Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переходные, непереходные и нейтральные глаголы

Автор smith371, июня 28, 2015, 12:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

в микронезийских языках глаголы могут быть не только переходными (v.t.), непереходными (v.i.), но также и нейтральными (v.n.). последние, по сути, являются теми же переходными глаголами, только с неопределенным объектом. то есть, данная морфологическая категория выражает в широком смысле определенность/неопределенность (или собирательность) объекта, согласуясь с фактическим субъектом действия. например, в языке волеаи:

- biuniuw  v.t. break it;
- bbiubbiun v.n. break; snap;
- biun v.i. be broken (of such long objects as sticks, bones, fingers, pencils)

Примеры.

I biuniuw ira we. - I broke the branch.
Re la bbiubbiun fafiy liuwen waliuwel. - They went to break firewood in the bushes.
Ye biun shiul tagiuliu. - My backbone is broken.

необходимо заметить: we - дейктическая частица, выражающая определенность сама по себе, т.е. и в других позициях, не только для объекта. однако, предложение I bbiubbiun ira we. - неграмматично

типологическая диковинка, или в других регионах встречаются подобные аналоги?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

особой разницы в выражении аспектуальных отношений нет. косвенно, за счет определенности/неопределенности объекта может подразумеваться однократность/многократность действия и соотноситься с моментом речи. однако в целом же, данные категории в волеаи выражаются иными средствами - приглагольными частицами и особой формой глагола, получившей название progressive, коих в примерах не представлено.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alone Coder

В русском языке все глаголы могут употребляться с "всё время", а некоторые интуитивно непереходные - с "что". Интересно, где проходит чёткая грань?

smith371

Цитата: Alone Coder от июня 28, 2015, 13:58
В русском языке все глаголы могут употребляться с "всё время", а некоторые интуитивно непереходные - с "что". Интересно, где проходит чёткая грань?

понятно, что в большинстве языков есть все эти группы глаголов, но между ними нет грамматикализованных отличий.

"Что ты делаешь?" - "Я пишу": I fatofat.
"Что ты делаешь/пишешь" - "Я пишу письмо". I fatogi baabiyor we./I fatofat baabiyor.
"Как ты общаешься с родителями?" - "Я пишу им письма". I fatofat ngaliir baabiyor.

во втором случае возможны оба варианта, но грамматически допустимы только v.t.+Obj+we или v.n.+Obj. есть глаголы, допускающие одновременно все три формы:

"Что с тобой? " - "Я беспокоюсь".
"Почему ты не спишь?" - "Я беспокоюсь перед (любым) экзаменом".
"Почему ты так много куришь?" - "Я беспокоюсь перед завтрашним экзаменом".

примеров под рукой нет, но тут будет 3 разных формы глагола "беспокоиться".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Вопрос номер один: система кодирования глагольных актантов там какая? Категория падежа имеется?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2015, 15:18
Вопрос номер один: система кодирования глагольных актантов там какая? Категория падежа имеется?

морфологического падежа существительных нет. есть объектные формы местоимений (суффиксальные, употребляются только c v.t.):

Ye gaaiuwai. "Он сказал мне", НО Ye gaaiu. "Он сказал/произнес"
I gaaiuw. "Я сказал ему", НО I gaaiu "Я сказал/произнес"

примечателен порядок слов. Pron.+V.i.+Subj., или Subj.+Pron.+V.t.+Obj./Subj.+Pron.+V.n.+Obj. Иными словами, субъект непереходного и объект переходного/нейтрального занимают одну позицию. Лицо и число субъекта всегда выражается неэмфатическим местоимением, стоящим перед глаголом (Pron.).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от июня 28, 2015, 15:29
Цитата: Awwal12 от июня 28, 2015, 15:18
Вопрос номер один: система кодирования глагольных актантов там какая? Категория падежа имеется?

морфологического падежа существительных нет. есть объектные формы местоимений (суффиксальные, употребляются только c v.t.):

Ye gaaiuwai. "Он сказал мне", НО Ye gaaiu. "Он сказал/произнес"
I gaaiuw. "Я сказал ему", НО I gaaiu "Я сказал/произнес"

местоимение объекта в 3-м лице ед.ч. инкорпорировано в начальную форму переходного глагола. у правильных глаголов так эта форма и образуется:

gaaiu (v.n.) -> gaaiu+w

у других глаголов при этом корень претерпевает некислые изменения, вплоть до супплетивизма:

John ye mwongo (ig). John eats (fish).
John ye gangi ig we. John eats the fish.
John ye gangiyei. John eats me.

в gangi конечное -i показатель объекта.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр