Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Конина в истории народов

Автор do50, июня 19, 2015, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Теперь понятно, почему кочевые империи проигрывали в истории. Они просто свою кавалерию съедали! :uzhos:

Türk

Вот огузы решили прекратить кушать лошадей, и Османская Империя держалась до 20-го века.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Pinia

Цитата: Türk от июня 19, 2015, 23:06
Вот огузы решили прекратить кушать лошадей, и Османская Империя держалась до 20-го века.
Ляхы тоже не кушали лошадей и кавалерия у них держалась до ХХ века.   ;) ;D
All people smile in the same language!


smith371

Цитата: Red Khan от июня 20, 2015, 00:09
Цитата: Türk от июня 19, 2015, 22:44
Цитата: Red Khan от июня 19, 2015, 19:47
Цитата: do50 от июня 19, 2015, 19:46
Цитата: Red Khan от июня 19, 2015, 19:44
только с татарами
да, тоже любители конины  :eat:
:dayatakoy:
Вы едите конину?  :o
Да. А почему удивление?

конскую колбасу и тушенку даже в Рязанской области делают и с удовольствием вкушают. не обязательно для этого быть татарином :)



Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ильич

Цитата: Red Khan от июня 20, 2015, 00:09
Цитата: Türk от июня 19, 2015, 22:44
Вы едите конину?  :o
Да. А почему удивление?
А в ресторане в Казани можно поесть жеребятину?
Я ел в ресторане Якутска. Там лошадей специально на мясо растят. И шкуры на улице продавались. Хотел даже купить, но выделка была никудышная.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Ильич от июня 20, 2015, 00:14
Цитата: Red Khan от июня 20, 2015, 00:09
Цитата: Türk от июня 19, 2015, 22:44
Вы едите конину?  :o
Да. А почему удивление?
А в ресторане в Казани можно поесть жеребятину?
Я ел в ресторане Якутска. Там лошадей специально на мясо растят. И шкуры на улице продавались. Хотел даже купить, но выделка была никудышная.
Смотрите сами. :)


Türk

Цитата: Red Khan от июня 20, 2015, 00:09
Цитата: Türk от июня 19, 2015, 22:44
Цитата: Red Khan от июня 19, 2015, 19:47
Цитата: do50 от июня 19, 2015, 19:46
Цитата: Red Khan от июня 19, 2015, 19:44
только с татарами
да, тоже любители конины  :eat:
:dayatakoy:
Вы едите конину?  :o
Да. А почему удивление?
Я думал это скорее характерно для кочевых кыпчаков, татары же давний оседлой народ.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Türk от июня 20, 2015, 02:05
Я думал это скорее характерно для кочевых кыпчаков, татары же давний оседлой народ.
Ну так культурное влияние кочевников в Поволжье исторически весьма сильно. Конину также едят и чуваши, и марийцы.
Вообще этот продукт употребляют далеко не только кыпчаки - также конину широко употребляют якуты, тувинцы, монгольские народы. Непопулярность конины у туркмен стоит связывать, вероятно, с сухим и почти бесснежным климатом к югу от Устюрта, что смещало приоритеты в сторону более мелкого скота (овец). В то же время во многих северных регионах лошадь часто оказывается практически единственным видом скота, не требующим заготовки сена на зиму, т.к. самостоятельно добывает корм из-под снега толщиной 40 см и даже более (для овцы этот показатель не превышает 25 см в самом лучшем случае).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2015, 08:05во многих северных регионах лошадь часто оказывается практически единственным видом скота, не требующим заготовки сена на зиму, т.к. самостоятельно добывает корм из-под снега толщиной 40 см и даже более
Это как раз для якутской породы верно.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2015, 08:05
В то же время во многих северных регионах лошадь часто оказывается практически единственным видом скота, не требующим заготовки сена на зиму, т.к. самостоятельно добывает корм из-под снега толщиной 40 см и даже более (для овцы этот показатель не превышает 25 см в самом лучшем случае).
Есть ещё вот:
(wiki/ru) Якутская_корова

Там в конце статьи ссылка, как стадо таких коров заблудилось и через несколько месяцев опять домой вернулось.

Ильич

Цитата: Red Khan от июня 20, 2015, 11:40(wiki/ru) Якутская_корова

Замечательная корова. Как только её есть, если она такая религиозная и "предположительно происходит от индусского горбатого зебу".

Türk

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2015, 08:05
Цитата: Türk от июня 20, 2015, 02:05
Я думал это скорее характерно для кочевых кыпчаков, татары же давний оседлой народ.
Ну так культурное влияние кочевников в Поволжье исторически весьма сильно. Конину также едят и чуваши, и марийцы.
Вообще этот продукт употребляют далеко не только кыпчаки - также конину широко употребляют якуты, тувинцы, монгольские народы. Непопулярность конины у туркмен стоит связывать, вероятно, с сухим и почти бесснежным климатом к югу от Устюрта, что смещало приоритеты в сторону более мелкого скота (овец). В то же время во многих северных регионах лошадь часто оказывается практически единственным видом скота, не требующим заготовки сена на зиму, т.к. самостоятельно добывает корм из-под снега толщиной 40 см и даже более (для овцы этот показатель не превышает 25 см в самом лучшем случае).
В эпосе Деде Коркут говорится что огузы ели и лошадь.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

smith371

Цитата: Türk от июня 20, 2015, 16:18
В эпосе Деде Коркут говорится что огузы ели и лошадь.

а почему бы не есть? вкусно ведь! и гемоглобина много.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true


Red Khan

Кстати мне рассказывали, что раньше в деревнях конину женщинам нельзя было есть, давали её только тем, кто в поле работает или кто в холодную погоду в путь собрался.

TawLan

Прошу не воспринимать это как упрек, или осуждение и не нападать, но для меня конина равно человечина. Барашку режу без проблем, а на забивание коня даже смотреть не смогу :'(

TawLan

Цитата: Red Khan от июня 20, 2015, 20:58
кто в холодную погоду в путь собрался.
Не помню говорил ли уже, в КЧР по статистике ногайцы самый здоровый народ касаемо болезней связанных с холодом. Объясняется это как говорят кониной.

do50

Цитата: TawLan от июня 20, 2015, 22:14
по статистике ногайцы самый здоровый народ касаемо болезней связанных с холодом. Объясняется это как говорят кониной.
значит, ногайцы едят конину?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LUTS

Цитата: TawLan от июня 20, 2015, 22:10
Прошу не воспринимать это как упрек, или осуждение и не нападать, но для меня конина равно человечина. Барашку режу без проблем, а на забивание коня даже смотреть не смогу :'(
+1
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр