Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Акцентуация глокой куздры

Автор Artiemij, июля 8, 2015, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Мож, конечно, была неявная аналогия с бобром. Запомнилась только ассоциация с оком, которая и превратила глокую куздру в глоокую.
🐇

bvs

Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бокра́ и курдя́чит бокрёнка.

bvs


Toman

Цитата: Драгана от июля  8, 2015, 20:04
Нет, это ассоциации со словом "бобра", "бокр" - как "бобр".
Именно так. Из-за этого мне даже трудно представить, как и почему кто-то может произносить тут "бо́кра". Как будто это какая-то аббревиатура, что ли. Как раньше говорили "бо́мжи", "бо́мжем", внутри представляя себе это аббревиатурой из заглавных букв, а потом, когда это перестало быть аббревиатурой и стало обычным словом из строчных букв, стали говорить "бомжи́", "бомжо́м".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от июля  9, 2015, 01:40Как раньше говорили "бо́мжи", "бо́мжем", внутри представляя себе это аббревиатурой из заглавных букв, а потом, когда это перестало быть аббревиатурой и стало обычным словом из строчных букв, стали говорить "бомжи́", "бомжо́м".
«Представляя внутри себя аббревиатурой»? Брр... Чтобы выяснить причину смены а.п, достаточно понять, чем «бомж» принципиально отличается от сохранившего наосновное ударение «ба́рда», и всё сразу встанет на свои места.
Я тартар!

ginkgo

Цитата: Toman от июля  9, 2015, 01:40
Цитата: Драгана от июля  8, 2015, 20:04
Нет, это ассоциации со словом "бобра", "бокр" - как "бобр".
Именно так. Из-за этого мне даже трудно представить, как и почему кто-то может произносить тут "бо́кра".
Действительно.. надо говорить "тигра́, барса́, лорда́, перса́, .."  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Joris

Почему-то у меня стойкая ассоциация о том, что это фраза о какой-то большой корове, которая сильно долбанула быка, а затем дрючит своего теленка по какой-то причине.
Spoiler: ничего нового и особенного ⇓⇓⇓
yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Artiemij от июля  8, 2015, 14:20
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка
глОкая кУздра штЕко (твердая "т") будланУла бОкра и курдЯчит бокрёнка

Nevik Xukxo


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2015, 09:12
Да почему штэко-то, а не штеко? :???
да потому что ШТ в русском встречается почти исключительно в германизмах которые произносятся с Э
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от июля  9, 2015, 10:16
да потому что ШТ в русском встречается почти исключительно в германизмах которые произносятся с Э
Да што вы hоворите. :o

Andrew

Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2015, 10:18
Цитата: SIVERION от июля  9, 2015, 10:16
да потому что ШТ в русском встречается почти исключительно в германизмах которые произносятся с Э
Да што вы hоворите. :o
А в каких русских словах есть "ште"? Не примоминается как-то... Так что "штеко" - субъективно воспринимается как германизм. Ну, может, украинизм ещё. Но и тогда всё равно произносится "штЭко"  :green:
Дякую тобі Боже що я москаль

Artiemij

Цитата: Vibrio cholerae от июля  9, 2015, 03:04Почему-то у меня стойкая ассоциация о том, что это фраза о какой-то большой корове, которая сильно долбанула быка, а затем дрючит своего теленка по какой-то причине.
+1
Цитироватьгло́кая
От это поворот. Я один штоле здесь ударение на флексию ставлю?
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от июля  9, 2015, 12:41
Цитироватьгло́кая
От это поворот. Я один штоле здесь ударение на флексию ставлю?
Можно принять и за деепричастие (при наличии обособления) - как раз с Вашим ударением.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

А у меня как раз наоборот. Гло́кая, ... - куздра глокала.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от июля  9, 2015, 15:12
А у меня как раз наоборот. Гло́кая, ... - куздра глокала.
Вы правы, знать бы ещё, гло́кает она или глока́ет  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Цитата: VagneR от июля  9, 2015, 14:40Можно принять и за деепричастие (при наличии обособления) - как раз с Вашим ударением. :)
За грузинскую фамилию :yes:
Глока́я, куздра, штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка
Я тартар!

VagneR

Цитата: Artiemij от июля  9, 2015, 15:26
Цитата: VagneR от июля  9, 2015, 14:40Можно принять и за деепричастие (при наличии обособления) - как раз с Вашим ударением. :)
За грузинскую фамилию :yes:
Глока́я, куздра, штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка
Сдается мне, что Куздра Штеко - это имя и фамилия.
;D
Глокая Куздра Штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Karakurt


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


VagneR

Цитата: Karakurt от июля  9, 2015, 15:35
Точно? Почему?
Почему раньше никому не пришло на ум погуглить?
Цитировать«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр