Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Хутор, село, деревня

Автор LUTS, июня 14, 2015, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 00:28
Объяснение ВМ отдает сильным непониманием разницы между этимологией слов (тем, что они значили в момент зарождения) и различием в словоупотреблении в более поздние эпохи, о которых, собственно, и идет речь в теме.

Как я мог забыть. :fp: Конечно — уж и сам сколько раз писал, что рассчитывать на то, местные яги читают сообщения в контексте, не стоит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2015, 23:02
Цитата: I. G. от июня 24, 2015, 23:45
На кого в этой трактовке Вы можете сослаться?
Трактовке чего? Что слово деревня значило «поле»? Или что в маленьких сёлах церквей не ставили?
А маленькие села без церквей называли сёлами? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Кое-как отделил Дадины верования. Просьба больше не псевдить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:09
А маленькие села без церквей называли сёлами? :)

Называли. Во всяком случае, названия в среднем роде, а не женском.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2015, 23:04
Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 00:28
Объяснение ВМ отдает сильным непониманием разницы между этимологией слов (тем, что они значили в момент зарождения) и различием в словоупотреблении в более поздние эпохи, о которых, собственно, и идет речь в теме.

Как я мог забыть. :fp: Конечно — уж и сам сколько раз писал, что рассчитывать на то, местные яги читают сообщения в контексте, не стоит.
Уважаемый Аввалюшка! Почему неоднократно негативная экспрессия позволена модерам самого высшего разлива?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 23:35
Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2015, 23:04
Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 00:28Объяснение ВМ отдает сильным непониманием разницы между этимологией слов (тем, что они значили в момент зарождения) и различием в словоупотреблении в более поздние эпохи, о которых, собственно, и идет речь в теме.
Как я мог забыть. :fp: Конечно — уж и сам сколько раз писал, что рассчитывать на то, местные яги читают сообщения в контексте, не стоит.
Уважаемый Аввалюшка! Почему неоднократно негативная экспрессия позволена модерам самого высшего разлива?
Потому что я задолбался стирать ВАШУ негативную экспрессию.
Вообще рекомендую всем перейти на тон пониже.
Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2015, 23:14
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:09А маленькие села без церквей называли сёлами? :)
Называли. Во всяком случае, названия в среднем роде, а не женском.
Это в отношении официального наименования все же не аргумент.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:38
Потому что я задолбался стирать ВАШУ негативную экспрессию.
Я на роль вершителя порядка не претендую, если что.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 23:39
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:38
Потому что я задолбался стирать ВАШУ негативную экспрессию.
Я на роль вершителя порядка не претендую, если что.
И это плохо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2015, 23:02
Цитата: I. G. от июня 24, 2015, 23:45
На кого в этой трактовке Вы можете сослаться?

Трактовке чего? Что слово деревня значило «поле»? Или что в маленьких сёлах церквей не ставили?
В контексте речь была о семантике слов "село" и "деревня" современном языке (в широком смысле). Этимологические штудии тут не помогли ничем.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:42
Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 23:39
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:38
Потому что я задолбался стирать ВАШУ негативную экспрессию.
Я на роль вершителя порядка не претендую, если что.
И это плохо.
Всему свое место и время. Санкций не будет?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от июня 25, 2015, 23:42
В контексте речь была о семантике слов "село" и "деревня" современном языке (в широком смысле). Этимологические штудии тут не помогли ничем.

Это было сообщение конкретно Фромодесу на его слова о различении села и деревни. Я просто несколько углубился в историю вопроса. Я не очень понимаю, почему на это у вас такая нервная реакция. Ну неинтересно вам это, не читайте, пропустите. Или цель была просто придраться? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:38
Это в отношении официального наименования все же не аргумент.

Насколько названия сёл и деревень в XVII в. были официальными или неофициальными?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2015, 23:58
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2015, 23:38Это в отношении официального наименования все же не аргумент.
Насколько названия сёл и деревень в XVII в. были официальными или неофициальными?
Вполне официальными. В то время село - отличительный признак наличия храма. Например, населенные пункты, сейчас входящие в черту г. Мытищи Московск. обл, в XV-XVI в. в. упоминались как села (или "сельца"), а потом становились деревнями. Аналогично в советское время села переводились в деревни и наоборот в зависимости от расположения сельсовета..
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2015, 23:53
Деревней, вообще говоря, чаще всего называют именно русское поселение. В отношении зарубежных реалий этот термин применяется очень редко.
Олимпийская, например. :)
W

alant

Цитата: piton от июня 26, 2015, 00:59
Аналогично в советское время села переводились в деревни и наоборот в зависимости от расположения сельсовета..
Не слышал о таком. Источник есть?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: piton от июня 26, 2015, 00:59
Вполне официальными. В то время село - отличительный признак наличия храма. Например, населенные пункты, сейчас входящие в черту г. Мытищи Московск. обл, в XV-XVI в. в. упоминались как села (или "сельца"), а потом становились деревнями. Аналогично в советское время села переводились в деревни и наоборот в зависимости от расположения сельсовета.

Вот вам окрестности Москвы (марьинская пойма, москворецко-чурилихинское междуречье). Проследите отношение пунсонов с крестами/без крестов и названия населённых пунктов в среднем и женском родах. Это, правда, не XVII века, а половина XVIII в. — времена как раз ещё более бюрократические. Можете посмотреть всю карту, посличать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

За ссылочку отдельный респект!
Только не ясно, при чем тут грамматический род? В том-то и дело, что деревня может быть Ядреево. А я-то знаю, что в XV в. это реально было селом Ядрово с церковью (ну живу я там где была), а какая-нить Ивановка вполне может быть и селом.
W

Awwal12

Кстати, да. Церкви и до революции имели свойство ликвидироваться по тем или иным причинам, сёла - обезлюдевать, деревни - расти и обзаводиться церквями, и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

По поводу карты. Обратите внимание. К северу от Москвы на левом берегу Клязьмы стоит Пирогово. Без храма. А на правом берегу селение деревни Пироговой.
Offtop
Ну и понравилась  Свинноедино (сейчас деревня Свиноедово, была она и Сеноедово.. Это сейчас чурки на рынках пишут - шашлык свинной.
Цитата: Awwal12 от июня 26, 2015, 01:53
сёла - обезлюдевать,
А в начале XVII c этим вообще была полная ж.
Цитата: Awwal12 от июня 26, 2015, 01:53
Церкви и до революции имели свойство ликвидироваться по тем или иным причинам
Церкви вообще разные бывают. Все знают, что храмов в Москву 40*40, только вот в 1913 их было меньше тысячи, а в середине XVII куда как больше.
W

piton

Блинский клинтон! Только сейчас до верха карты долез. Дык крестами там села и обозначены.. Не совсем понятен точный смысл "селец". Бывшие села? "Большие деревни"?
W

piton

Да, по воводу Свиноедово я неправ был, прочитал невнимательно. Предки и тогда грамотными были.
W

Ильич

Цитата: piton от июня 26, 2015, 02:27
Да, по воводу Свиноедово я неправ был, прочитал невнимательно. Предки и тогда грамотными были.
Там "в" и "к" совсем плохо читаются.

Tys Pats


Geoalex

Цитата: alant от июня 26, 2015, 01:09
Цитата: piton от июня 26, 2015, 00:59
Аналогично в советское время села переводились в деревни и наоборот в зависимости от расположения сельсовета..
Не слышал о таком. Источник есть?
Сомнительное утверждение. Источниками не подтверждается, во всяком случае в отношении Московской области.

Geoalex

Цитата: piton от июня 26, 2015, 02:21
Блинский клинтон! Только сейчас до верха карты долез. Дык крестами там села и обозначены.. Не совсем понятен точный смысл "селец". Бывшие села? "Большие деревни"?
Сельцо, вроде, имело часовню. Но не уверен.

Iskandar

Сельцо — это редуцированный населённый пункт с минимальным или отсутствующим тягловым населением, где сохранилась церковь. Особенно много "селец" было в нач. XVII в. после Смутного времени.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр