Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Хутор, село, деревня

Автор LUTS, июня 14, 2015, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2015, 11:44
Цитата: Nevik Xukxo от июня 13, 2015, 11:35
Так шпрот - это рыба? Я думал, это консервы.
Вспомнил как в детстве у родни на Украине в деревне , я своим сверстникам поведал, какая вкусная жаренная черноморская сельдь. На что услышал:" не бреши, она же соленая".
Offtop
В Украине села. Как "деревня" называется?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Neska

Цитата: LUTS от июня 14, 2015, 13:15
Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2015, 11:44
Цитата: Nevik Xukxo от июня 13, 2015, 11:35
Так шпрот - это рыба? Я думал, это консервы.
Вспомнил как в детстве у родни на Украине в деревне , я своим сверстникам поведал, какая вкусная жаренная черноморская сельдь. На что услышал:" не бреши, она же соленая".
Offtop
В Украине села. Как "деревня" называется?
В России село - с церковью, без собственной церкви - деревня. А на Украине как? Хутор?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Python

Цитата: Neska от июня 14, 2015, 14:02
А на Украине как? Хутор?
Хутор — это вообще пара домов. Деревня как отдельное понятие в украинском не выделяется — просто небольшое село, «сільце».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Малехар

Цитата: Neska от июня 14, 2015, 14:02
В России село - с церковью, без собственной церкви - деревня. А на Украине как? Хутор?
В РО тоже хуторами малые селения называют. Украинизм?

I. G.

Цитата: Малехар от июня 14, 2015, 15:18
Цитата: Neska от июня 14, 2015, 14:02
В России село - с церковью, без собственной церкви - деревня. А на Украине как? Хутор?
В РО тоже хуторами малые селения называют. Украинизм?
Хутор в России, на мой взгляд, отдельно стоящее строение с одной семьей где-то на отдалении.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Neska

Цитата: Python от июня 14, 2015, 15:17
Цитата: Neska от июня 14, 2015, 14:02
А на Украине как? Хутор?
Хутор — это вообще пара домов. Деревня как отдельное понятие в украинском не выделяется — просто небольшое село, «сільце».
На Дону хутор - нормальное такое поселение. Не в прибалтийском смысле хутор, одним словом.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от июня 14, 2015, 14:02
В России село - с церковью, без собственной церкви - деревня. А на Украине как? Хутор?
Мне тоже когда-то объясняли разницу между селом и деревней таким образом. По факту же, как минимум, в бытовой речи обычно эти слова используются как синонимы.

do50

Цитата: Python от июня 14, 2015, 15:17
Деревня как отдельное понятие в украинском не выделяется — просто небольшое село, «сільце».
тут размер не имеет значения, пара домов и церковь - село, сотни домов, но без церкви - деревня
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Geoalex

Цитата: I. G. от июня 14, 2015, 15:21
Хутор в России, на мой взгляд, отдельно стоящее строение с одной семьей где-то на отдалении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудобеликовский - хутор в Краснодарском крае. 9 тысяч жителей.
Цитата: do50 от июня 17, 2015, 08:37
тут размер не имеет значения, пара домов и церковь - село, сотни домов, но без церкви - деревня
Это раньше так было. Сейчас наличие церкви на статус село/деревня не влияет.

do50

Цитата: Geoalex от июня 17, 2015, 09:25
Это раньше так было. Сейчас наличие церкви на статус село/деревня не влияет.
а официально используется слово "село" в адресах? я сталкивался с "деревней" и "сельским поселением"
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Geoalex

Цитата: do50 от июня 17, 2015, 09:33
Цитата: Geoalex от июня 17, 2015, 09:25
Это раньше так было. Сейчас наличие церкви на статус село/деревня не влияет.
а официально используется слово "село" в адресах? я сталкивался с "деревней" и "сельским поселением"
"Сельское поселение" - это термин муниципального устройства, типа как "волость" при царе. Оно может включать как один, так и много населённых пунктов. А вот населённый пункт может иметь статус села, деревни, хутора, посёлка, аула и проч. По факту это лишь дань традиции, никаких законодательных отличий села от деревни и аула от станицы сейчас нет.

piton

Цитата: Малехар от июня 14, 2015, 15:18
В РО тоже хуторами малые селения называют. Украинизм?
Цитата: Neska от июня 14, 2015, 15:21
На Дону хутор - нормальное такое поселение. Не в прибалтийском смысле хутор, одним словом
+ Бывают там просто огромными, как села украинские.
W


Awwal12

Цитата: Geoalex от июня 17, 2015, 09:25
Цитата: I. G. от июня 14, 2015, 15:21Хутор в России, на мой взгляд, отдельно стоящее строение с одной семьей где-то на отдалении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудобеликовский - хутор в Краснодарском крае. 9 тысяч жителей.
Так все равно ж выходцы из Украины. Терминология оттуда же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: I. G. от июня 14, 2015, 15:21
Хутор в России, на мой взгляд, отдельно стоящее строение с одной семьей где-то на отдалении.
А выселки что?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

А вот каким образом кочевой аул с юртами перешел на кавказские каменные села высоко в горах? :fp:

Leo

Цитата: Karakurt от июня 23, 2015, 22:41
А вот каким образом кочевой аул с юртами перешел на кавказские каменные села высоко в горах? :fp:
наверно от арабского аила - семья  :donno:

Алалах

Offtop

Цитата: Leo от июня 23, 2015, 22:43
Цитата: Karakurt от июня 23, 2015, 22:41
А вот каким образом кочевой аул с юртами перешел на кавказские каменные села высоко в горах? :fp:
наверно от арабского аила - семья  :donno:

хм.. а вдруг от греч. "авли" или "аули" не помню как точно, не зря ж в Колхиду мотались.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

bvs

Цитата: Leo от июня 23, 2015, 22:43
наверно от арабского аила - семья  :donno:
Да вроде это слово (аул, ауыл) у кипчаков преимущественно, даже у киргизов айыл.

Karakurt

Киргизский не монголизм ли? Иначе оол был бы.

bvs



Neska

Цитата: Karakurt от июня 23, 2015, 23:08
Киргизский не монголизм ли? Иначе оол был бы.
:what: "мальчик" (по тувински)? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: LUTS от июня 14, 2015, 13:15
В Украине села. Как "деревня" называется?
Да я в курсе, только  я не в Украине- то  вырос. Любой населенный пункт , что поменьше поселка городского типа и побольше хутора из двух-трех домов  по-русски деревней называю. Будь то хоть кишлак, хоть аул или станица. Мы ж не говорим на своих языках сити или таун... :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр