Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Re: Полiський дiалект Offtop

Автор kvt 2, июня 20, 2007, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kvt 2

andrewsiak

Может быть мне (россиянину украинского происхождения) и стоило бы избавиться от имперских комплексов, как Вы пишете, но всем кто мне возражает на сайте, "настоящим украинцам", стоило бы избавиться от излишней провинциальной самостийности.
Чем вам не нравиться Империя?, наверное тем, что украинцам не довелось её создать у себя.
Величие народа в истории (не на 100% конечно), во многом определяется тем, имперский ли это народ или нет. Кто будет помнить эстонцев и т.п.
Вообщем то, я не за русских, я за Россию (в смысле Империю), на создание которой положили свои труды и жизни не один миллион украинцев, так давайте хотя бы немного уважать это совместное творение. Терпеть не могу когда "моськи тявкают на слона".
"Какое я имею моральное право хотеть... ?" Странный вопрос, это у вас наверное черно-белое мировозрение, раз Вы удивлены, что могу, что-то хотеть для Украины.
А на Украине сейчас какое то опьянение самостоятельностью.  Со стороны это заметно хорошо. Прямо как подростки угнавшие колхозный трактор.

kvt 2

Python

Никто вас не делит на галичан и негаличан, всё уже поделено, так история распорядилась, я лишь констатирую. И я желаю Украине много ума, терпения и труда, что бы стать единым народом, не формально конечно, а реально. Но в этом становлении середины не будет, просто тот и ли другой тип украинца станет преобладать, потому, что Украина как Вы сказали одна и хозяин должен быть один. Трудно не заметить, как во Львове всех украинцев с востока называют москалями. Это, что по Вашему они так чуство единства проявляют.

Ребята, давайте закроем эту тему про политику, пусть люди по полесский диалект, что -нибудь нового сообщат, а то мы так всех распугает, разговорами не по теме.

Lugat

Цитата: kvt 2 от июня 20, 2007, 20:39
Ребята, давайте закроем эту тему про политику, пусть люди по полесский диалект, что -нибудь нового сообщат, а то мы так всех распугает, разговорами не по теме.
Это Ноэль. Извиняюсь, господа, что пишу от имени Люгата. Пришлось срочно переставлять Windows и не все настройки еще восстановлены.

Где Вы видите разговоры не по теме? Все как раз по теме.
Если Вас не устраивает история своего села, если Вы одновременно пытаетесь копнуть полищуков-украинцев - тогда, извините, тема подразумевалась именно о политике, и ни о чем другом.
И не надо рассказывать, как Вы смело говорили с учителем географии - я окончила киевскую школу в 1985 г. и прекрасно знаю, что было бы, если бы Вы действительно в те годы проявили интерес к истории Украины, вне истории СССР.
Если отбросить все псевдолингвистические разговоры, суть темы будет та же - драка за "межу", позорная даже для неграмотных бабок, я молчу за грамотного человека. А тем более если не Вы самолично эту межу (то есть границу Украины) устанавливали. Здесь Вы будете говорить про Полесье, с китайцами - про Порт-Артур... Знаем, видали...

Не понравилось Вам, что я написала, мол, гаворка Вашего села белорусская,  рассчитывали на другой ответ? А в честь чего весь украинский форум должен Вам подыгрывать, если это таки белорусская гаворка?

И вопросы типа - "чем вам (в смысле украинцам) не нравится Империя?" - пожалуйста, оставьте при себе. НЕ НРАВИТСЯ - и кто понимает, тот понимает, почему. 

Lugat

Цитата: kvt 2 от июня 18, 2007, 20:51
А как только озвучил мысль, что Украине по пути с Россией, сразу обижаться начали.
Тепер хотілося б сказати і дещо від себе. Якщо вже Ви беретеся давати нам поради з ким нам по дорозі, то й я  відповім вам тим же. Отже моє питання: а чому б Росії не піти разом з усім цивілізованим світом? Усі народи, що відділилися від Росії, обрали саме цей шлях. Це - шлях до єдиної людської цивілізації. До цього ведуть тенденції світового розвитку. Ви ж хочете відірвати нас від світу і знову загнати в імперію. Але час імперій-динозаврів уже минув.

Цитата: kvt 2 от Вообщем то, я не за русских, я за Россию (в смысле Империю), на создание которой положили свои труды и жизни не один миллион украинцев, так давайте хотя бы немного уважать это совместное творение.
Якщо людина все життя працювала і померла в тюрмі, це не означає, що вона поклала життя за тюрму. Тюрму народів.

piton

Правильно, Ноэль.
Всегда украинцы в тюрьме жили.
Сначала в рабстве у аваров и хазаров, потом у русских родом со Скандинавии. :)
Затем - сами знаете. И только несколько лет назад на свободу откинулись.

Цитата: "Ноэль" от
Если Вас не устраивает история своего села, если Вы одновременно пытаетесь копнуть полищуков-украинцев - тогда, извините, тема подразумевалась именно о политике, и ни о чем другом.

Оригинально. Помните анекдот, где милиционер к столбу придирался?
Примерно так Ваши учителя (не повезло же Вам) и делали. Задашь вопрос - сразу крики о провокации.
Или Вы испугались, что белорусы у вас чернобыльскую зону отберут?


Цитата: "Ноэль" от
Не понравилось Вам, что я написала, мол, гаворка Вашего села белорусская,  рассчитывали на другой ответ? А в честь чего весь украинский форум должен Вам подыгрывать, если это таки белорусская гаворка?

Если Ноэль сказала, тогда  точно - белорусская... Весь украинский форум просто обязан поддержать. Я в этом не разбираюсь, понял только, что пиво там кажут, как москали.
Тема исчерпана!
W

piton

Оффтоп, так оффтоп. Тогда с чистой совестью добавлю.

Цитата: "kvt 2" от
Трудно не заметить, как во Львове всех украинцев с востока называют москалями. Это, что по Вашему они так чуство единства проявляют.

Кстати.
По географическим представлениям крымчан, к северу от перекопского перешейка простирается великая тундра, населенная москалями.
Таким образом, жители Киева, Харькова, Днепра - настоящие москали.
W

Lugat

Цитата: piton от июня 21, 2007, 23:18
Правильно, Ноэль.
Всегда украинцы в тюрьме жили.
Ну, вообще-то это я сказал. Возможно я плохо понимаю по-русски, но что означает по вашим понятиям "откинуться в свободу"? И много у вас там этих... откинутых?  :green:

Цитата: piton от июня 21, 2007, 23:18Если Ноэль сказала, тогда  точно - белорусская... Весь украинский форум просто обязан поддержать. Я в этом не разбираюсь, понял только, что пиво там кажут, как москали.
Тема исчерпана!
Питон, не надо так ёрничать, то что это белорусская говорка, я подтверждаю, я каждый день ее с детства слышу. Украинско-белорусский суржик, на котором говорят треть нашего городка. Мы думали, что он сложился только здесь, но, оказывается на нем и в Житомирщине говорят. Лично меня эта тема мало колышет и потому-то я туда и не писал.

piton

Цитата: "Lugat" от
Ну, вообще-то это я сказал. Возможно я плохо понимаю по-русски, но что означает по вашим понятиям "откинуться в свободу"? И много у вас там этих... откинутых?
Откинутых везде хватает.
Если целому народу внушают, что он вечно жил в тюрьме, то он и будет вести себя соответственно.
Украл - выпил - в тюрьму! Р-романтика!


Цитата: "Lugat" от
Питон, не надо так ёрничать, то что это белорусская говорка, я подтверждаю, я каждый день ее с детства слышу. Украинско-белорусский суржик, на котором говорят треть нашего городка. Мы думали, что он сложился только здесь, но, оказывается на нем и в Житомирщине говорят. Лично меня эта тема мало колышет и потому-то я туда и не писал.

Это хорошо, что Вы имеете собственное мнение...
В той-этой теме было и другое утверждение - самостоятельный диалект, равноудаленный от украинских и белорусских говоров.
А вот зачем кому-то понадобилось истерику с нелепыми обвинениями устраивать - сами разбирайтесь.
И еще. Сказанное Вами несколько противоречит мысли об исконном историческом господстве украинского языка в Новороссии.
W

Ноэль

Цитата: piton от июня 22, 2007, 00:29
Это хорошо, что Вы имеете собственное мнение...
В той-этой теме было и другое утверждение - самостоятельный диалект, равноудаленный от украинских и белорусских говоров.
А вот зачем кому-то понадобилось истерику с нелепыми обвинениями устраивать - сами разбирайтесь.

Я посмотрю, Питон, какая "серьезная" дискуссия будет в теме без моего участия  и насколько у украинцев хватит терпения и спокойствия (я-то уже сказала, что хотела, буду теперь читать). И посмотрю на Ваши истерики, впрочем, у Вас истерика - это уже стиль. Если заметили, в начале я писала совершенно спокойно и доброжелательно.

Цитата: piton от июня 22, 2007, 00:29
И еще. Сказанное Вами несколько противоречит мысли об исконном историческом господстве украинского языка в Новороссии.

Ой, Боже мой, нашли забавку!  Один городок, в котором несколько тысяч человек говорит на укр-белорус. суржике - ВСЕ, ХАНА УКРАИНСКОМУ ЯЗЫКУ В УКРАИНЕ! Интересно, сколько в Москве ну, скажем, татар?

Lugat

Цитата: piton от июня 22, 2007, 00:29
И еще. Сказанное Вами несколько противоречит мысли об исконном историческом господстве украинского языка в Новороссии.
Интересно, что за страна такая? Это, наверное, там, где живут "новые русские"?  :green:

piton

Цитата: "Noëlle Daath" от
Я посмотрю, Питон, какая "серьезная" дискуссия будет в теме без моего участия  и насколько у украинцев хватит терпения и спокойствия (я-то уже сказала, что хотела, буду теперь читать). И посмотрю на Ваши истерики, впрочем, у Вас истерика - это уже стиль. Если заметили, в начале я писала совершенно спокойно и доброжелательно.

Совершенно справедливо. Сначала спокойно и доброжелательно.
Потом словно с цепи... КВТ интересно рассказывал о языке, местности и еще о многом по теме.
Вы же ему стали указывать, как ему надо называться, зачем он в теме принимает участие, что его история своего села не устраивает,  и т.д.

Цитата: "Noëlle Daath" от
Ой, Боже мой, нашли забавку!  Один городок, в котором несколько тысяч человек говорит на укр-белорус. суржике - ВСЕ, ХАНА УКРАИНСКОМУ ЯЗЫКУ В УКРАИНЕ! Интересно, сколько в Москве ну, скажем, татар?

Извините, но это как раз и пример истерики, да еще с Caps Lock...
Ну хоть кто-нибудь говорил "хана украинскому"?! Зачем наговаривать?
Речь шла о издревне многонациональном характере местности.
Где распространен русский и украинский языки, с разными диалектами, заселенной из разных регионов.
Кстати, упоминаемый в "той" теме г. Абакумов тоже говорит о сильном полещукском влиянии на юге Украины. И правильно было бы рассмотреть города и села региона подробнее.
Ба, да не Вы ли утверждали, что русский там - "эсперанто"? Я это понял как раз как язык межнационального общения и основной источник для получения информации.

Цитата: "Lugat" от
Интересно, что за страна такая? Это, наверное, там, где живут "новые русские"?  

Издеваетесь, или правда никогда не слышали? Историческое название территории. Как Буковина, Бессарабия или Слобожанщина.
Да, можно назвать и страной, есть в русском языке и такое значение.
W

Ноэль

Цитата: piton от июня 22, 2007, 21:44
Совершенно справедливо. Сначала спокойно и доброжелательно.
Потом словно с цепи...
Да не вдруг, уважаемый... Перечитайте тему.

Цитата: piton от июня 22, 2007, 21:44КВТ интересно рассказывал о языке, местности и еще о многом по теме.
Вы же ему стали указывать, как ему надо называться, зачем он в теме принимает участие, что его история своего села не устраивает,  и т.д.

Да уж, очень интересно КВТ доказывал, что его регион и село - исконно русские, пока не вмешался Ревета, уроженец этих мест. А потом уже и я написала, что упоминаемый КВТ диалект  - белорусский (а он, видимо, был уверен что это один из российских диалектов, отсюда и вся грызня).
Хватит с нас уже пророссийской пропаганды под видом лингвистики. Кстати, тема так и висит, никто ее не продолжает без меня, диверсантки (странно, я ведь им не мешаю?) Впрочем, подождем еще недельку.

Цитата: piton от июня 22, 2007, 21:44Издеваетесь, или правда никогда не слышали?

На этот раз издевается. Пора давно понять, Питон - и Царской России, и Союза давно уже нет. И не будет. Не будет никакого "добровольного воссоединения братских славянских народов". Ваши идеи, уважаемый, уже мохом поросли. И вообще, Питон, можете писАть нам с Люгатом в личку, лично я здесь ничего писать не буду.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр