Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соскучиться по / соскучиться за

Автор Swet_lana, июля 11, 2015, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: SIVERION от июля 20, 2015, 18:13
На севере Сумщины есть такая фишка похожая на суржик, но то что принято называть суржиком имеет фонетику почти полностью украинскую то там наоборот полностью русская фонетика с украинизмами до 50-60% и все украинизмы полностью переделанные под русское произношение
Так это же мои любимые "литвины". С акающим говором южновеликорусского типа.

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от июля 21, 2015, 15:19
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 15:15
Можно ли предполагать, что "шляться" есть пошло от "schlendern"?
Подождём Менша.

Мне, что ли, талоны ссылки на Фасмера выдавать? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2015, 20:53
Цитата: Poirot от июля 21, 2015, 15:19
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 15:15
Можно ли предполагать, что "шляться" есть пошло от "schlendern"?
Подождём Менша.

Мне, что ли, талоны ссылки на Фасмера выдавать? ;D
Да, но не больше двух в одни руки за раз.

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2015, 19:49
Цитата: SIVERION от июля 21, 2015, 00:17
... половина лексики которая типична больше для украинского языка

Судя по тому, как вы эту «большесть» определяете (с позиции слоноведения), то как-то не это...

Цитата: SIVERION от июля 21, 2015, 00:17
ботаническая.лексика одни украинизмы кавун,буряк,агрус,деревей,поричка,жито,явор, ну и других слов полно типа хмара,нехай,шлёндра,бачить,пораться,гульвеса и тп

Мда. Сиверион, вам стоит почитать ЭСУЯ, чтобы в следующий раз не приводить в качестве примеров «украинизмов» общеславянские слова.

Что даже "бачить" и "пораться" на "украинизмы" не тянут?

Aliska23

Терпеть не могу, когда говорят "соскучился за тобой" сразу убить хочется) ошибка вроде бы и не значительная, но все же.. :wall:

SIVERION

Цитата: Aliska23 от августа 27, 2015, 14:26
Терпеть не могу, когда говорят "соскучился за тобой" сразу убить хочется) ошибка вроде бы и не значительная, но все же.. :wall:
а меня раздражает модное сейчас на инет-просторах "будем посмотреть" воспринимается как "чукча водка пить"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Кстати, строить (что?) забор, дом и т.п., но пить (что?) водку, а не водка. :) Интересно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 15:57
Кстати, строить (что?) забор, дом и т.п., но пить (что?) водку, а не водка. :) Интересно.
Пытаетесь сделать открытие в грамматике русского языка?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Цитата: SIVERION от августа 27, 2015, 15:39
а меня раздражает модное сейчас на инет-просторах "будем посмотреть" воспринимается как "чукча водка пить"

А по-каковски сформулировано это раздражение? Ваша фраза воспринимается как ХЕЗЧ.  :)

Ахринеть! Нагуглил у вождя мирового пролетариата (он, правда, закавычивал).











Получается, что Чивилихин лоханулся.

В дневниках Владимира Чивилихина, фрагменты из которых опубликованы в 2002 г. журналом «Наш современник» (№ 6), есть такая запись, относящаяся к 22 мая 1945 г.: «С этой войны слова новые появились, которые в большом ходу: барыга, ксивы (документы), шансы (деньги), крохобор, прохаря (сапоги), хлебушко и многое другое. Такие выражения: "будем посмотреть", "ещё тот", "война спишет"; про что-нибудь хорошее, прочное говорят: "Миколаевское". Про здорового, удалого: "С Волги" и т. д.».

http://gramma.ru/RUS/?id=14.84




В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa


Zavada

Цитата: Kirasir от
Выражение "будем посмотреть", безусловно, не совсем верное с точки зрения русской грамматики, представляет собой кальку с немецкого "werden wir mal sehen" и судя по всему принесено немцами-колонистами. Употребляется с иронической интонацией. Легко находится у Мамина-Сибиряка в текстах 1890-х гг. Потом - у Сологуба, Чарской, Булгакова.

Действительно.

(Google) "будем
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Волод

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 15:57
Кстати, строить (что?) забор, дом и т.п., но пить (что?) водку, а не водка. :) Интересно.
В водке есть дух (спиритус), поэтому (кого?) водку.  :green:

А может водка изначально стояла в этом выражении вообще в количественно-разделительном падеже, а потом количество отпало.    :)

SIVERION

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2015, 19:22
"Будем посмотреть" родилось давным-давно.
но впервые я увидел в инете года 3 назад, "Будем смотреть" правильная конструкция, а будем посмотреть воспринимается как ломаная речь людей плохо освоивших русский
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от августа 28, 2015, 09:53
но впервые я увидел в инете года 3 назад, "Будем смотреть" правильная конструкция, а будем посмотреть воспринимается как ломаная речь людей плохо освоивших русский
Это, в общем-то, мем. Если не воспринимать многие мемы как мемы, то они будут восприниматься, как речевая ошибка или какая-то фигня.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 15:57
Кстати, строить (что?) забор, дом и т.п., но пить (что?) водку, а не водка. :) Интересно.
Вы пошутили?

Волод

Я буду выпить - ошибка.
Надо будет выпить - норма.
Почему этому Надо всё можно?  :)

Валер

Цитата: Волод от августа 28, 2015, 07:57
Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 15:57
Кстати, строить (что?) забор, дом и т.п., но пить (что?) водку, а не водка. :) Интересно.
В водке есть дух (спиритус), поэтому (кого?) водку.  :green:

А в сметане что есть?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Волод

Цитата: Валер от августа 28, 2015, 11:13
Цитата: Волод от августа 28, 2015, 07:57
Цитата: DarkMax2 от августа 27, 2015, 15:57
Кстати, строить (что?) забор, дом и т.п., но пить (что?) водку, а не водка. :) Интересно.
В водке есть дух (спиритус), поэтому (кого?) водку.  :green:

А в сметане что есть?
Сметана это не что, это кто, который метает на неё свои взгляды.  :)
Во!
Надо будет сметать.

Aliska23

Цитата: SIVERION от августа 27, 2015, 15:39
Цитата: Aliska23 от августа 27, 2015, 14:26
Терпеть не могу, когда говорят "соскучился за тобой" сразу убить хочется) ошибка вроде бы и не значительная, но все же.. :wall:
а меня раздражает модное сейчас на инет-просторах "будем посмотреть" воспринимается как "чукча водка пить"

я не видела такого и не слышала  :srch: какой ужас)))) моя твоя не понимать! :D

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Вот, к слову, насчет "будем посмотреть" в Интернете. Сообщение на гостевой сайта Террикон, где общаются болельщики донецкого "Шахтера" (вот на этой странице - http://terrikon.com/fd/book.php?page=25400 ) Пост датирован 22 августа 2000 года.

Spoiler: Изображние ⇓⇓⇓

http://s020.radikal.ru/i714/1508/70/2c165e02aa26.jpg

И, судя по всему, никого там не удивила эта конструкция. Естественно, люди, которые она удивила, могли и не отреагировать, но не написать. Однако я сомневаюсь. Конструкция известна. Одна из легенд о ней - одесское происхождение. А правда это или нет, я точно сказать не могу, но вроде бы и нет. Эта фраза давно известна, очень давно даже, я бы сказал, и говорят ее, прекрасно понимая, что она противоречит (как минимум, пока что) русской грамматике. Говорят шутя. В Интернете, как видите, она встречалась уже 15 лет назад. Может быть, сейчас стала употребляться чаще по какой-то причине, не знаю. Я этого не замечаю. Возможно же, она режет глаз/слух тем, кто ее не встречал раньше.

Мы собственно относительно недавно обсуждали эту фразу на ЛФ - «Будем посмотреть» — какое время?

zwh

Вчера к ночи смотрел на ютубе новости Новороссии, там было про футбольный матч Донецк-Луганск, и диктор сказал такую фразу (я сразу ее записал): "Все жители Новороссии соскучились за большим футболом в своих городах".

From_Odessa

Offtop
Цитата: zwh от августа 29, 2015, 08:44
Вчера к ночи смотрел на ютубе новости Новороссии, там было про футбольный матч Донецк-Луганск, и диктор сказал такую фразу (я сразу ее записал): "Все жители Новороссии соскучились за большим футболом в своих городах".
Это какой-то свежий матч, не в курсе? Просто сборная ЛНР уже играла со сборной Абхазии, по-моему, с ДНР тоже был матч, но все это было уже относительно давно.

М-да, большим футболом это назвать затруднительно, особенно по сравнению с тем, что еще недавно было в Донецке, где каждый год гостила Лига Чемпионов... Но сейчас, наверное, и это для местных болельщиков "большой футбол", к сожалению...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр