Author Topic: *Хутор, село, деревня  (Read 6531 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline LUTS

« on: June 14, 2015, 13:15 »
Так шпрот - это рыба? Я думал, это консервы.
Вспомнил как в детстве у родни на Украине в деревне , я своим сверстникам поведал, какая вкусная жаренная черноморская сельдь. На что услышал:" не бреши, она же соленая".
Offtop
В Украине села. Как "деревня" называется?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
« Reply #1on: June 14, 2015, 14:02 »
Так шпрот - это рыба? Я думал, это консервы.
Вспомнил как в детстве у родни на Украине в деревне , я своим сверстникам поведал, какая вкусная жаренная черноморская сельдь. На что услышал:" не бреши, она же соленая".
Offtop
В России село - с церковью, без собственной церкви - деревня. А на Украине как? Хутор?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #2on: June 14, 2015, 15:17 »
А на Украине как? Хутор?
Хутор — это вообще пара домов. Деревня как отдельное понятие в украинском не выделяется — просто небольшое село, «сільце».
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Малехар

« Reply #3on: June 14, 2015, 15:18 »
В России село - с церковью, без собственной церкви - деревня. А на Украине как? Хутор?
В РО тоже хуторами малые селения называют. Украинизм?

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #4on: June 14, 2015, 15:21 »
Хутор в России, на мой взгляд, отдельно стоящее строение с одной семьей где-то на отдалении.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Neska

« Reply #5on: June 14, 2015, 15:21 »
А на Украине как? Хутор?
Хутор — это вообще пара домов. Деревня как отдельное понятие в украинском не выделяется — просто небольшое село, «сільце».
На Дону хутор - нормальное такое поселение. Не в прибалтийском смысле хутор, одним словом.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline From_Odessa

« Reply #6on: June 17, 2015, 04:31 »
Мне тоже когда-то объясняли разницу между селом и деревней таким образом. По факту же, как минимум, в бытовой речи обычно эти слова используются как синонимы.

Offline do50

« Reply #7on: June 17, 2015, 08:37 »
Деревня как отдельное понятие в украинском не выделяется — просто небольшое село, «сільце».
тут размер не имеет значения, пара домов и церковь - село, сотни домов, но без церкви - деревня
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Geoalex

« Reply #8on: June 17, 2015, 09:25 »
Хутор в России, на мой взгляд, отдельно стоящее строение с одной семьей где-то на отдалении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудобеликовский - хутор в Краснодарском крае. 9 тысяч жителей.
тут размер не имеет значения, пара домов и церковь - село, сотни домов, но без церкви - деревня
Это раньше так было. Сейчас наличие церкви на статус село/деревня не влияет.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline do50

« Reply #9on: June 17, 2015, 09:33 »
а официально используется слово "село" в адресах? я сталкивался с "деревней" и "сельским поселением"
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Geoalex

« Reply #10on: June 17, 2015, 09:42 »
а официально используется слово "село" в адресах? я сталкивался с "деревней" и "сельским поселением"
"Сельское поселение" - это термин муниципального устройства, типа как "волость" при царе. Оно может включать как один, так и много населённых пунктов. А вот населённый пункт может иметь статус села, деревни, хутора, посёлка, аула и проч. По факту это лишь дань традиции, никаких законодательных отличий села от деревни и аула от станицы сейчас нет.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline piton

« Reply #11on: June 17, 2015, 15:45 »
На Дону хутор - нормальное такое поселение. Не в прибалтийском смысле хутор, одним словом
+ Бывают там просто огромными, как села украинские.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Neeraj

• Neeraj

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #13on: June 23, 2015, 22:23 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудобеликовский - хутор в Краснодарском крае. 9 тысяч жителей.
Так все равно ж выходцы из Украины. Терминология оттуда же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Poirot

« Reply #14on: June 23, 2015, 22:29 »
А выселки что?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Karakurt

« Reply #15on: June 23, 2015, 22:41 »
А вот каким образом кочевой аул с юртами перешел на кавказские каменные села высоко в горах? :fp:
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Leo

« Reply #16on: June 23, 2015, 22:43 »
А вот каким образом кочевой аул с юртами перешел на кавказские каменные села высоко в горах? :fp:
наверно от арабского аила - семья  :donno:

Offline Алалах

« Reply #17on: June 23, 2015, 22:58 »
Offtop

хм.. а вдруг от греч. "авли" или "аули" не помню как точно, не зря ж в Колхиду мотались.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline bvs

« Reply #18on: June 23, 2015, 23:07 »
Да вроде это слово (аул, ауыл) у кипчаков преимущественно, даже у киргизов айыл.

Offline Karakurt

« Reply #19on: June 23, 2015, 23:08 »
Киргизский не монголизм ли? Иначе оол был бы.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline bvs

« Reply #20on: June 23, 2015, 23:10 »
А у алтайцев что?

Offline Karakurt

« Reply #21on: June 23, 2015, 23:11 »
Вроде тоже аил.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Neska

« Reply #22on: June 24, 2015, 02:29 »
:what: "мальчик" (по тувински)? :o

Regardless of ideology

Offline ivanovgoga

« Reply #23on: June 24, 2015, 09:12 »
Да я в курсе, только  я не в Украине- то  вырос. Любой населенный пункт , что поменьше поселка городского типа и побольше хутора из двух-трех домов  по-русски деревней называю. Будь то хоть кишлак, хоть аул или станица. Мы ж не говорим на своих языках сити или таун... :donno:
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Offline Karakurt

« Reply #24on: June 24, 2015, 12:38 »
:what: "мальчик" (по тувински)? :o
уул - сын
͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: