Английские звуки d и t - англоговорящие открывают рот чуть шире, чем мы?

Автор Aries, июня 23, 2015, 23:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aries

Здравствуйте, форумчане!

Я немного говорю по-английски. По крайней мере словарного запаса для того, чтобы объясниться или пообщаться на несложные темы, будучи на отдыхе за границей - вполне хватает. Но вот что меня напрягает: никак не могу научиться правильно произносить английские d и t. То есть - как эти звуки в английском языке произносятся теоретически - я знаю (везде их произношение описывается примерно так - "произносится как русский "т", только кончик языка касается не зубов, а альвеол. Произносится очень энергично и с придыханием в конце"), но произнести их так, как англоговорящие - у меня до последнего времени не получалось. Звук получался похожий, но всё-таки не такой. Получаться стало после того, как я посмотрел ролики с примером произношения этих звуков. Мне показалось, что англоговорящие при их произнесении открывают рот шире, чем русские при произнесении русских д и т. Рот у них чуть-чуть растягивается, как при легкой улыбке. Попробовал так сделать - звук стал получаться точь-в-точь английский. Но такая артикуляция для мышц как-то непривычна... Поэтому хотелось бы спросить у лингвистов - прав я или нет?

Драгана

Если будешь скалиться, как американцы, то и другие звуки приобретут некоторые своеобразные оттенки!
Это все мелочи, аллофоны, и принципиального значения не имеет. Если уж так глубоко копать, то даже в зависимости от эмоционального состояния человека можно и в русском языке можно выделить тонкости фонетики еще дальше традиционного МФА.

Aries

.. я еще ролики посмотрел - всё-таки, наверное, я неправ - это от конкретного человека зависит. Кто-то действительно "скалится", кто-то - нет.

Aries

Вот Нил Теннант, солист Pet Shop Boys, имеет очень четкую дикцию - но он из Лондона.
http://www.youtube.com/watch?v=UKduROzCGaA

У него d и t - классически "английские".

Драгана

Цитата: Aries от июня 24, 2015, 16:24
Вот Нил Теннант, солист Pet Shop Boys, имеет очень четкую дикцию - но он из Лондона.
http://www.youtube.com/watch?v=UKduROzCGaA

У него d и t - классически "английские".

Ой, а правда - что так четко? Он точно чистый англичанин, всю жизнь проживший в Лондоне? Даже где-то проскочило что-то так смахивающее на родное русское, какое-то сочетание...


...погуглила и пошла читать про "джорди" - диалект Ньюкасла, откуда родом Теннант. Возможно, дело в этом.

Andrej82

По-моему, всё-таки всё упирается в положенииеи языка.  И поэтому некоторые англоязычные так долго учатся произносить итальянское или славянское t; наверное, не верят, что на самом деле надо так далеко вперед продвигать язык и трогать зубы.

Aliska23

ну так же как и иностранцы не понимают наще Щ! многие не в состоянии произносить некоторые наши буквы и это нормально) :srch:

watchmaker

Цитироватьну так же как и иностранцы не понимают наще Щ!
Не только Щ, а вообще противопоставление твёрдых и мягких согласных.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Кто-нибудь из европейцев может сходу различить все наши пары твёрдый-мягкий? Не припоминаю, чтобы в европейских языках было столько подобных пар.

Маркоман

Цитата: watchmaker от сентября 10, 2015, 00:41
Кто-нибудь из европейцев может сходу различить все наши пары твёрдый-мягкий? Не припоминаю, чтобы в европейских языках было столько подобных пар.
Никто вообще в мире не может во всех позициях наши твердые-мягкие различать, потому что система все равно будет отличаться. Но в ирландском языке пар по твердости-мягкости больше и гораздо больше минимальных пар, которые различаются именно твердость-мягкостью.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр