кукушкой, которые висели на кухне), и на даче были, и у бабушки - в общей сложности, больше, чем цифровых. Я на них время прочитать, конечно, мог, но, блин, никогда не считал эту систему естественной и удобной, а считал каким-то дремучим пережитком.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

На 24-часовом циферблате я бы всё-таки 0 часов расположил вверху. Потому что у нас принято географические карты рисовать севером кверху - так какого ж хрена часам быть перевёрнутыми наоборот? Разве что если стрелку трактовать как тень от солнца, а не направление на само солнце - но это, имхо, как-то контрынтуитивно будет для современного пользователя, не привычного к солнечным часам (а у нас в принципе климат для солнечных часов неподходящий, так что привычным и неоткуда взяться).

Ну и плюс к тому, если север во многих европейских и азиатских языках впрямую называется "полночь", а юг - "полдень", восток - "восход", запад - "заход" (восток и запад как бы и в русском языке уже намекают), и расположение сторон света на карте - и тут эти часы. Не, однозначно, полночь должна быть сверху.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 23:23
На 24-часовом циферблате я бы всё-таки 0 часов расположил вверху. Потому что у нас принято географические карты рисовать севером кверху - так какого ж хрена часам быть перевёрнутыми наоборот?
В полночь солнце внизу, в полдень вверху. Если расположить горизонтально, то 0 будет на севере, 12 на юге. Такчто всё правильно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

watchmaker

ЦитироватьУ меня начальник в названиях файлов часто использует ГГММДД
Я тоже использую такой формат в именах. Очень удобно - сортировка по имени сразу же дает сортировку по дате создания независимо от последующих перезаписей файла.

Python

Цитата: Toman от июля 15, 2015, 23:23
Ну и плюс к тому, если север во многих европейских и азиатских языках впрямую называется "полночь", а юг - "полдень", восток - "восход", запад - "заход"
В украинском все именно так. В каких еще все четыре стороны света названы подобным образом? Как минимум, север=полночь (с учетом, что в это время солнце не указывает на север, а не видно на небе вообще) должно встречаться реже, чем остальные три.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 15, 2015, 23:29
В полночь солнце внизу, в полдень вверху. Если расположить горизонтально, то 0 будет на севере, 12 на юге. Такчто всё правильно.
И что теперь, запретить вешать географические карты на стены, на доску в школе и т.д. - только горизонтально на столе, потому что приказано считать юг верхом??? А часы даже если положить на карту горизонтально в соответствии с названием сторон света - так всё равно все цифры кверх ногами будут относительно карты. Неудобно! Единственное преимущество собственно 24-часового циферблата перед цифровой индикацией - это именно почти прямое сопоставление со сторонами света (с относительно небольшой ошибкой в наших высоких широтах, даже если циферблат не наклонять относительно плоскости карты или местности), так это сопоставление должно быть удобно для пользователей привычных географических карт.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр