Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Mauritius

Автор Vesle Anne, июня 15, 2015, 08:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2015, 20:34Священное индуистское озеро и храм (может Lodur прокомментирует :) )
А что комментировать? Мало на храм, если честно, похоже. В Индии над божествами хотя бы зонтик или навес ставят. Статуи, разумеется, есть, типа той же статуи Шивы:


(Это в Бангалоре).
Но они не являются арча-виграхой, то есть,не исполняют функции Божества, которому поклоняются. Это, скорее, украшения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Не,это не сам храм. Статуи стоят на берегу озера (кроме огромного Шивы - тот стоит на дороге, по которой паломники идут обычно, то есть их встречает как бы. там неподалеку еще одну статую строят, жены его). но этим статуям (которые на берегу) тоже по-моему подношения делали.
Сам храм на мой взгляд тоже не сильно на храм похож, но я не особо в курсе как это принято в индуизме
вот вход

внутри (фото не получилось :()

в сам храм я не заходила
P.S. в озеро воду из Ганга привозили
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Красивые пейзажи






На юге есть так называемая крокодиловая ферма. Там действительно разводят крокодилов, но ехать туда стоит не из-за них, а ради вот этих гигантских красавиц





Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Черепахи очень любят, когда их гладят и чешут :)
Вообще, собственно маврикийских эндемичных черепах, как известно, истребили полностью. Эти - привезенные, то ли галапагосские, то ли еще откуда. В общем, родственные исконным маврикийским.
Еще там есть остатки эндемичного леса, но я  как-то не отличаю одну пальму от другой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2015, 23:04P.S. в озеро воду из Ганга привозили
В нашей традиции есть мантра (читающаяся над водой для ритуального омовения), призывающая в эту воду богинь восьми священных рек. :) Так что мы как-то не сильно зависим от подобных действий, у нас любая чистая вода (из водопровода вполне подходит) становится квинтэссенцией всех священных вод мира. :)
Хотя омовение в Ганге, Ямуне, и некоторых прудах всё же "ценится" выше, это входит в паломничество.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 13, 2015, 00:43
Хотя омовение в Ганге, Ямуне, и некоторых прудах всё же "ценится" выше, это входит в паломничество.
К озеру совершают паломничество. В том числе, приезжие индийцы. Пешком.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Хотя вообще в религиозном плане маврикийцы - отличная аудитория для идей Даниэля  :UU: У большинства индуистов дома рядом со своим алтарем (или даже на нем) могут быть изображения Христа или Девы Марии. Мусульмане могут совершать свои молитвы в индуистском храме (сама не видела, рассказывали. я вообще местных мусульман только мельком видела).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 13, 2015, 09:56К озеру совершают паломничество. В том числе, приезжие индийцы. Пешком.
Даже не сомневался, что совершают. Это ж теперь символически часть Ганги. В Индии полно местых тиртх (мест паломничества к воде с обязательны омовением), с которыми связаны какие-нибудь истории, почему они священные. Ну а если где-то даже нету, то никто не мешает действительно привезти воду из Ганги, Ямуны, или ещё какого знаменитого святого источника, и "освятить" ею водоём, сделать его тиртхой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Интересно, на Фиджи похожая ситуация с индуистскими верованиями?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Самое конечно запоминающееся - это визит в Casela park.
Очень симпатичный и необычный, имхо, зоопарк.
Можно зайти в клетку/ограду почти к любому животному - погладить оленя, антилопу, покормить зебру (во время сафари) и страуса. 
Интересная придумка с жирафами - смотровая площадка сделана на уровне голов жирафов. Вы когда-нибудь видели вблизи морду жирафа? на самом деле, они очень симпатичные :) Также можно их покормить.
Нельзя было зайти только к бегемоту, но тут уж без вариантов, как говорится - слишком опасно.
Ну и главная фишка Casela - это, конечно, прогулки со львами :) тискать натурального живого льва - это сильный шок для психики :) но так классно!
(фоты будут вечером или завтра)

В целом, у меня осталось приятное впечатление о Маврикии и маврикийцах. Есть в них некоторые немного сельские черты что ли ( в хорошем смысле) - все друг друга знают, как у нас раньше в деревнях. Общительность, опять же - на дежурное "привет, как дела?" маврикиец таки вам расскажет, как у него дела во всех подробностях :) и это у них нормально, они всегда так общаются.

Что мне не понравилось, так это... китайцы. Их там не просто много, их там очень много. Нет, не поймите меня неправильно, я ничего не имею против китайских туристов, но они СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЮТ СЕБЯ ВЕСТИ ЗА СТОЛОМ! Это какой-то ужас. Лезут руками друг другу в тарелку, но это еще ладно... Они чавкают. Нет, не так. Они ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ГРОМКО ЧАВКАЮТ! В шумном кафе, где куча народу, все разговаривают, дождик еще шумит, я СЛЫШУ чавканье  сидящего за два столика от меня китайца.  Это какой-то АД!  В аэропорту Дубая я проснулась от того, что группка расположившихся через проход китайцев решила перекусить. Они чавкают все. Прилично одетые, молодые, и парни и девушки... Они умудряются чавкать даже с закрытым ртом!!!
Я вот только понять не могу - они просто не умеют себя вести или им принципиально плевать на окружающих?

ЗЫ. Зато за день перед моим отъездом в Москву, в соседний номер отеля въехала прекрасная молодая семья южноафриканцев и весь вечер радовала мой слух африкаансом :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от июля 16, 2015, 16:03
они просто не умеют себя вести или им принципиально плевать на окружающих

У них другие правила этикета.

Vesle Anne

Почему тогда студенты-китайцы, которые со мной в универе учились, не чавкали?  Их довольно много было.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Чайник777

Те китайцы, которых я видел в иностранных еропортах, тоже усиленно чавкали :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Видимо в Китае чавкать не считается неприличным и наплевательством. Я недавно из Японии вернулся, так там хлюпают суп и лапшу, там это не только прилично и вежливо, но и признак вкусной еды.

RawonaM

Зато в Японии считается ужасно неприлично сморкаться или вытирать нос за столом. Шмыгать можно, вытерать нельзя. Западные туристы выглядят весьма неприлично. Горячие и острые блюда делают нос течь (не придираться к грамматике).

RawonaM

Цитата: Vesle Anne от июля 17, 2015, 10:43
Почему тогда студенты-китайцы, которые со мной в универе учились, не чавкали?  Их довольно много было.
Их обучали западному этикету.