почему у тюркских и финно-угорских языков 1 л ед ч.как у индоевропейских?

Автор Demetrios de Mosca, июля 2, 2015, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrios de Mosca

у тюркских я - мэн, мин. по фински - минна. персидский - ман. грузинский - мэ.


потому что все они из ностратической какой-нибудь семьи?или был единый праязык?
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Demetrios de Mosca от июля  2, 2015, 22:43
потому что все они из ностратической какой-нибудь семьи?или был единый праязык?
Ну да, есть такая гипотеза. Среди мэтров ЛФ крайне непопулярная, хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают. ;D

Iskandar

Цитироватькстати, видимо, от этрусского геминаты и перешли в итальянский
Оно стоит это читать?

Maksim Sagay

От кого-то слыхал и про "мы"и "-мыз" /"быз"...
Для меня же это очередной "муташабих лингвистики"...Не задаём вопрос "как?", что имеем, то имеем :donno:

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:01
хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают.
А вы как считаете? Кто ностратичен на 100%, по-вашему, и кто сомнителен? :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:01
Цитата: Demetrios de Mosca от июля  2, 2015, 22:43
потому что все они из ностратической какой-нибудь семьи?или был единый праязык?
Ну да, есть такая гипотеза. Среди мэтров ЛФ крайне непопулярная, хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают. ;)

Её все поддерживают, но ровно до того момента, пока есть фонетические законы. Где их нет — давай, до свидания.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от июля  2, 2015, 23:09
Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:01
хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают.
А вы как считаете? Кто ностратичен на 100%, по-вашему, и кто сомнителен? :umnik:
Моя личная точка зрения - на 100% ностратичны индоевропейцы, уральцы, тюрки, монголы и тунгусы. Все остальные, включая якобы алтайских японцев и корейцев, под большим или меньшим сомнением.

Demetrios de Mosca

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:01
Цитата: Demetrios de Mosca от июля  2, 2015, 22:43
потому что все они из ностратической какой-нибудь семьи?или был единый праязык?
Ну да, есть такая гипотеза. Среди мэтров ЛФ крайне непопулярная, хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают. ;D
то есть просто совпадение?
Точно так же, как атеисты считают, что вселенная, и  жизнь на Земле
  образовалась из хаоса, из пыли, из кучки мусора. :donno: :???
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:16
Все остальные, включая якобы алтайских японцев и корейцев, под большим или меньшим сомнением.
Под остальными кто? Картвелы, дравиды, юкагиры, эскалеуты, чукото-коряки, ительмены, нивхи? :???

Demetrios de Mosca

Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2015, 23:13
Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:01
Цитата: Demetrios de Mosca от июля  2, 2015, 22:43
потому что все они из ностратической какой-нибудь семьи?или был единый праязык?
Ну да, есть такая гипотеза. Среди мэтров ЛФ крайне непопулярная, хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают. ;)
Её все поддерживают, но ровно до того момента, пока есть фонетические законы.

и где же они там?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от июля  2, 2015, 23:25
Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:16
Все остальные, включая якобы алтайских японцев и корейцев, под большим или меньшим сомнением.
Под остальными кто? Картвелы, дравиды, юкагиры, эскалеуты, чукото-коряки, ительмены, нивхи? :???
Ну да. И еще афроазиаты, которых зачинатель современной ностратики В.М.Иллич-Свитыч считал, а некоторые современные зарубежные ностратисты и сейчас продолжают считать причастными.

Nevik Xukxo

Нивхов, я может, зря приплёл.
Но есть гипотеза об их связи с чукотско-камчатскими.
http://glottolog.org/resource/languoid/id/gily1242
Parallels to Chukotko-Kamchatkan are insufficient to conclude a genealogical relationship
http://glottolog.org/resource/languoid/id/chuk1271
The explanation of a genealogical relationship between Chukotian and Kamchadal is preferable to an areal explanation
Parallels between Nivkh and Chukotko-Kamchatkan are insufficient to conclude a genealogical relationship
Так что, наверное, и нивхи псевдоностратичны. :umnik:

Devorator linguarum

Offtop
Цитата: Demetrios de Mosca от июля  2, 2015, 23:28
Откуда взят чудесный славный кот с вашего профиля? :)
Это староосманский кот. То есть нарисованный средневековым староосманским художником. :yes:

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 00:02
Цитата: smith371 от июля  2, 2015, 23:49
и где же они там?
Курите Ильича-Светича и ихже по нём.

Минздрав отвел сию угрозу после некоторых опытов. а соответствия - они и при заимствованиях соответствия...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Y.R.P.

Цитата: smith371 от июля  3, 2015, 00:09
Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 00:02
Цитата: smith371 от июля  2, 2015, 23:49
и где же они там?
Курите Ильича-Светича и ихже по нём.
Минздрав отвел сию угрозу после некоторых опытов. а соответствия - они и при заимствованиях соответствия...
+1. Там натяжек больше, чем в EDAL'e.
Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 00:02Ильича-Светича
LOL.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 00:35
вы совсем не в курсе местных событий.
Я не в курсе местечковых событий. Но Владислав Маркович всегда был Иллич-Свитыч.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Awwal12

Offtop
Цитата: Y.R.P. от июля  3, 2015, 00:38
Цитата: Wolliger Mensch от июля  3, 2015, 00:35вы совсем не в курсе местных событий.
Я не в курсе местечковых событий. Но Владислав Маркович всегда был Иллич-Свитыч.
Ну явно же намеренное "изменение". :negozhe:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от июля  3, 2015, 00:52
Ну явно же намеренное "изменение"
Ну да, русификация фамилии. Только к чему это в данной теме?  :donno:
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от июля  3, 2015, 00:58
Ну да, русификация фамилии. Только к чему это в данной теме?  :donno:

Просто к слову пришлось. Эту форму его фамилии недавно обсуждали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nadrig

Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:16
Цитата: Nevik Xukxo от июля  2, 2015, 23:09
Цитата: Devorator linguarum от июля  2, 2015, 23:01
хотя некоторые серьезные ученые ее поддерживают.
А вы как считаете? Кто ностратичен на 100%, по-вашему, и кто сомнителен? :umnik:
Моя личная точка зрения - на 100% ностратичны индоевропейцы, уральцы, тюрки, монголы и тунгусы. Все остальные, включая якобы алтайских японцев и корейцев, под большим или меньшим сомнением.
Вот индоевропейцев я бы как раз под вопрос поставил, слишком уж у них непохожий на остальных вокализм восстанавливается.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр