Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова угро-финского происхождения

Автор zwh, июня 27, 2015, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Вроде, как пишут, в русском языке их очень немного, так что интересно было бы собрать их в кучку. Мне пока что на ум пришли только три:
пельмень
тундра
пурга


Названия специфических блюд или одежек не считаются!

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति



zwh

Цитата: Rwseg от июня 27, 2015, 15:35
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/25966/1/ei_1981_01.pdf
Хмм.... А что, разве глагол "вяньгать" не общераспространенный? Я в шоке и трансе одновременно...

bvs


zwh

Цитата: Rwseg от июня 27, 2015, 15:35
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/25966/1/ei_1981_01.pdf
Во, отец как-то рассказывал, что дед (в смысле, его отец) даже после переезда из Сибири в Чувашию продолжал говороть "лыва" вместо "лужа". И мне показалось, что "лыва" -- это народное производное от глагола "лить".

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июня 27, 2015, 15:46
Цитата: Rwseg от июня 27, 2015, 15:35
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/25966/1/ei_1981_01.pdf
Во, отец как-то рассказывал, что дед (в смысле, его отец) даже после переезда из Сибири в Чувашию продолжал говороть "лыва" вместо "лужа". И мне показалось, что "лыва" -- это народное производное от глагола "лить".

Тогда было бы *лива.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от июня 27, 2015, 15:41
Названия рыб: камбала, сиг, палтус (?), мойва.
Чё-то названия рыб в мой частотный словарик не особо входят. Рыба есть рыба. Всё. :-\

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от июня 27, 2015, 15:35
http://iling.spb.ru/vocabula/rng/obonezhje_rd.pdf
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/25966/1/ei_1981_01.pdf

А Обонежье при чём? В северо-западных русских говорах много заимствований, но они совершенно неизвестны за пределами этого региона.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2015, 16:10
А Обонежье при чём? В северо-западных русских говорах много заимствований, но они совершенно неизвестны за пределами этого региона.
Для общего развития.

zwh

Цитата: bvs от июня 27, 2015, 15:41
Названия рыб: камбала, сиг, палтус (?), мойва.
Ндя, забавно, мне-то всю жизнь напролет казалось (по понятным причинам), что "палтус" -- это что-то латинского происхождения. А вон оказывается, откуда у него ноги растут...

Цитировать
Палтус

Толковый словарь Кузнецова

Палтус палтус ПА́ЛТУС -а; м. [лопар. paldes] Ценная промысловая морская рыба отряда камбалообразных.

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июня 27, 2015, 16:10
Цитата: bvs от июня 27, 2015, 15:41
Названия рыб: камбала, сиг, палтус (?), мойва.
Чё-то названия рыб в мой частотный словарик не особо входят. Рыба есть рыба. Всё. :-\
Этак в магазине тюльку с акулой перепутать недолго.

Rwseg

По поводу рыб. Есть капитальный уникальный труд В. В. Усачевой «Славянская ихтиологическая терминология».

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2015, 16:09
Цитата: zwh от июня 27, 2015, 15:46
Цитата: Rwseg от июня 27, 2015, 15:35
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/25966/1/ei_1981_01.pdf
Во, отец как-то рассказывал, что дед (в смысле, его отец) даже после переезда из Сибири в Чувашию продолжал говороть "лыва" вместо "лужа". И мне показалось, что "лыва" -- это народное производное от глагола "лить".

Тогда было бы *лива.
Ну наверно, но мне просто показалось, что раз это производное очень народное, то и исказить в процесса могли.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июня 27, 2015, 16:19
Цитата: bvs от июня 27, 2015, 15:41
Названия рыб: камбала, сиг, палтус (?), мойва.
Ндя, забавно, мне-то всю жизнь напролет казалось (по понятным причинам), что "палтус" -- это что-то латинского происхождения. А вон оказывается, откуда у него ноги растут...

Цитировать
Палтус

Толковый словарь Кузнецова

Палтус палтус ПА́ЛТУС -а; м. [лопар. paldes] Ценная промысловая морская рыба отряда камбалообразных.

Точное происхождение многих угрофинизмов неизвестно, так как русские формы не находят адекватных параллелей в известных финно-угорских говорах. Заимствования делались давно, многие финно-угорские говоры почили в бозе, многие загибаются сейчас. А живущие претерпели значительные изменения за последние десять веков — времени контактов русских (собственно, а славяне и ещё раньше контактировали) и финно-угров.

По поводу палтуса: он имеет параллельную форму палтас, более близкую известным финно-угорским говорам, и является падежной основой *paltas-, но точный источник неизвестен — какой-то древний говор. То, что написано даже у Фасмера со ссылками на финноугроведов, — просто подбор наиболее близких форм, но ни современная финская pallas, род. падеж paltaan < paltahan, ни саамское pāldes, род. падеж pāltazi не соответствуют. А вот прафинское *palđas, род. падеж *paltazan < *paltasan вполне показывают искомую основу *paltas-. Форма палтус вообще висит в воздухе — возможно русского происхождения, из палтаса.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Rwseg от июня 27, 2015, 15:35
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/25966/1/ei_1981_01.pdf

Еще из того, чего я нашел тут странного или интересного.

В разделе "Пермские заимствования" написано: "Кортома -- аренда земельного или лесного участка".

В Ижевске Колтома -- это неофициальное народное название местности в районе улиц примерно с 3-й Подлесной до 9-й Подлесной (а может, и дальше к лесу -- точно не скажу). Сейчас там вроде даже магазин есть с названием "Колтома".


Кулёмка, кулёма -- ловушка для мелкого лесного зверя.

Кулёмой мать так называла (всё еще называет) неловкого в движениях, неуклюжего, медленно что-л делающего маленького ребенка (вне зависимости от пола).

Волод

Цитата: zwh от июня 27, 2015, 15:18
Вроде, как пишут, в русском языке их очень немного, так что интересно было бы собрать их в кучку. Мне пока что на ум пришли только три:
пельмень
тундра
пурга


Названия специфических блюд или одежек не считаются!
А как насчёт названия самого языка, если язык не блюдо?  :)

Волод

Получается в украинском больше угро-финской лексики чем в русском.  :)


ЦитироватьФІНСЬКІ

Воргол   Топоров, Трубачов (=ТТ)
Ворожба   ТТ
Воронеж   ТТ
ДУБ   ТТ
ЖУРБА
ЖУРИТИСЯ
Ільмень
камбала   ТТ
Кейви (Хібіни)
кенді,  діал. (Грінченко, Фасмер)

Києвський Єган р. (Алтай)
Київ
Кийська сопка (п-ів Канін Нос)
Кийські гори (Кузнецький Алатау)
Кийські о-ви (Біле море)
Кия р.
КІВІЯРВІ
Кола
Коливань (Таллінн)
коліти   заціпеніти
комі

КУЛЬГАТИ
ЛАЙБА
ЛЕМІШКА
МОРЖ   саам.
нарти
Нева
НЕВІД
нерпа
ПЕЛЬМЕНІ   комі
Ревель (Таллінн)

РОВДУГА
РОСОМАХА
Русь
саам
сайка   ест.
сани   саам.
сауна
Севенни
Сож   ТТ
СОМ   ТТ

торос   саам.
ТУНДРА
ТЮЛЕНЬ   саам.
Хібіни
ХМІЛЬ   ТТ
чага
чум
шуга
шушун   ТТ
ЩУКА   ТТ

ЩУПАК   ТТ
ЩУР   ТТ
ЯРУС   саам.





ЦитироватьЗ угорських

бекеша
Вись, Виска
гайдамак
гайдук
ГЛЕВКИЙ
гуляш
гусар
ґазда
КУЧМА
КУЛІШ

Лозоватка
мажа
мажара
мадяр
Сироватка
Сор   хант. затока
ТАБІР
Томськ
Урал   з мансі
хутір

чекати  ? (Федорова)
ЧЕРІНЬ
ЧОТА
ШЕРЕГ
шишак

zwh


Волод

Президент Украины, царь Сибири и мног....
в том числе всякая шапка или причёска.  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от июня 29, 2015, 08:36
Получается в украинском больше угро-финской лексики чем в русском.  :)

Списки, которые вы привели, содержат слова не финно-угорского происхождения. Более того, там есть слова с прозрачной славянской этимологией.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Я думаю редакторы на этом форуме найдутся.
Кстати! А можно добавить в угросписок "мента"?

Волод


zwh

Цитата: Волод от июня 29, 2015, 10:03
Я думаю редакторы на этом форуме найдутся.
Кстати! А можно добавить в угросписок "мента"?
А он причем?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр