Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lüüdin kiel’ - Людиковский язык

Автор Iyeska, июня 29, 2015, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Vlad от июня 30, 2015, 18:44
В «Грамматике вепсского языка» Зайцевой тоже часто встречается л посреди латиницы, а пояснений я не нашел, думал, какой-то особый звук.
Не, именно тождественный русскому л.

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2015, 18:45
Подумалось, что и в среде самих карел далеко не все настолько хорошо понимают язык, чтобы схватывать всё без русского перевода. Потому и удивляет то, что публикация - не билингва.
В целом так, но всё же есть и среди карел читающие люди, которым не лень вникать в диалектные различия.

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2015, 18:45
Offtop
Обращайтесь на "ты", если желаете, но я буду на "вы" - так мне удобнее просто, здесь я со всеми на "вы", привык.
Offtop
Не, в одностороннем порядке я не могу...


The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Цитата: Iyeska от июня 30, 2015, 18:52
Цитата: Vlad от июня 30, 2015, 18:44
В «Грамматике вепсского языка» Зайцевой тоже часто встречается л посреди латиницы, а пояснений я не нашел, думал, какой-то особый звук.
Не, именно тождественный русскому л.

Мягкий звук l' идентичен русскому?
вепсск. kel', sil'm, pil'v
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

а как объяснить, что этноним "люди" есть и группы карел и у группы вепсов. можно ли сказать, что он существовал до разделения на карел и вепсов или обе эти группы получили своё название независимо друг от друга ?

Iyeska

Цитата: Leo от июля  1, 2015, 17:14
а как объяснить, что этноним "люди" есть и группы карел и у группы вепсов. можно ли сказать, что он существовал до разделения на карел и вепсов или обе эти группы получили своё название независимо друг от друга ?
Эммм... Не думаю. Мне кажется, этноним возник во время совместного проживания той группы карел, от которой пошли суть людики, с вепсами. Во времена взаимного влияния. Соответственно, у обоих народов может сохраняться в качестве варианта самоназвания (вепсов имею в виду). Как-то так...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

alant

Цитата: Iyeska от июня 29, 2015, 16:05
Ближе, конечно. Довольно большой процент взаимопонимания. Как диалекты одного языка практически.
Непонятно, почему тогда он считается диалектом не вепского, а карельского?
Я уж про себя молчу

Iyeska

Цитата: alant от июля  1, 2015, 17:45
Непонятно, почему тогда он считается диалектом не вепского, а карельского?
Во-первых, всё-таки больше роднит его с карельским, больше общих черт. Во-вторых, объективно ближе ливвики и людики, бок о бок проживают. В отличие от вепсов, которые "в стороне", особняком.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

alant

Цитата: Iyeska от июля  1, 2015, 17:59
Цитата: alant от июля  1, 2015, 17:45
Непонятно, почему тогда он считается диалектом не вепского, а карельского?
Во-первых, всё-таки больше роднит его с карельским, больше общих черт. Во-вторых, объективно ближе ливвики и людики, бок о бок проживают. В отличие от вепсов, которые "в стороне", особняком.
По близости языков к людикам идут: сначала ливвики, затем вепсы, потом собственно карелы и финны?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от июля  1, 2015, 18:15
Цитата: Iyeska от июля  1, 2015, 17:59
Цитата: alant от июля  1, 2015, 17:45
Непонятно, почему тогда он считается диалектом не вепского, а карельского?
Во-первых, всё-таки больше роднит его с карельским, больше общих черт. Во-вторых, объективно ближе ливвики и людики, бок о бок проживают. В отличие от вепсов, которые "в стороне", особняком.
По близости языков к людикам идут: сначала ливвики, затем вепсы, потом собственно карелы и финны?
наверно ижорцы ближе, чем финны

Iyeska

Цитата: alant от июля  1, 2015, 18:15
По близости языков к людикам идут: сначала ливвики, затем вепсы, потом собственно карелы и финны?
Ну да, так примерно...

Цитата: Leo от июля  1, 2015, 18:27
наверно ижорцы ближе, чем финны
Если под "финнами" подразумеваете современный литературный финский, то да.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от июля  1, 2015, 19:00
Если под "финнами" подразумеваете современный литературный финский, то да.
а если взять не кирьякиели, а пухукиели ?

Iyeska

Цитата: Leo от июля  1, 2015, 19:08
а если взять не кирьякиели, а пухукиели ?
Так он же там разный везде. Даже в городах.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Сергий

Цитата: Leo от июля  1, 2015, 17:14
а как объяснить, что этноним "люди" есть и группы карел и у группы вепсов. можно ли сказать, что он существовал до разделения на карел и вепсов или обе эти группы получили своё название независимо друг от друга ?

Может ли быть, что понятие "люди" было запозычено представителями этих груп во времена контактов с людьми Киево-Русской Державы доордынской эпохи для обозначения вполне определенных вещей - а именно выражения понятия "общечеловечности" которое несла новая русскоязычная (славяноязычная) восточноевропейская православная культура? Грубо говоря понятие "люди" выражает переход от периода язычества к периоду христианства и общечеловечности (также как среди славян восточной Европы этот переход выражался понятиями русь-русичи-русины-русские, крестьяне, казаки и в конечном счете - те же люди). Такой себе восточноевропейский славяноязычный гуманизм (людяность)? Осознание и раскрытие которого в рамках восточноевропейской культуры заняло века и продолжается по сей день в самых разных контекстах и понятиях? Самоназвание "люди"  как осколок древней эпохи восточноевропейского союза племен и народов в рамках Киево-Русской Державы...

Offtop

В данном контексте вспомнились слова Пантелеймона Кулиша:
Цитировать
«малоросійські простолюдини на питання ,,звідки ви?" будуть відповідати ,,з такої-то губернії"; але на питання ,,Хто ви? Який народ?" не знайдуть іншої відповіді, як тільки: ,,Люде, так собі народ та й годі". ,,Ви русскіє? — Ні. — Хохли? — Якії ж ми хохли? (Хохол — слово лайливе, і вони його відкидають). — Малоросіяни? — Що то за маросияне? Нам його й вимовить трудно" (Малоросіянин — слово книжне і вони його не знають). Словом, земляки наші, даючи називати себе Руссю, Черкасами, чим завгодно, самі себе називають тільки людьми і не присвоюють собі ніякого власного імені...»

Iyeska

Сергий-сан, может быть всё, но степень доказуемости в данном случае весьма низка.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Сергий

Цитата: Iyeska от июля  2, 2015, 11:53
Сергий-сан, может быть всё, но степень доказуемости в данном случае весьма низка.
Хорошо, пойдем от обратного Iyeska-сан. А как в данном контексте со степенью опровергаемости?

Iyeska

А давайте дальше не пойдём в этом направлении, Сергий-сан :stop:
Эта тема о языке. Я же вырезал оффтоп в отдельное обсуждение. Если уж очень хочется про общечеловечность и проч., вэлкам сюда:
Оффтоп из темы "Людиковский язык"
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июля  2, 2015, 12:06
А давайте дальше не пойдём в этом направлении, Сергий-сан :stop:

да, давайте бегло ознакомимся с морфологией сабжа
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Дык я в самом начале дал ссылку на статью Генетца. Там как раз бегло дана морфология :yes:
К сожалению, ничего новее под рукой нет... Да и вообще в природе маловато
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Agabazar

Цитата: Iyeska от июня 29, 2015, 09:49
Позволю себе априорно назвать людиковский именно языком, а не диалектом... ::)
Даёшь каждой деревне свой литературный язык!
А потом — каждой улице! Каждой семье!  :)

Iyeska

Цитата: Agabazar от июля 29, 2015, 17:26
Даёшь каждой деревне свой литературный язык!
А потом — каждой улице! Каждой семье!  :)
Ну, это не обязательно...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Выложил на твирпикс Фонологические средства людиковской речи Баранцева. Само описание суховато, странновато. Но прилагаемая коллекция текстов имеет ценность.

https://www.twirpx.org/file/3606986/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от июля 29, 2015, 17:26
Даёшь каждой деревне свой литературный язык!
Ну, вы как всегда о чём-то своём. Лично я не вижу никаких проблем в том, если у карелов окажется не меньше 3 языков. Разница язык или диалект в принципе не настолько принципиальна, как кажется, всё зависит от точки зрения.

Iyeska

У карелов такими темпами скоро не останется ни одного литературного языка, кроме русского...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от ноября 18, 2021, 08:25
У карелов такими темпами скоро не останется ни одного литературного языка, кроме русского...
Записать все карельские, сколько бы их ни было, и сохранить для истории. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр