Можете ли Вы вспомнить стихи, которые учили наизусть в школе?

Автор From_Odessa, июня 21, 2015, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Neska от ноября 28, 2015, 05:28
Цитата: Hironda от августа  2, 2015, 00:48
Цитата: Poirot от августа  2, 2015, 00:47
Цитата: Hironda от августа  2, 2015, 00:44
А интересно, те, у кого в школе был немецкий, учили балладу Шиллера "Перчатка" ?
не учили

Понятно. Учило довоенное поколение.
Мы учили. Но у нас была особая программа - школа с преподаванием ряда предметов на немецком языке (немецкий со 2-го класса, в 5-8 классах немецкий каждый день, а иногда - и не один, помимо просто немецкого - немецкая литература, немецкая география, немецкая история, технический перевод и военный перевод, а также домашнее чтение, два раза в год тематические конференции на немецком и куча других мероприятий...)
Впрочем, именно "Перчатку" я так и не выучил (в учебнике она была готическим шрифтом набрана, а я его не особенно знал), и когда шел на экзамен по немецкому в 8-м классе, слегка мандражировал - вдруг билет по Шиллеру попадется... Но попался Гейне, я Лорелей рассказал и в оригинале, и перевод... Экзаменаторы были в экстазе...

Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,
Daß ich so traurig bin.
Ein Märchen aus alten Zeiten -
Es kommt mir nicht aus dem Sinn.

Не знаю, что стало со мною -
Печалью душа смущена,
Но всё не дает мне покоя
Старинная сказка одна.

Die Luft ist kühl und es dunkelt
Und ruhig fließt der Rhein,
Der Gipfel des Berges funkelt
Am Abendsonnenschein.

Прохладен воздух, темнеет,
И Рейн уснул во мгле,
Остатком свечи пламенеет
Закат на вечерней скале.

Немецкий оригинал до конца помню, русский перевод -- нет :(

Neska

Не знаю, о чем я тоскую.
Покоя душе моей нет.
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далеких лет.

Дохнуло прохладой. Темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.

Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым,
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем ее золотым.

Проводит по золоту гребнем
И песню поет она.
И власти и силы волшебной
Зовущая песня полна.

Пловец в челноке беззащитном
С тоскою глядит в вышину.
Несется он к скалам гранитным,
Но видит ее одну.

А скалы кругом все отвесней,
А волны - круче и злей.
И, верно, погубит песней
Пловца и челнок Лорелей.

перевод Маршака
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Цитата: Timiriliyev от ноября 28, 2015, 06:03
Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2015, 19:05
не отвертитесь от воспоминаний
Чёрт, жаль. Был бы рад так ни разу и не вспомнить эту обоссанную школу и идиотов-одноклассников. Худшее, что могло быть в жизни.
Повезло  ;D спасибо им скажите. Как бы иначе вы выковали свой гордый дух.
🐇

zwh

Историчка-обществоведичка столько раз повторила нам эту цитату, что невозможно было не запомнить (ну, может, на камчатке и возможно -- там у них свой мир был, а вот на первой парте -- решительно никак):"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
Историчка-обществоведичка столько раз повторила нам эту цитату, что невозможно было не запомнить (ну, может, на камчатке и возможно -- там у них свой мир был, а вот на первой парте -- решительно никак):"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".
*из мира камчатки*  :-[
...и они скатились в болото оппортунизьма!
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2015, 12:11
Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
Историчка-обществоведичка столько раз повторила нам эту цитату, что невозможно было не запомнить (ну, может, на камчатке и возможно -- там у них свой мир был, а вот на первой парте -- решительно никак):"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".
*из мира камчатки*  :-[
...и они скатились в болото оппортунизьма!
Оппортунисты -- народ плечистый!.. ну и далее по тексту :)

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 12:21
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2015, 12:11
Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
Историчка-обществоведичка столько раз повторила нам эту цитату, что невозможно было не запомнить (ну, может, на камчатке и возможно -- там у них свой мир был, а вот на первой парте -- решительно никак):"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".
*из мира камчатки*  :-[
...и они скатились в болото оппортунизьма!
Оппортунисты -- народ плечистый!.. ну и далее по тексту :)
Вы ошибаетесь. Народ плечистый - программисты  ;D
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2015, 12:25
Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 12:21
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2015, 12:11
Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
Историчка-обществоведичка столько раз повторила нам эту цитату, что невозможно было не запомнить (ну, может, на камчатке и возможно -- там у них свой мир был, а вот на первой парте -- решительно никак):"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".
*из мира камчатки*  :-[
...и они скатились в болото оппортунизьма!
Оппортунисты -- народ плечистый!.. ну и далее по тексту :)
Вы ошибаетесь. Народ плечистый - программисты  ;D
Народная поэзия конца 90-х:

На столе лежит дискета, у нее запорчен бут,
Через дырочку в конверте ее вирусы грызут.
Тяжела и неказиста
Жизнь простого программиста...

Danandr25


VagneR

Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".
Хорошо запомнилось только "страшно далеки они от народа", крылатая фраза, практически  :)

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от ноября 28, 2015, 17:45
Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
"Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию".
Хорошо запомнилось только "страшно далеки они от народа", крылатая фраза, практически  :)
Ну да -- так же, как и обыгрывание в различных вариантах фразы "Товарищи, пролетарская революция, о которой так много говорили большевики, свершилась". Ну и ругательное слово "редиска" тоже от него ж.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Драгана

Цитата: Neska от ноября 28, 2015, 18:42
Про редиску - поподробнее...

Это из "Джентльменов удачи".А что в литературе такого редисочного было - не в курсе.

zwh

Цитата: Neska от ноября 28, 2015, 18:42
Про редиску - поподробнее...

Ну как-то вот так:
Цитировать
Нас интересует лишь тот фрагмент означенной статьи, где утверждается, что Виктория Токарева «неоднократно признавалась в различных интервью, что это слово <редиска — А. К.> (в качестве жаргонного ) она позаимствовала у В. И. Ленина. Ленин писал в одной из записок, предназначенных для внутреннего употребления: ,,...А товарищу Троцкому передайте, что он — редиска: красный снаружи, белый внутри!"»

Хотя какие-либо следы реального существования только что процитированной записки нам обнаружить не удалось, а позднейшие телевизионные реплики Токаревой указывают уже на иной адресат ленинской инвективы, отметим, что использование названия данного овоща в пейоративных целях и политической риторике было когда-то широко распространено. Народная молва приписывала высказывания, подобные вышеприведенному («Имярек красный снаружи, белый внутри»), не только Ленину, но и Сталину. Их адресатами, в свою очередь, были как Троцкий, так и все те, на кого под влиянием господствующей конъюнктуры наклеивали ярлык предателя, ренегата или отступника (Георгий Плеханов, Иосип Броз Тито, Мао Цзэдун).
(отсюда: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2015/6/13kor.html)

Poirot

Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию"
Получается, что Герцен был неким Ильёй Муромцем. Спал на печи, а тут пришли калики перехожие декабристы и разбудили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от ноября 28, 2015, 18:56
Цитата: zwh от ноября 28, 2015, 10:43
Но их дело не пропало -- декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию"
Получается, что Герцен был неким Ильёй Муромцем. Спал на печи, а тут пришли калики перехожие декабристы и разбудили.
Подозреваю, что по Фоменке это один и тот же чел.

ok

...Сэрп и молот на ракэти нам куваты,
До найвыщойи планэты пидыйматы...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр