Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гегемония эразмова произношения

Автор Demetrios_2015, июня 15, 2015, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2015, 12:57
А точно установлено, что древнегреческий ῥ произносился именно как глухой альвеолярный вибрант?

По поводу точности установления ничего не могу сказать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гетманский

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2015, 12:57
А точно установлено, что древнегреческий ῥ произносился именно как глухой альвеолярный вибрант?

вообще то насколько мне известно точное произношение древнегреческого языка неизвестно  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:26
вообще то насколько мне известно точное произношение древнегреческого языка неизвестно  :)

Если оно вам неизвестно, не значит, что оно вообще неизвестно. Фонетическая система древнегреческого V в. до н. э. восстанавливается достаточно полно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гетманский

Цитата: Wolliger Mensch от июля 27, 2015, 13:31
Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:26
вообще то насколько мне известно точное произношение древнегреческого языка неизвестно  :)

Если оно вам неизвестно, не значит, что оно вообще неизвестно. Фонетическая система древнегреческого V в. до н. э. восстанавливается достаточно полно.

оно тождественно произношению Эразма ?

Wolliger Mensch

Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:34
оно тождественно произношению Эразма ?

Нет. И на данном вами видео восстановленное произношение (один из вариантов), а не Эразмово, как вы написали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гетманский

Цитата: Wolliger Mensch от июля 27, 2015, 13:43
Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:34
оно тождественно произношению Эразма ?

Нет. И на данном вами видео восстановленное произношение (один из вариантов), а не Эразмово, как вы написали.

это все как я понимаю на уровне гипотезы. Мы не можем быть уверены на 100%  что так оно и произносилось на самом деле. Не так ли ?

Wolliger Mensch

Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:45
это все как я понимаю на уровне гипотезы. Мы не можем быть уверены на 100%  что так оно и произносилось. Не так ли ?

Не так вы понимаете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гетманский

Цитата: Wolliger Mensch от июля 27, 2015, 13:47
Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:45
это все как я понимаю на уровне гипотезы. Мы не можем быть уверены на 100%  что так оно и произносилось. Не так ли ?

Не так вы понимаете.

что значит "не так" ? а как ?

Centum Satәm

Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:45
Мы не можем быть уверены на 100%  что так оно и произносилось на самом деле. Не так ли ?
Не можем :yes:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Гетманский

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2015, 14:44
Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:45
Мы не можем быть уверены на 100%  что так оно и произносилось на самом деле. Не так ли ?
Не можем :yes:
"Не, можем" или "не можем"  :green:

Wolliger Mensch

Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:48
что значит "не так" ? а как ?

А так, что вы валяете ваньку. Если интересно, изучайте историческую фонетику древнегреческого.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Гетманский

Цитата: Wolliger Mensch от июля 28, 2015, 01:00
Цитата: Гетманский от июля 27, 2015, 13:48
что значит "не так" ? а как ?

А так, что вы валяете ваньку. Если интересно, изучайте историческую фонетику древнегреческого.

Спасибо за совет. Что касается произношения моё сугуболичное мнение такое, что грамматику лучше учить по эразмовом произношении, а читать или в рейхлиновом произношении или в новогреческом.

Цитировать.    Нет. И на данном вами видео восстановленное произношение (один из вариантов), а не Эразмово, как вы написали.   

Если это не эразмово произношение на видео, как вы пишите , то не подскажите что это за произношение? Я ведь дилетант в этой теме?

klauss

Обнаружил упоминание о книге «Клиторология», написанной неким Филофеем. Решил, что это неизвестный мне греческий анатом. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что клитор, о котором пишет данный автор, не имеет отношения к анатомии.
Κλήτωρ, ορος, ὁ, vocator, accersitor [приглашающий; обвинитель], praeco [глашатай; аукционист], nuncius, minister magistratus jus dicentis, testis; a καλέω [звать].

Κλητορολόγια , τά βιβλία περὶ τάξεως έν τῇ προσκλήσει εὶς τὴν βασιλ. τράπεζαν. Κ. Πορφ. "ΕκΘ. βασ. τάξ. σ. 5 1 5. 702. 791• e• β•
Клиторология. Список классов (табель о рангах), к которым относятся лица, приглашенные на царские пиры. Составлена в 899 году императорским атриклинием, протоспафарием Филофеем, обязанностью которого было рассылать приглашения, распределять и усаживать за императорский стол византийскую знать, то есть чиновников разных ведомств по их чинам и должностям. Исходя из этих обязанностей Филофей составил табель о рангах, дабы избежать каких-либо ошибок. Филофей — известный придворный Льва VI и Константина Багрянородного.

52-я глава «Книги о церемониях византийского двора» и есть клиторология Филофея, она озаглавлена: «Исследование о порядке царского чина, о номенклатуре и почестях, положенных каждому достоинству, составленное при христолюбивом и мудрейшем нашем императоре Льве из старинных книг о церемониях, в сентябре месяце 3 индикта в лето от сотворения мира 6408, Филофеем, царским протоспафарием и артиклином».

Анатомический же термин по-гречески пишется так:
Κλειτορὶς, ὶδος, ἡ, myrtus, in natura muliebri; a κλειω, claudo [запираю].
Совпадение этих терминов в русском языке возникло из-за того, что оба слова заимствованы в рейхлиновом произношении, в котором греческие буква эта [η] и дифтонг ει совпадают в [и]. Если бы эти слова были заимствованы в эразмовом произношении, то они произносились бы по-русски так: анатомический термин «клейторис» или «клейторид» (т.к. по-русски обычно греческие слова заимствуются не в форме именительного падежа, а в форме основы), а книга Филофея «Клеторология».

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

klauss


Guldrelokk

Цитата: _Swetlana от июля 26, 2015, 13:51
Почему-то Φοί звучит как пхуй  :what:
Значит, хорошее чтение. Чем явственнее русское ухо слышит [u], тем более правильное это [o] из МФА. Должно же оно с омегой контрастировать.

Guldrelokk

Цитата: Toman от июля 26, 2015, 23:18
Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2015, 20:46
Он там [o] везде так произносит. Но если прислушаетесь, там гласный ниже, чем [u].
Не знаю, как везде, а вот "Аргуш" слышится конкретно, и это доставляет. Почти португальщина какая-то получается.
Да, португальский именно такая фонетика до «Аргуша» довела. Но может и в обратную сторону пойти (что с греческим ο и случилось).

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от января  6, 2018, 21:30
Но может и в обратную сторону пойти (что с греческим ο и случилось).

В обратную? Это вы про что?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2018, 22:33
Цитата: Guldrelokk от января  6, 2018, 21:30
Но может и в обратную сторону пойти (что с греческим ο и случилось).

В обратную? Это вы про что?
Новогреческий омикрон среднего подъёма.

Alone Coder

Цитата: _Swetlana от июня 15, 2015, 15:53
Наверно, потому, что бараны даже во времена Геродота не могли кричать: Ви! Ви!
Представьте, что у вас бета звучит как "в", а буквы "б" вообще нет. Запишите блеяние барана.

Guldrelokk

Цитата: Alone Coder от января  7, 2018, 11:05
Цитата: _Swetlana от июня 15, 2015, 15:53
Наверно, потому, что бараны даже во времена Геродота не могли кричать: Ви! Ви!
Представьте, что у вас бета звучит как "в", а буквы "б" вообще нет. Запишите блеяние барана.
Зачем представлять, если новогреки и так есть? Μπεε-μπεε.

Alone Coder





Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр