Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Кофе и сигареты - легальные наркотики?

Автор alant, июня 19, 2015, 07:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Насколько понимаю, "легальные наркотики" -- это оксюморон.

Ведь наркотики по определению -- это психотропные вещества, запрещенные для свободного распространения.

procyone

Цитата: Hellerick от июня 19, 2015, 14:43
Насколько понимаю, "легальные наркотики" -- это оксюморон.

Ведь наркотики по определению -- это психотропные вещества, запрещенные для свободного распространения.

И тем не менее кофеин и алкоголь -  наркотики. Законы разные бывают. В одних странах марихуана в свободной продаже, а в других продажа алкоголя запрещена.

Hellerick

Никогда не замечал никакого влияния кофе. Равно как и привыкания к нему.

procyone

Цитата: Hellerick от июня 19, 2015, 14:57
Никогда не замечал никакого влияния кофе. Равно как и привыкания к нему.


Если дозу кофеина увеличите, то заметите зависимость и головную боль. Зэки чефир пьют не потому что он вкусный.

Ыняша

Таки да, правильнее говорить психоактивные вещества. Наркотиками у нас является то, что внесли в официальный список наркотиков :3

Цитата: Hellerick от июня 19, 2015, 14:57
Никогда не замечал никакого влияния кофе. Равно как и привыкания к нему.
Обычни психостимулятор, повышает физическую, умственную выносливость и ускоряет различные процессы в организме, поэтому усиливает действие кучи лекарст. Кофеин поэтому иногда добавляют в комбинированые таблетки.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

procyone

Цитата: Ыняша от июня 19, 2015, 15:08

Обычни психостимулятор, повышает физическую, умственную выносливость и ускоряет различные процессы в организме, поэтому усиливает действие кучи лекарст. Кофеин поэтому иногда добавляют в комбинированые таблетки.

Добавляют. И вообще наркотические вещества имеют широкое применение в медицине.

Ыняша

Цитата: procyone от июня 19, 2015, 15:12
Добавляют. И вообще наркотические вещества имеют широкое применение в медицине.
Да :3 Кстати, кокаин находится в списке Б, поэтому формально не запрещён к обороту в РФ, а только регулируется. Правда не знаю используют ли его.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

procyone

Цитата: Ыняша от июня 19, 2015, 15:14
Цитата: procyone от июня 19, 2015, 15:12
Добавляют. И вообще наркотические вещества имеют широкое применение в медицине.
Да :3 Кстати, кокаин находится в списке Б, поэтому формально не запрещён к обороту в РФ, а только регулируется. Правда не знаю используют ли его.

В медицине используются такие наркотики, которые в свободной продаже не купишь. В медицине существует целый раздел занимающийся только наркотиками . Анестезия называется. Некоторые препараты анестезиологам выдают строго под расписку.  Связано с тем, что многие анестезиологи попадают в наркотическую зависимость имея доступ к сильнодействующим  наркотикам.

Ыняша

Цитировать
В настоящее время кокаин используют только для аппликационной анестезии в виде 1—5% раствора.
Действительно!
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Andrew

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2015, 12:55
"Колу" много лет пил в больших объемах, в которой также кофеин содержится. И
ощущал от нее явную психологическую зависимость
В классическом рецепте "Кока-колы" содержатся эксракты листьев колы и орехов кола, которые являются полноценными наркотиками.
Дякую тобі Боже що я москаль

Andrew

Цитата: Ыняша от июня 19, 2015, 15:14
Кстати, кокаин находится в списке Б, поэтому формально не запрещён к обороту в РФ, а только регулируется. Правда не знаю используют ли его.
Эт значит можно смело таскать с собой пару кило кокаина и не бояться что засудят - не запрещён ведь ?  :o
Дякую тобі Боже що я москаль

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

огромное кол-во человеков сидит на антидепресантах= это не аналог зависимости, это она и есть, пропорционально меньшее, но сопаставимое, кол-во человеков гоняется за эндофинами при помощи экстримальных видов спорта и асоциального поведения.
все человеки так или иначе не могут жить без стимуляции психики, собака павлова производила манипуляции приводящие к раздражению центров удовлетворения, это обычный природный стимулятор поведения с вознаграждением, как-либо классифицировать виды удовольствия возможно только УК и степенью предрасположенности, хотя разделяют физическую зависимость от психогенной, но как-то некорректно, а больше ни чем это всё не отличается по большому счёту.

Ыняша

Цитата: Andrew от июня 19, 2015, 15:51
Эт значит можно смело таскать с собой пару кило кокаина и не бояться что засудят - не запрещён ведь ?  :o
Скорее всего нет, он всё же ограничен.
Я не знаю всех этих регламентов, но вроде носить можно из списка В, у которых допускаются исключения из мер контроля. И то же с прекурсорами, уксусную кислоту носить можно :)
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

From_Odessa

Замечу, чтобы внести ясность - я не говорил, что кофе надо запретить или что его не стоит пить. Речь шла совсем о другом.

From_Odessa

Цитата: Andrew от июня 19, 2015, 15:48
Цитата: From_Odessa от июня 19, 2015, 12:55
"Колу" много лет пил в больших объемах, в которой также кофеин содержится. И
ощущал от нее явную психологическую зависимость
В классическом рецепте "Кока-колы" содержатся эксракты листьев колы и орехов кола, которые являются полноценными наркотиками.

Не знаю, в каком рецепте пил я, но эффект ощущал. После того, как стал почти перманентно погружаться в депрессивно-подавленное или болезненное состояния, пристрастился сильно, потому что, видимо, это наркотическое воздействие придавало бодрости и ощущения эйфории. И зависимость ощущал, хоть и слабую, но заметную.

Марго

Внимательно не прочитала, потому что уже длинно. Но предполагать какую-то наркотическую зависимость в любви к кофе, по-моему, не стоит. Это просто вкусно, вот и все. Иначе надо за наркотики посчитать и все другие  любимые продукты.

Ыняша

Но в коле мало кофеина, 8 mg на 100g, а в кофе 40. Даже в чае 11. ]
Кофеём можно упиться до повышенного давления, а чаем у меня не получалось.

Это скорее плацебо и пузырики. Пузырики гарантированно улучшают настроение в любом напитке.

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

From_Odessa

Марго, тема немного о другом. Но вообще, тут важно то, что в кофе есть психоактивные вещества. Просто они в данном случае легальны.

Но и Вы правы. Грань между тем, что наркотик в широком смысле, а что нет, неявная. К тому же организм и сам вырабатывает психоактивные вещества, и от них тоже бывает зависимость.

Лом d10

я вам больше скажу напишу, мужской организм более заточен под многократное отравление, чем женский (а им оно нужнее, столько внутренней агрессии на благо чего-то там надо в чём-то тушить или стимулировать по ситуации)), женский лучше переносит однократное отравление, например, женский алкоголизм неизлечим в принципе (хотя такого дна ещё надо умудрится достичь при такой сопротивляемости организма), а вот мужской алкоголизм излечим))

procyone

Цитата: Ыняша от июня 19, 2015, 19:49
Но в коле мало кофеина, 8 mg на 100g, а в кофе 40. Даже в чае 11. ]
Кофеём можно упиться до повышенного давления, а чаем у меня не получалось.

Это скорее плацебо и пузырики. Пузырики гарантированно улучшают настроение в любом напитке.

От чая тоже давление может подняться. Даже от одной чашки. У моей мамы давление поднимается от чая. Отец заваривал себе чай и мама тоже себе заварит, пока никто не видит.   В конце концов оба родителя отказались от чая.  Сейчас покупают  "Руибус"  - в переводе красный куст.  Напиток слегка сладковатого вкуса чайного цвета но без кофеина.

djambeyshik

верить - значит быть

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня 19, 2015, 14:43
Насколько понимаю, "легальные наркотики" -- это оксюморон.

Ведь наркотики по определению -- это психотропные вещества, запрещенные для свободного распространения.
Возможно. Мне казалось, что в понятие "наркотик" не вложен запрет, а только свойства веществ, называемых так, связанные с воздействием на человека. Но если я не прав, то все так, как Вы говорите. Впрочем, с другой стороны, я думаю, что слово "наркотик" употребляется также и в значении "психоактивное вещество", безотносительно запрета или его отсутствия.

Цитата: Ыняша от июня 19, 2015, 19:49
Но в коле мало кофеина, 8 mg на 100g, а в кофе 40. Даже в чае 11. ]
Кофеём можно упиться до повышенного давления, а чаем у меня не получалось.

Это скорее плацебо и пузырики. Пузырики гарантированно улучшают настроение в любом напитке.
Плацебо - не уверен, хотя, возможно. Пузырики - очень сомнительно, потому что на меня они в других напитках, если и действуют, то очень незначительно. Возможно, совместное влияние кофеина, весьма приятного лично для меня вкуса, пузыриков и выработки каких-то веществ в организме под воздействием попадания в него "Колы". Может, плюс еще и плацебо. Естественно, точно сказать не могу.

------------------------

А вообще, напомню, что разговор начался со слов Эллиди о том, что легализация марихуаны - это часть пути общества в тупик и т.д. И я на это ответил, что некоторые психоактивные вещества легальны и даже не воспринимаются обществом, как наркотик (и алкоголь сюда тоже надо отнести), и в связи с ними никто не говорит о тупике. Тут, конечно, немного натянутое сравнение, но это уже по ходу обсуждения могло бы выясниться. Но каким-то дивном образом несколько участников дискуссии пришли к выводу, что я хочу сказать, что кофе нужно запретить, а от основной темы мы ушли практически полностью.

Leo


alant

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2015, 06:54
Но каким-то дивном образом несколько участников дискуссии пришли к выводу, что я хочу сказать, что кофе нужно запретить, а от основной темы мы ушли практически полностью.
Не заметил такого прихода.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр