Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Комары

Автор Iskandar, июня 18, 2015, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47
Как пахнет молочная кислота?
Как кислое молоко, сметана, сыворотка и пр.?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47
Как пахнет молочная кислота?
Порошок никак не пахнет (сегодня нюхал).
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: Python от июня 19, 2015, 00:53
Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47Как пахнет молочная кислота?
Как кислое молоко, сметана, сыворотка и пр.?
Для большинства людей никак не пахнет. Запах кислого молока, сыворотки, и др молочнокислых продуктов обуславливается другими продуктами жизнедеятельности бактерий — меркаптаны, фенолы, сероводород и пр.

Ильич

Цитата: alant от июня 19, 2015, 01:33
Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47
Как пахнет молочная кислота?
Порошок никак не пахнет (сегодня нюхал).
Как будто вы не знаете, что у человека практически нет обоняния по сравнению с большинством животных.
Вы запах феромонов бабочек почувствуете? А вот бабочки чувствуют.

alant

Цитата: Ильич от июня 19, 2015, 10:31
Цитата: alant от июня 19, 2015, 01:33
Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47
Как пахнет молочная кислота?
Порошок никак не пахнет (сегодня нюхал).
Как будто вы не знаете, что у человека практически нет обоняния по сравнению с большинством животных.
Вы запах феромонов бабочек почувствуете? А вот бабочки чувствуют.
Как пахнет молочная кислота? Дайте правильный ответ.
Я уж про себя молчу

Лукас

Цитата: Iskandar от июня 18, 2015, 22:57
Зайти туда невозможно, сжирают в миг. И вообще человек у наших комаров — основной источник пищи.
Вас послушать, так в лесу одни комариные монстры. Можно снимать на натуре фильмы ужасов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: alant от июня 19, 2015, 01:33
Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47
Как пахнет молочная кислота?
Порошок никак не пахнет (сегодня нюхал).
А зачем вы порошок нюхали, если только это не снежок? :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Zavada

Цитата: alant от июня 19, 2015, 10:35
Как пахнет молочная кислота?

Молочная кислота фармакопейная 40%
Сиропообразная или жидкая бесцветная или слегка желтоватая жидкость со слабым, характерным для молочной кислоты запахом и кислым вкусом.

http://aromarti.ru/molochnaya_kislota_50ml.html

Молочная кислота (Lactic acid, E270) — прозрачная жидкость без мути и осадка, обладающая слабым, характерным для молочной кислоты запахом и кислым вкусом.

http://kiev.flagma.ua/molochnaya-kislota-o1872484.html

Молочная кислота (латинское название - acideum lacticum)- синонимы: пищевая добавка Е 270, 2-гидроксипропионовая кислота, представляет собой нелетучую, вязкую прозрачную жидкость без мути и осадка, обладающую слабым, характерным для молочной кислоты запахом и кислым вкусом.

http://novohim.com.ua/info.php?page=kislota_molochnaya

Молочная кислота лишена запаха. Слабый запах кислого молока зависит от следов образующихся одновременно с ней летучих жирных кислот.

http://vinograd-vino.ru/sostav-vinograda-i-vina/199-organicheskie-kisloty-vina.html

Из-за высокой гигроскопичности молочной кислоты обычно используют ее концентрир. водные р-ры-сиропообразные бесцв. жидкости без запаха.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2680.html





В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: Лукас от июня 19, 2015, 16:07
Цитата: alant от июня 19, 2015, 01:33
Цитата: piton от июня 19, 2015, 00:47
Как пахнет молочная кислота?
Порошок никак не пахнет (сегодня нюхал).
А зачем вы порошок нюхали, если только это не снежок? :green:
:wall: Напутал. Порошок был яблочной кислотой, а молочная кислота действительно жидкость вязкая и со слабым запахом.
Я уж про себя молчу

Iskandar

Цитата: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/15256-kak-komary-vybirayut-zhertvu/Новое исследование предполагает, что комары выслеживают жертву для укусов, используя последовательность из трех сигналов: запах, визуальный раздражитель и тепло. Все три фактора имеют свою зону влияния — расстояние, на котором действуют на комаров.

Ученые поместили комаров в аэродинамическую трубу со струей CO₂ (запах), которую насекомые принимали за дыхание человека, черным пятном (визуальный раздражитель) и нагретой стеклянной тарелкой (тепло). Комаров сразу же привлекла струя CO₂. После кровососы нацелились на черное пятно. В последнюю очередь насекомые обратили внимание на источник тепла — тарелку.

«Мы смогли увидеть, как комары реагируют на каждый из этих трех стимулов в совокупности», — объяснил ведущий автор исследования Флорис ван Бройгель из Калифорнийского технологического института (США).
Интересно, что если насекомые оказывались в трубе, где из раздражителей было только черное пятно, они его не трогали. Однако, если ученые запускали струю CO₂, насекомые распознавали ее, а затем направлялись к визуальному стимулу.

Команда идентифицировала трехэтапную охотничью стратегию комаров:
— на расстоянии 10­–50 метров насекомых влечет запах, в особенности, CO₂;
— затем комары направляются к чему-то привлекающему их визуально на расстоянии 5–15 метров;
— оказавшись на расстоянии метра от потенциальной цели, кровососы фокусируют свое внимание на температуре объекта.

Toman

Цитата: Iskandar от июня 18, 2015, 23:51
В лесу ночью нет людей (да и днём тоже, но днём летать под солнцем им несподручно).
А ночью (особенно в ясную или хотя бы наполовину ясную погоду), наоборот, в лесу теплее, а на открытом месте так холодно, что крылья еле шевелятся, летать трудно. Я как-то в конце мая в Окском заповеднике на берегу Пры в 5 утра на рассвете видел картину, как комары сидят на траве, трава вся от их крыльев (ну и совсем немножко от росы) блестит. И добыча (мы) вроде рядом, а они даже взлететь не могут, даже хотя бы за ногу попытаться укусить - нет, все только дружно моторы прогревают - крыльями машут в темпе ленивого школьника на уроке физкультуры. Так плотно сидят по всей траве, что чуть друг друга крыльями не задевают. А в глубине леса, подозреваю, картина была иная даже в 5 утра. В 6-7 утра они уже вовсю атаковали нас на автобусной остановке в деревне/селе Брыкин Бор, а потом и в автобусе (ПАЗике), пока двигатель автобуса не завели. А как завели - так они за 20 секунд прямо там в салоне замертво попадали, автобус даже ещё тронуться с места не успел.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Сорри за офтоп, но вспомнился анек:


Iskandar

Вы иногда как петросяннёте, аж ховайся...

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2015, 23:45
Вопрос: вы один человек на планете?
Напомнило анекдот про еврейскую армию.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Цитата: Iskandar от июля 20, 2015, 16:08
Вы иногда как петросяннёте, аж ховайся...
Как же Айджи изменилась, не узнать. ;D
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Karakurt

Цитата: Poirot от июля 20, 2015, 16:19
Цитата: Wolliger Mensch от июня 18, 2015, 23:45
Вопрос: вы один человек на планете?
Напомнило анекдот про еврейскую армию.
Какой?

Валентин Н

А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от июня 18, 2015, 22:57
В том лесу, про который я говорю, вышеперечисленных нет, это 100%. Кого там кусать? Землероек?
Зайти туда невозможно, сжирают в миг. И вообще человек у наших комаров — основной источник пищи.
Цитата: Iskandar от июня 18, 2015, 23:05
Зачем голодать в лесу, если ты чуешь за несколько километров добычу?
Вообще-то комары питаются не только кровью, но и нектаром и соками растений. (А самцы - только этим.) Поэтому они в лесу не голодают.
Самкам кровь нужна для того, чтобы отложить побольше хороших, полноценных яиц.
Думаю, что самки, как и люди, бывают энергичные и ленивые. Ленивая самка, сидящая на цветочке, учуяв запах молочной кислоты Искандара за километр, думает: «Нифига себе целый километр пилить! Я вон лучше нектарчика ещё лупану. Чёрт с ними, с яйцами. Сколько отложу, столько и отложу». А вот если Искандар сам пришёл к ней, то тут уж дурой надо быть, чтоб не воспользоваться моментом.

bvs

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:24
А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
Побольше, уже лет 10 их почти нет.

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:24
А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
Возможно, в вашей местности их потравили. Не волнуйтесь, деньги, выделенные  на "декомаризацию", быстро кончатся, и они снова весёлою гурьбой прилетят на запах вашей молочной кислоты.
У нас в районе дачи так и произошло в этом году.

RockyRaccoon

Цитата: bvs от июля 20, 2015, 21:02
Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:24
А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
Побольше, уже лет 10 их почти нет.
Приезжайте в Самарскую область, если соскучились по мелодичному писку.

Малехар

Заместо комаров - чудовищное количество мошек, против которых не помогает даже сетка. Приходится мазать раму окна и сетку эфирным маслом - это их почему-то отпугивает.

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2015, 21:08
Цитата: bvs от июля 20, 2015, 21:02
Цитата: Валентин Н от июля 20, 2015, 20:24
А что случилось с комарами? Уже второй год нет, хотя открываю окно без сетки со светом.
Побольше, уже лет 10 их почти нет.
Приезжайте в Самарскую область, если соскучились по мелодичному писку.
Зачем так далеко, достаточно за МКАД хотя бы раз выбраться.

Poirot

В Тверской области этого добра тоже изрядно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Offtop
Для меня укусы комаров всегда были опровержением теории эволюции. Казалось бы, у комара, который укусит менее болезненно, куда большие шансы не быть прихлопнутым!
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр