Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финские диалекты Ленинградской области

Автор Iyeska, июня 21, 2015, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Создаю тему, вдохновленный старым письмом...

Предыстория такова: один мой друг работал кантором в Токсовской церкви. Как-то раз там разбирали хлам на чердаке, и среди прочего нашли книгу, религиозный трактат на финском языке 1898 года издания. Книга сильно потрёпана, погрызена жуками-древоточцами, но выкинуть её рука не поднялась... Друг мой по-фински не особо хорошо тогда читал, отдал книгу мне. В книге лежало письмо, написанное на местном диалекте финского языка. Письмо не датировано. Определять по почерку и косвенным данным я не умею, к сожалению. Могу лишь сказать, что писавший не ребёнок, скорее пожилой человек. Моя двоюродная бабушка так примерно писала. Некоторые элементы (левый «хвост» у буквы t, например) указывают, что писавший переучивался с готической скорописи. Почерк довольно необычный, для послевоенного времени странный. Хотя я не почерковед, но рукописных текстов на четырёх прибалтийско-финских языках насмотрелся разных, и такого почерка не встречал. В общем, полагаю, что письмо было написано до войны.
Язык, как я и сказал, диалектный финский. Множество отклонений от финского Финляндии, а также несколько описок. Текст такой (моя расшифровка и разбивка, оригинал в приложении):

Terve teille, Anni ja koko teitän perhe! Sain teiltä kirjen ja kortin – kaunis kukka. Suuret kiitokset kirjestä sekä kortista. Olen odottanut Siota (?) tänne, ei kuulu, en tije kons hä tullo. Tule sie kesäl tänne ja tuo se Saima tullesais. Mutta kirjoittakai kons tuletta, jot tappata miun kotont. No hyvästi ja kaikkea hyvvä, rauha ja terveyttä!

Herra, johta kulkuamme,
Suoja tiellä taistojen.
Hän on itse voimaname
läpi matkan maalisen.


Здравствуйте, Анни и вся ваша семья! Получила от вас письмо и открытку – красивый цветок. Спасибо большое за письмо и открытку. Я жду Сио (?) сюда, не слышно, не знаю, когда он приедет. Приезжай ты летом сюда, и привози эту Сайму с собой. Но напишите, когда приедете, чтобы застать меня дома. Ну прощайте, и всего хорошего, мира и здоровья!


Господь, направь нас в пути нашем,
Защитник в пути битв.
Он сам – наша сила
в пути земном.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Кроме письма в книге был чек, служивший, видимо, закладкой. Год на нём, увы, не указан...

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

ЗЫ: Самое для меня здесь необычное - имя Sio, или Jio, или как там ещё, не могу разобрать... Не встречал ничего подобного. Может, знает кто? :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

видимо таки Jio, Йеска-сэнсэй. Это довольно нередкий ник на финских форумах и вообще наверно шото типо кликухи, вот тут пара примеров

jio 18.12.2004 16:52
Vaapulle nimi?
Omasta nimestä tulee yleensä näitä tylsiä Jkv-, Hsl- ja pr-nimisiä vaappuja joiden nimeä ei meinaa muistaa/erottaa toisistaan millään.
Itselläkin on samaa ongelmaa tuon Jio-nimen kanssa, onneksi -kiitoksia erään typo-häiriön- mulla on tuo Aappu-loppu (normi-)vaapuissani.
Suosittelen jonkun nimen keksimistä kuitenkin.



Päähenkilö on nuori mustavalkohiuksinen poika nimeltään Jio Freed. Hän tutustuu Ruby Crescent -nimiseen aarteenmetsästäjätyttöön, ja he lyöttäytyvät yhteen. Myöhemmin joukkoon tulee mukaan myös Ball-niminen poika. Heidän metsästämänsä aarteet ovat O-Parts-nimellä kutsuttavia aseita, joita vain O.P.T.:t (O-Parts Tacticians) voivat käyttää; Jio ja Ball ovat tällaisia henkilöitä.

Päivitetty:

(ISMOA en vielä laittanu, ku ei oo vielä Jäpäkyörä vastannu, saako laittaa "Jäpäkyörä" - ISMO)

"Affen" - NiBBe-vaaput
"Anzzi" - Anakonda
"Assipe" - Peke
"Erämies" - K-P
"Hanska" - Eyer ja WIJSU
"Haukkkivesku" - Tsägä
"Hezz " - Hera
"Huuskimus" - Huuskimus
"Ikioma" - Jiis
"Janne2" - Zombi (muikku&norssi)
"Jelure" - Jelure
"Jiiässä" - JiiS
"Jio" - Jio-erkit
"Juusop" - Puro
"Jöössi" - Kuhaepeli ?
"Kalapietu" - Vipstaagi
"Kalossi"- Hans-lan kari.
"Karttuiivari" - Kosto
"Kimmosa" - KiMo
"Koivisto" - Black eye
"Massimo" - Kuru
"Matsu" - Napsi
"Maxxix/ Rakk"i - Muuras
"Mikko -Procyon-" - Procyon Lures"
"Morse" - Kap
"Mynttinen" - Tami
"Odezio" - T.M.A
"Pallonaama" - Beggar
"Pekka78" - PeeVeli
"Pesperi" - Waltti
"Pjhir" - PJH-vaappu
"PlopPlop/Karhu?" - AIT/47
"poju" - siittiö
"RR" - Der Jude...
"Siro" - Lohi
"Stickan" - Huligaani
" Sup78" - Gaylures
"Tatuu" - Ministeri -kevennetyt (tulevaisuudessa)
"Temppaelmeri" - Temu
"Thalme" - Elmo + muut mallit
"Thimba" - Tk
"Toku" -Rapakujala
"Turo" - Pohjanpoika
"Valve" - Warma
"VAV" - VAV
"Villes" - Vikki
"Wieheilijä" – Wenkula

Kirjoittaja Jio päivämäärä 04 Tammi 2007, 17:00

Jion linkissä löytyi sentään nemo, jota havittelen.

Leo

ещё так сокращённо подписываются студенты одного университета
Jyväskylän Insinööriopiskelija :)

Iyeska

Ага, про Ювяскюлю я уже погуглил :) Спасибо, Лео-сан, одним вопросом меньше! ;up:

Offtop
ЗЫ: Разнообразие финских имён порой просто ужасает... : То ли дело у нас: что ни рожа - то Серёжа :smoke:(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Название темы навеяло: как-то был в ЛО в одной деревеньке на с/х работах и раз пошёл закупиться в местный сельпо. Пришёл, а лавка закрыта и перед дверью сидит пяток старушек. Они мне ласково кивнули и говорят: - Присядь, сынок, Дунька пошла корову доить, сейчвс придёт и откроет магазин.
Я притулился в теньке и задремал. И слышу сквозь сон, что бабки не по-русски трепятся. Сначала подумал "и приснится же такое", но медленно приходя в себя, вслушался и услышал некий покорёженный финский.
Увидев, что я открыл глаза, старухи перешли на русский. Но уже им говорю: - Слышал я всё, колитесь, бабуси :)
Оказались тверскими карелками - тиверийками. Рассказали мне, что тут до конца тридцатых было ингерманландское село, и пришёл приказ: выселить неблагонадёжный финский элемент и заселить выходцами из русских областей. ну, этих тиверийцев, не разобравшись, всем селом из калининщины в ЛО и сунули :)
Подружившись, записал у них пару дюжин ругательных выражений - сколько на сигаретной пачке места хватило, но увы, затерялось всё :(

Nevik Xukxo

В Ленобласть шли диалекты востока Финляндии или и западенцы тоже? :umnik:

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от июня 22, 2015, 10:37
В Ленобласть шли диалекты востока Финляндии или и западенцы тоже? :umnik:
там же и местные были и беженцы от вой и просто переселенцы, всякие савакот и эвримейсет...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


smith371

Цитата: Iyeska от июня 22, 2015, 10:14
Offtop
ЗЫ: Разнообразие финских имён порой просто ужасает... : То ли дело у нас: что ни рожа - то Серёжа :smoke:(

Offtop
тут дело не в народе... вот у сербов тоже до фига: Александр, Алекса, Саша - три разных имени.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: Poirot от июня 22, 2015, 10:57
Цитата: Iyeska от июня 21, 2015, 22:00
Herra
Германизм?
Ага. Шведизм :yes:

Цитата: smith371 от июня 22, 2015, 11:05
Offtop
тут дело не в народе... вот у сербов тоже до фига: Александр, Алекса, Саша - три разных имени.
Offtop
И в этом тоже. Но у финнов, к счастью, деривация от личных имён значииииииительно менее любима, нежели у славян.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

когда финны перестали пользоваться готическим шрифтом?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: do50 от июня 22, 2015, 15:26
когда финны перестали пользоваться готическим шрифтом?
По-моему, после войны окончательно. Не уверен точно :what:
У меня есть роман Майю Лассила "За спичками" на готике, но сейчас нет под рукой, не могу год посмотреть...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iyeska

Для зарегистрированных вконтактике: отличный фильм Пертти Виртаранты Inkerinmaalainen röntyskä о фольклоре ингерманландских финнов:

http://vk.com/video-14400707_168347187
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр