Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артикль в западноевропейских языках

Автор Igelkott, июля 3, 2015, 05:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igelkott

В латыни не было артикля, откуда он взялся в романских языках? Под влиянием переводов Библии (с греческого, где артикль был)? И что насчёт германских? Они там возникли независимо (что крайне сомнительно) или возникли опять-таки под влиянием латинских переводов Библии или под влиянием уже романских языков? И почему в западногерманских артикль выражается отдельным словом, как и в романских, а в скандинавских - суффиксом?

Hellerick

Распад падежной системы → Закостенение порядка слов → Необходимость как-то маркировать новую и уже известную информацию → Грамматизация артиклей

Естественный процесс, отчасти спровоцированный, на мой взгляд, сначала римскими, а потом варварскими завоеваниями, ускорившими перенятие народами других языков, часто в упрощенном виде.

Igelkott

Цитата: Hellerick от июля  3, 2015, 05:41Распад падежной системы → Закостенение порядка слов → Необходимость как-то маркировать новую и уже известную информацию → Грамматизация артиклей
Если учесть, что в древнегреческом был свободный порядок слов, но были и артикли, а в китайском, напротив, жёстко заданный порядок слов, но артиклей нет, вряд ли это можно считать универсалией.

kemerover

Возможно постоянный контакт друг с другом содействовал параллельному развитию артикля во всех европейских языках, как сейчас, например, развивается артикль в Пекинском диалекте Китайского.

Hellerick

Цитата: Igelkott от июля  3, 2015, 06:11
Если учесть, что в древнегреческом был свободный порядок слов, но были и артикли, а в китайском, напротив, жёстко заданный порядок слов, но артиклей нет, вряд ли это можно считать универсалией.

Китайский язык свои структуры topic-comment всё еще выражает через порядок слов.

А греческий — да; описанная мною цепочка — не единственный способ получить в языке артикли.

Hellerick

Кстати, пришло в голову, что в романских и германских падежная система относительно легко распалась из-за того, что для всех этих языков уже давно были характерны безударные окончания (в отличие от славянских). Ну а дальше приходилось приспосабливаться к сплошной редукции на месте падежных флексий.

Цитата: kemerover от июля  3, 2015, 06:26
Возможно постоянный контакт друг с другом содействовал параллельному развитию артикля во всех европейских языках

Ну да, шпрахбунд здесь явно поработал.

Ыняша

Цитата: Hellerick от июля  3, 2015, 05:41
Закостенение порядка слов → Необходимость как-то маркировать новую и уже известную информацию
Как-то не следует.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Hellerick

Не знаю, как это говорится по науке, лингвистического образования не имею, но по моим наблюдениям языки стремятся выражать информацию как содержательную (перечисление сущностей и отношений между ними), так и сказательную (раскладывающую сведения на новые важные, и на контекстные, привязывающие к уже известным данным).

Древние европейские языки (и современный русский) выражали сказательность через порядок слов. Но после того, как порядок слов был отдан на выражение содержательной части (маркирования отношений субъекта и объекта) пришлось искать новые средства для выражения сказательной.

spiculator

А как из распада падежной системы следует фиксация порядка слов?

Wolliger Mensch

Цитата: spiculator от июля  3, 2015, 09:34
А как из распада падежной системы следует фиксация порядка слов?

Прямое дополнение поневоле приходится ставить после подлежащего, иначе будет путаница. К этому плюсуется фиксированная постановка адресата, так как он также может сохранять беспредложную форму.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Igelkott от июля  3, 2015, 05:32
В латыни не было артикля, откуда он взялся в романских языках? Под влиянием переводов Библии (с греческого, где артикль был)? И что насчёт германских? Они там возникли независимо (что крайне сомнительно)

1) Библия и греческий ни при чём. Развитие детерминативного употребления местоимения ipse (а позже ille) — внутреннее явление латинского языка, а потом романских.
2) Чтобы говорить «сомнительно», нужно сначала иметь представление о предмете. Прошу прощения за резкость.

Цитата: Igelkott от июля  3, 2015, 05:32
или возникли опять-таки под влиянием латинских переводов Библии или под влиянием уже романских языков?

У вас какая-то мания во всём видеть влияние. Причём влияние какое-то странное. Кому какое дело было до переводов Библии, если детерминативные слова развивались как раз в разговорном языке неграмотных крестьян и ремесленников? Тогда как книжные языки, наиболее подвергавшиеся влиянию языка культа, были куда более консервативными.

Цитата: Igelkott от июля  3, 2015, 05:32
И почему в западногерманских артикль выражается отдельным словом, как и в романских, а в скандинавских - суффиксом?

«Так получилось». Это спонтанное развитие ещё в древнесервеном языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Определённый артикль хорошо развился в среднеазиатских иранских, хорошо сохранявших падежную систему: хорезмийском, согдийском, бактрийском (во всяком случае сохраняли не менее двух падежей).
В утративших склонение западноиранских артикля не возникло.

Правда тут скорее надо говорить конкретно про падежное маркирование/немаркирование объекта в номинативной конструкции.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июля  3, 2015, 12:45
Определённый артикль хорошо развился в среднеазиатских иранских, хорошо сохранявших падежную систему: хорезмийском, согдийском, бактрийском (во всяком случае сохраняли не менее двух падежей).
В утративших склонение западноиранских артикля не возникло.

Правда тут скорее надо говорить конкретно про падежное маркирование/немаркирование объекта в номинативной конструкции.

Конечно, утверждение, что появление отдельного слова длядетерминации имён связано с разрушением падежной системы, не соответствует общей ситуации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Igelkott

Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 12:342) Чтобы говорить «сомнительно», нужно сначала иметь представление о предмете. Прошу прощения за резкость.
В западногерманских неопределённый и определённый артикли восходят к словам с тем же значением, что и в романских, и тоже препозитивный (в то время как в скандинавских он постпозитивный).

Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 12:34У вас какая-то мания во всём видеть влияние.
Я просто пытаюсь разобраться.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 12:26
Цитата: spiculator от июля  3, 2015, 09:34А как из распада падежной системы следует фиксация порядка слов?
Прямое дополнение поневоле приходится ставить после подлежащего, иначе будет путаница.
Как вариант — переложить всё это дело на какой-нибудь предлог.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июля  3, 2015, 14:01
Как вариант — переложить всё это дело на какой-нибудь предлог.

Употребление предлогов иногда развивается, но позже утраты падежной системы и фиксации положения прямого дополнения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Artiemij от июля  3, 2015, 14:01
Как вариант — переложить всё это дело на какой-нибудь предлог.
Предлог от префикса отличается пробелом :3 Будет флексия в предлогах.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от июля  3, 2015, 20:12
Предлог от префикса отличается пробелом :3 Будет флексия в предлогах.

1) Предлог и префикс — морфемы разной степени автономности.
2) «Флексия в предлогах» — это что такое?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Я имею ввиду а-ля японские послелоги, которые от постфиксов не отличаются. Почему бы такому не быть в начале слова? Или даже китайские, которые начинают сливаться со словами.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от июля  3, 2015, 20:38
Я имею ввиду а-ля японские послелоги, которые от постфиксов не отличаются. Почему бы такому не быть в начале слова? Или даже китайские, которые начинают сливаться со словами.

Так вы зачем смешиваете условное обозначение предлогов/послелогов, сложившееся по традиции, и морфологическое обозначение?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр