Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Америндская компаративистика

Автор Devorator linguarum, июня 14, 2015, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 15:00
Дык канешна. Он вообще много в чём был неправ... Что не умаляет его заслуг как дедушки дескриптивистики, нувыпонели :)
Да уж, америндская дескриптивистика - это такая жопа отдельный напралений в лингвистикэ!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от июня 17, 2015, 13:17
Да уж, америндская дескриптивистика - это такая жопа отдельный напралений в лингвистикэ!
Что вы иметь против дескриптивизма? :umnik:

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 15:18
Ийеска-сан, есть ли какие-то статьи по грамматической реконструкции сиукских? у нас в австронезии с этим очень хорошо, а как с другой стороны океана?
Не встречал. Фонетическая реконструкция худо-бедно проводилась, и неоднократно. С грамматической хуже...

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Катоба хорошо успели записать, он же критически важен для прасиу реконструкции? :-\

Iyeska

Его критическая важность сильно преувеличена, имхо. Важно то, что он сохранился, и можно проводить реконструкцию протосостояния, не ограничиваясь "классическими" прерийными сиу.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Дык без катобы получится некий собственно прасиу, а не вообще прасиу? :???

Iyeska

Что вы именно к катобе прицепились, Чукчо-сама? :what: Кроме неё ещё масса иных не-собственно-сиу.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Дурацкое "Siouan proper" для всех западных вас ввело в ересь вновь... :( Я бы вовсе от него отказался, как от misleadingового. Ибо часто (как сейчас, например) возникают недоразумения, ибо аналогичным образом порой называли (и называют) языки долины Миссисипи.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 17, 2015, 15:59
Дурацкое "Siouan proper" для всех западных вас ввело в ересь вновь...
Вы отрицаете, что катоба с чем-то там ещё удалены от всех остальных сиуских? :???

Iyeska

Не отрицаю. Но при этом не вижу причин для объединения в единый массив языков долины Миссисипи, Миссури и Огайо в противопоставление ей. Они столь же взаимоудалены, как и пресловутая катоба. Налицо географическая мегаломания...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 17, 2015, 16:06
Но при этом не вижу причин для объединения в единый массив языков долины Миссисипи, Миссури и Огайо в противопоставление ей.
И мандан тоже сам по себе? :???

Iyeska

Мандан, безусловно, ближе к "дакотским", чем перечисленные "долинные". Но дальше, чем дегиха или чивере-виннебаго. Вот их все я бы без вопросов объединил в одну группу. Разве что мандан как-нибудь особо оговорил.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Так, и на сколько же диалектов тогда прасиу разлетелся? :???

Iyeska

Я же не этимолог, не буду утверждать. Просто отметил некоторые странности представленной классификации, бросающиеся в глаза...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 17, 2015, 17:53
Я же объяснил выше... :wall:
Надо сослаться на сиуанистов, которые бы не согласились с википедийно-глоттоложным вариантом. :eat:

Iyeska

Так таки и надо? Я ж вам сказал, що мститися не можу что этимологом маститым себя не считаю, за работами потенциальных коллег, соответственно, не слежу. Можете считать, что всё сказанное выше - моя личная точка зрения. Как я, впрочем, это и позиционировал изначально :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

А семья сиу точно существует? Никаких сомнений не осталось? Давно её распознали? :umnik:

Iyeska

 :o
Ну да. Существует. Точно. Насчёт времени распознания не скажу, но вообще сомнений нет...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo


Iyeska

Родство друг с другом. Или вам прямо по полочкам, с таблицами и парадигмами? :what:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Offtop
Какая-то флудилка вообще получается... Чукчо-сама, уймесь уже, покайтесь, попоститесь!  >(
А то пропишем вам иглоукалывание, пчелоукусывание и пиявки 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июня 18, 2015, 11:13
И что же отличает сиу от всех соседних семей? :umnik:
Чукчо-сан, ответьте (можно самому себе), что отличает индоевропейцев от всех соседних семей - это будет ответом и про сиу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр