Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Существует ли ничто?

Автор Nevik Xukxo, июня 17, 2015, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Что между двумя ближайшими элементарными частицами - ничто или что-то? :donno:

Волод

Ничего там нет.
Это высказывание следует трактовать с учётом того, что "ничего"="ничто", и его "там нет".  :)

smith371

налицо явная экстраполяция внутричерепного состояния топикстартера на субатомный уровень :umnik:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ушелец

Добавлю софистики.

Рассмотрим вопрос "Существует ли ничто?" как таковой.

В качестве исходной посылки примем аксиому "Я мыслю, значит я существую".
Зададимся вопросом: истинно или ложно высказывание "Ничто не существует".
Если исходная аксиома верна, то высказывание "Ничто не существует" ложно, так как существую, по крайней мере, я.
Так как высказывание "Ничто не существует" ложно, то его отрицание (Ничто существует) истинно.

Итак, "Существует ли ничто?" Ответ: "Да".

From_Odessa

Цитата: Ушелец от июня 17, 2015, 12:12
Добавлю софистики.

Рассмотрим вопрос "Существует ли ничто?" как таковой.

В качестве исходной посылки примем аксиому "Я мыслю, значит я существую".
Зададимся вопросом: истинно или ложно высказывание "Ничто не существует".
Если исходная аксиома верна, то высказывание "Ничто не существует" ложно, так как существую, по крайней мере, я.
Так как высказывание "Ничто не существует" ложно, то его отрицание (Ничто существует) истинно.

Итак, "Существует ли ничто?" Ответ: "Да".

Еще можно добавить, что все, что мы можем осмыслить, так или иначе должно каким-либо образом восприниматься или представляться. "Ничто" же не должно давать абсолютно никаких чувственных реакций и никаких образов, о нем вообще невозможно думать или говорить, непонятно, что это такое.

Волод

Цитата: Ушелец от июня 17, 2015, 12:12
Добавлю софистики.

Рассмотрим вопрос "Существует ли ничто?" как таковой.

В качестве исходной посылки примем аксиому "Я мыслю, значит я существую".
Зададимся вопросом: истинно или ложно высказывание "Ничто не существует".
Если исходная аксиома верна, то высказывание "Ничто не существует" ложно, так как существую, по крайней мере, я.
Так как высказывание "Ничто не существует" ложно, то его отрицание (Ничто существует) истинно.

Итак, "Существует ли ничто?" Ответ: "Да".
Ничто = "отсутствие чего бы то ни было".
Как несуществование "отсутствия чего бы то ни было" может противоречить Вашему существованию?  :)

From_Odessa

Цитата: Волод от июня 17, 2015, 12:20
Ничто = "отсутствие чего бы то ни было".
Как несуществование "отсутствия чего бы то ни было" может противоречить Вашему существованию?
Понятно, что там игра слов и ложное звено :) Должно быть так: "Раз высказывание "Ничто не существует" ложно, то верно его отрицание - "Что-то существует". "

Волод

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 12:22
Цитата: Волод от июня 17, 2015, 12:20
Ничто = "отсутствие чего бы то ни было".
Как несуществование "отсутствия чего бы то ни было" может противоречить Вашему существованию?
Понятно, что там игра слов и ложное звено :) Должно быть так: "Раз высказывание "Ничто не существует" ложно, ....
Аристотель бы с Вами не согласился.

From_Odessa


From_Odessa

Игра слов заключается в том, что в данном контексте во фразе "ничто не существует" слово "ничто" не обозначает некую сущность, а передает отсутствие чего бы то ни было. Соответственно, противоположностью для этой фразы является фраза "что-то существует" ("нечто существует" и подобные), а не "ничто существует".

Волод


From_Odessa


Волод

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 12:28
Игра слов заключается в том, что в данном контексте во фразе "ничто не существует" слово "ничто" не обозначает некую сущность, а передает отсутствие чего бы то ни было. Соответственно, противоположностью для этой фразы является фраза "что-то существует" ("нечто существует" и подобные), а не "ничто существует".
Для зависания моего биокомпа,  мне только слова "нечто" не хватало.

Ушелец

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 12:28
Игра слов заключается в том, что в данном контексте во фразе "ничто не существует" слово "ничто" не обозначает некую сущность, а передает отсутствие чего бы то ни было. Соответственно, противоположностью для этой фразы является фраза "что-то существует" ("нечто существует" и подобные), а не "ничто существует".

Да правильно всё :) Я же написал в самом начале: софизм.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр