Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Америндская компаративистика

Автор Devorator linguarum, июня 14, 2015, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 19:30
посмотрел - юто-ацтекские реконструировали. надо будет погуглить работы.
Смит, а что там не  так?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от июня 15, 2015, 19:39
Смит, а что там не  так?

не могу сказать. не читал. как раз-таки вот заинтересовался. происхождение ацтеков - это всегда интересно
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 19:30
юто-ацтекские
интересно, а скромная тано-ацтекская гипотеза (таноанские (или кайова-таноанские, как их правильно?) плюс юто-ацтекские)
перспективна? или фричество дикое? :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июня 15, 2015, 19:49
интересно, а скромная тано-ацтекская гипотеза (таноанские (или
кайова-таноанские, как их правильно?) плюс юто-ацтекские)
перспективна? или фричество дикое?
Цитата: Nevik Xukxo от июня 14, 2015, 19:40
Алгские - это алгонкинские плюс вийот плюс юрок.
Интересно, они изоляты или их родство с алгонкинскими и друг другом железно установлено и спорить уже не надо?
Можно я встряну в умный разговор?
Вот ведь какая фигня: когда такой, как я, неспециалист, но порядком нахватавшийся, знакомится с каким-то незнакомым индоевропейским языком, он довольно скоро определит: это индоевропейский.
Когда я поверхностно знакомился с вийотом и юроком, мне показалось, что с алгонкинскими они, по некоторым признакам, имеют очень-очень отдалённое, но родство.
А вот связи кайовы с команчским никакой не увидел. Ну просто ноль.
Конечно, я всегда робко надеялся, что такие столпы, как Сепир и Гринберг копнули гораздо глубже, чем какой-то Рокки, и основывались не на смутных ощущениях, валя всех в кучу, но кто знает, кто знает; мегало - оно такое мегало...

Iyeska

Цитата: Tibaren от июня 15, 2015, 19:14
Цитата: Tibaren от июня 15, 2015, 19:13
дедуля Сепир и придумал...
::) Как знать, Иеска-сан?
/quote]
Нипонел... :what:

Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2015, 22:03
А вот связи кайовы с команчским никакой не увидел. Ну просто ноль.
Конечно, я всегда робко надеялся, что такие столпы, как Сепир и Гринберг копнули гораздо глубже, чем какой-то Рокки, и основывались не на смутных ощущениях, валя всех в кучу, но кто знает, кто знает; мегало - оно такое мегало...
Такая же беда. Ибо нет там связи никакой, и быть не может.
Как сказал Кэп, коего столь часто в последнее время вспоминают, "Гринберг - марамой!" :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

люди не хотят понять, что изолятов нет. есть языки с вымершими родственниками. при этом народы не вымирали как динозавры, а просто переходили на языки соседей.

разумеется, в разное время и в разных местах условия, при которых проходили эти процессы, - разные. но в целом, картина такова. родственников айнского надо искать на этнолингвистической карте эпохи Дзёмон, а не на современной. если нет данных по эпохе Дзёмон - значит постановка темы ненаучна за отсутствием состава преступления объекта исследования. дело закрыто!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 14:43
Цитата: Tibaren от июня 15, 2015, 19:14
Цитата: Tibaren от июня 15, 2015, 19:13
дедуля Сепир и придумал...
::) Как знать, Иеска-сан?
/quote]
Нипонел... :what:
:-\ Ну, может, дедуля не совсем не прав?
А впрочем,
:)
Цитировать"Гринберг - марамой!"
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 14:50
люди не хотят понять, что изолятов нет.
Ну, хорошо. Каков был ареал семьи ючи в прошлом и сколько языков было выпилено, что остался только изолят? :???

Tibaren

Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 14:50
родственников айнского надо искать на этнолингвистической карте эпохи Дзёмон,
дело закрыто!
Смит, ты хорошо подумал? Чё-то это напоминает...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 14:50
люди не хотят понять, что изолятов нет. есть языки с вымершими родственниками. при этом народы не вымирали как динозавры, а просто переходили на языки соседей.
Разумеется, всё верно. Но язык с вымершими родственниками по факту и есть изолят жы, не?

Цитата: Tibaren от июня 16, 2015, 14:57
:-\ Ну, может, дедуля не совсем не прав?
Дык канешна. Он вообще много в чём был неправ... Что не умаляет его заслуг как дедушки дескриптивистики, нувыпонели :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2015, 14:59
Ну, хорошо. Каков был ареал семьи ючи в прошлом и сколько языков было выпилено, что остался только изолят? :???
Большой. Много :smoke:

Кто-то скажет: "маленький, мало". И будет ровно настолько же прав. Ибо гадание на кофейной гуще суть. Бесписьменные языки, дикие временные отрезки, все дела...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 15:00
Но язык с вымершими родственниками по факту и есть изолят жы, не?
Труъ изолят - это без диалектов, язык одной деревни или около, как папуасский таиап.  :umnik:

smith371

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 15:00
Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 14:50
люди не хотят понять, что изолятов нет. есть языки с вымершими родственниками. при этом народы не вымирали как динозавры, а просто переходили на языки соседей.
Разумеется, всё верно. Но язык с вымершими родственниками по факту и есть изолят жы, не?

мне слово "изолят" не нравится тем, что люди на подсознательном уровне бегут от одиночества и пытаются сироте подсунуть приемных родителей, тратят на это время/силы/деньги. а дело - яйца выеденного не стоит.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Так что, нивхский, айнский, баскский, бурушаски и пр. - это маленькие такие языковые семьи, ибо диалекты есть. Не труъ изоляты.

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2015, 15:02
Труъ изолят - это без диалектов, язык одной деревни или около, как папуасский таиап.  :umnik:
Эта чёйта??? :o Первый раз таку странну штуку слышу... Тогда изолятов вовсе нетути, получается. Ибо диалекты, или хотя бы говоры у всех есть.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Tibaren от июня 16, 2015, 15:00
Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 14:50
родственников айнского надо искать на этнолингвистической карте эпохи Дзёмон,
дело закрыто!
Смит, ты хорошо подумал? Чё-то это напоминает...

слишком ярко обозначил хронологические рамки, в которых постановка вопроса о родственниках айнского имеет смысл?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 15:04
Ибо диалекты, или хотя бы говоры у всех есть.
В одной деревне, у нескольких десятков, от силы сотен человек? :???

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 16, 2015, 15:03
мне слово "изолят" не нравится тем, что люди на подсознательном уровне бегут от одиночества и пытаются сироте подсунуть приемных родителей, тратят на это время/силы/деньги. а дело - яйца выеденного не стоит.
Ну, это проблемы этих сиротолюбивых людей.

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2015, 15:04
Так что, нивхский, айнский, баскский, бурушаски и пр. - это маленькие такие языковые семьи, ибо диалекты есть. Не труъ изоляты.
Ересь какая-то... Покайтесь, Чукчо-сама, отрекитесь, идите радио Радонеж слушать, с постом да молитовкой! >(

;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2015, 15:05
В одной деревне, у нескольких десятков, от силы сотен человек? :???
И чё? Теперь токмо одноаульные языки имеют право изолятами называться? Удивляете, право... :donno:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 15:07
И чё? Теперь токмо одноаульные языки имеют право изолятами называться? Удивляете, право...
Ну, а чё. Диалект ~ язык (это как в Дагестане даргинский язык ~ полтора десятка даргинских языков).
Разницы между диалектом и языком в принципе ноль - ибо традиция или политика так называть, не более.
Языковая семья или диалектная - без разницы.

smith371

Ийеска-сан, есть ли какие-то статьи по грамматической реконструкции сиукских? у нас в австронезии с этим очень хорошо, а как с другой стороны океана?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Кстати, про семьи-изоляты не я придумал.
Вон на старлинге чё -
Burushaski family: Burushaski group (2 lists)
Haida family: Haida group (2 lists)
... :what:

рекуай

Эффект бутылочного горлышка.
Айнский язык довольно таки молодой, диалектные различия не очень чтобы очень. Недавно значит совершил переход через "Альпы".
Возможно родственник языка(ов) эмиси. Вот только языки эмиси потёрли японцы, а доайнские языки потёрли сами айны. А уж самих айнов ещё раз потёрли японцы совсем уже недавно. Точнее дотирают остатки.
мы пойдём другим путём

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2015, 15:29
Burushaski family: Burushaski group (2 lists)
Haida family: Haida group (2 lists)
... :what:
Старлинг тоже иногда багит...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Iyeska от июня 16, 2015, 15:06
Цитата: Nevik Xukxo от июня 16, 2015, 15:04
Так что, нивхский, айнский, баскский, бурушаски и пр. - это маленькие такие языковые семьи, ибо диалекты есть. Не труъ изоляты.
Ересь какая-то... Покайтесь, Чукчо-сама, отрекитесь, идите радио Радонеж слушать, с постом да молитовкой! >(
;D
:D
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр