*Твоя давай ходи отсюда

Автор Borovik, марта 25, 2015, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Немножко оффтоп

особый зачёт по поводу "здравствуйте, подружка", и "Обама, козёл, ёклмн" )

Ильич

Цитата: Iyeska от марта 25, 2015, 16:05
Offtop
Оффтопище. Но забавно :)
Вполне нормально китаец говорит, не так уж много ошибок. На пиджин не тянет.
Так это и не пиджин. Может быть, кто-то не знает, что это за город - Суйфэньхе. Мне как-то привычней Суйфуньхе. Все же город по названию реки Суйфун, которую потом переименовали в Раздольную.
До 90-х это была деревня. Потом началась приграничная торговля - челноки. На этом деле Суйфуньхе вырос, застроили те кварталы, что на видео. Это, можно сказать, русская часть города. Потом китайцы построили и для себя многоэтажные дома, парки. Потом эти русские кварталы дом за домом перестроили и теперь там вполне приличные гостиницы и магазины.
Я ездил туда несколько раз за покупками, когда юань стоил 3 рубля 50 копеек, потом 4,50. На этих улицах было не протолкнуться чуть ли не круглые сутки. Большинство русских, и китайцы -зазывалы и мелкие уличные торговцы. По-русски в этих кварталах говорили все. То, что здесь было слышно, примерно средний уровень. А вот за пределами русских кварталов в Суйфуньхе ни торговцы, ни официантки не знали по-русски ни слова.

То, что я сейчас увидел, шокирует. Я слышал о проблемах в приграничной торговле, но чтобы до такой степени представить не мог.

А кяхтинский пиджин ушел вместе с Кяхтой.

Iyeska

То есть, вам кяхтинский пиджин вообще никак не интересен? Даже почитать?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Ильич

Цитата: Iyeska от июня  8, 2015, 01:45
То есть, вам кяхтинский пиджин вообще никак не интересен? Даже почитать?
Не знаю, почему "то есть". Мне всё в жизни интересно, и языки и контакты разных народов не на последнем месте. Иначе бы я в эту тему не заглянул. Но приходится выбирать.

Iyeska

Цитата: Ильич от июня  8, 2015, 10:26
Не знаю, почему "то есть". Мне всё в жизни интересно, и языки и контакты разных народов не на последнем месте. Иначе бы я в эту тему не заглянул. Но приходится выбирать.
По факту: из всей темы вы выхватили оффтопный пост, пространно его прокомментировали своим оффтопом. К сожалению, не могу это всё вырезать в отдельную тему о истории приграничных городов в новое время...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Ильич

Цитата: Iyeska от июня  8, 2015, 12:35По факту: из всей темы вы выхватили оффтопный пост, пространно его прокомментировали своим оффтопом. К сожалению, не могу это всё вырезать в отдельную тему о истории приграничных городов в новое время...
Сожалею, что написал, раз это вас задело. Тем более, оффтоп.

Iyeska

Меня это не задело, просто оффтоп не люблю. Тем более при отсутствии иных откликов...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр