Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарча

Автор _Swetlana, июня 28, 2015, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


_Swetlana

Не ведущий, а пулемёт максим  ;D без пауз между словами. Но чётко всё артикулировал.
Понравилось со звуком ө - произнести "облако", не вытягивая губы трубочкой.
🐇

Red Khan


Ржал аки конь, простите за каламбур. :)

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от февраля 10, 2018, 22:47
Ржал аки конь, простите за каламбур. :)
Ир-ат -этимологически неправильное написание.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Немного видео, там основы, но может кому будет интересно:







Red Khan



TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июня 12, 2018, 15:09
читаем на татарском Том Сойер (Марк Твен)
Ужасный перевод. Будто для аутистов адаптированный.
Вообще считаю такое частое использование глаголов уместным лишь в научной публицистике.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan


TestamentumTartarum

Не знаю, или у меня видеоплеер, или в озвучке специально немного ускоряли, но в эти моменты я перестаю воспринимать слова - в звуковую галиматью превращаются. Да и в принципе озвучка тяжело воспринимается - она видимо тоже с эффектом. ускорения или ещё каким популярным в таких научпоках. Но на татарский это плохо влияет из-за дискретного проявления эффекта:
например, я по смыслу ожидаю услышать "сулга", но в том, что я слышу, я не могу его опознать. Важная часть синтагмы скомкана.

В то же время стрекотащий, как пулемёт, разговор характерен для татар - причём раза в три-четыре быстрее чем на видео. И при этом очень хорошо вылавливались на слух слова.
Кстати, я увы больше не в татароязычной среде - наверное таких трындычих, как те бабушки из моего детства, уже и не услышу.
Сейчас все медленнее разговаривают (судя по видео), хотя и век быстрой информации (думаю мы медленне общаемся, но информацию даём более сжато - в одном предложении. А не поясняя каждое действие событий в куче разных фраз, попутно отвечаяһна мелкие вопросы совершенно по другой теме, типа: "...ой, хорошо они поживают...уменяделапотихоньку, хожувот...живут не тужат...да,вгостиездят...помидоры начали собирать - поспели говорят...", и тд. итп. Ну, и более эмоциональные они были).
Для меня вот тоже характерен более медленный темп речи и я никак не могу представить себя также быстро-быстро разговаривающим.
А ведь так немного теряется часть культуры.
Нет, встречаю на видео, бывает, быстро говорящих (вспомнилось видео, где такая женщина учила выпекать татарские блюда), но до уровня той стрекотни они уже не дотягивают.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Не знаю, всё понятно, диктор говорит чётко. :donno:
А темп скорее всего задан оригинальным видео, оно же переводное.

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июня 15, 2018, 22:01
Не знаю, всё понятно, диктор говорит чётко. :donno:
А темп скорее всего задан оригинальным видео, оно же переводное.
Понять-то понятно, но слух всё же спотыкается.
Ну, или это моя особенность восприятия или предвзятость к подобного рода озвучкам :donno:
Люблю хороший звук, что уж там  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июля  4, 2018, 00:27
АСМР на татарском. :)

https://www.youtube.com/watch?v=4lAKXGi_8JU
Практиковал раньше такое :) Но не знал, что этому есть название.
Были несколько песен, мелодий от которых прям сильно мурашки шли.
Но сейчас музыку реже слушаю.
Кстати, в наушниках сейчас татарская мелодия - очень приятная мне - звучала, когда в эту тему заходил.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Да, они как раз и звучали с немного неясным источником звука (звуковая картина смещеная была).
Я ещё усиливал этот эффект тем, что наушники/телефон немного за ухо заводил.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

https://www.youtube.com/watch?v=rWk_ar0DTJc
Вот здесь у меня больше этот эффект наблюдается, особенно от "причмокиваний" - не знаю как этот призвук при говорении назвать.

И понимаю почему этот контент нравится людям.
Но думаю, что всё же сладкоголосыми (вот как я называю такой голос с этими причмокиваниями) - должны быть голоса шепчущих тебе твоих девушки, жены, детей в первую очередь.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!



Red Khan

Вот тут для лингвистического исследования требуются носители татарского
https://fs30.formsite.com/LB2014/form277/index.html

Так же распространяйте. :)

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июля 15, 2018, 16:37
Нәни принц II (Маленький принц II)
Перевод Маленького принца мне понравился.
Я, кстати, впервые Маленького принца на татарском и прочитал не далее, чем полгода назад - у меня с детства была русскоязычная версия этой книжки, но я её так и не  осилил почему-то.
Сам рассказ тоже, как оказалось, понравился мне - хотя может я в правильной точке своей жизние его прочёл. Он мне в некотором смысле помог понять ситуацию, в которой я был на тот момент  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

 :eat:
Сегодня читал стихотворение на татарском в Литературном клубе: выбрал романтический суфизм, так как темой вечера была обозначена поэзия XIX века. Только вернулся с этой встречи, кстати.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


TestamentumTartarum

"1980 елның 31 июлендә Годрик чокырында тылсым дөньясының соңгы йөз ел эчендә яшәгән иң атаклы инглиз тылсымчысы Һарри Джеймс Поттер дөньяга килгән" - какой громоздкий оборот (хоть я и любитель распространенных предложений (sic!)). Не с первого разу втолковываешь даже что там за "последние сто лет" (наверное, им надо было "столетие" употребить - йөзьел - для облегчения понимания текста).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Ник сез лингвофорумдагы татар форумына килмисез?!
;)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр