Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как сделать инфразвуковик

Автор Валентин Н, июня 14, 2015, 01:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Maristo, причем здесь радиосвязь? Речь идет об акустических волнах.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

maristo

Я о соразмерности длины излучателя и длины волны.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

ivanovgoga

Цитата: jvarg от июня 14, 2015, 11:00
Я в детстве тоже хотел такую штуку сделать, но когда понял, что речь идет об устройстве, которая займет как минимум  половину моей комнаты, я от идеи отказался.
Есть такое понятие как фазоинвертор. Он позволяет снизить размеры ящика. На таких частотах слишком узкую трубу делать нельзя- начнет свистеть, а чем шире труба, тем длиннее она получается. Но можно подобрать компромиссное решение.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: ivanovgoga от июня 14, 2015, 12:16
Цитата: jvarg от июня 14, 2015, 11:00
Я в детстве тоже хотел такую штуку сделать, но когда понял, что речь идет об устройстве, которая займет как минимум  половину моей комнаты, я от идеи отказался.
Есть такое понятие как фазоинвертор.
Я в курсе. Я вообще-то радиотехник по образованию. И в школе колонки с фазиком сам делал, они как раз тогда в моду вошли.

ЦитироватьОн позволяет снизить размеры ящика.
Но не в сотни же раз.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от июня 14, 2015, 13:30
Но не в сотни же раз.
нет конечно.

Здесь хорошая ,  доходчивая статья по расчету "ящика" .
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: Ыняша от июня 14, 2015, 10:24
Ну или к ветряку сходите. Или на завод к станкам и воздушным компрессорам. Они все очень сильно шумят в инфразвуке и с этим всячески пытаются бороться.
Моя "первая любовь" в этом плане - тепловоз ТЭП60 :) Некоторые вот предпочитают, скажем, звук 2ТЭ10* - но, имхо, с ТЭП60 никаким десяткам не тягаться. И М62, 2М62 разных модификаций тоже и близко не дотягиваются до ТЭП60, несмотря на то, что изначальная экспортная модификация с уменьшенным глушителем получила прозвище Taigatrommel (интересно даже, как эти немцы представляли себе тайгу в Ворошиловграде/Луганске ;) ). Впрочем, у меня есть подозрения, что как раз более объёмный глушитель у ТЭП60 работает как резонатор, усиливая инфразвук (и одновременно подавляя высокочастотные шумы выхлопа, для чего он по идее и предназначен). Инфразвук от ТЭП60 на низких, но ненулевых позициях особенно силён и слышен порой более чем за 5 км, образуя какие-то хитрые интерференционные картины на местности. На вокзале тоже очень интересные интерференционные картины с отражениями от здания вокзала и других зданий на станции и вокруг.

Цитата: jvarg от июня 14, 2015, 11:00
Я в детстве тоже хотел такую штуку сделать, но когда понял, что речь идет об устройстве, которая займет как минимум  половину моей комнаты, я от идеи отказался.
Если вы сидите внутри своей комнаты, и не ставите задачу эффективно излучать на открытом воздухе, то никаких гигантских устройств не требуется: стены комнаты вы в любом случае имеете, так что устройство вполне могло бы поместиться в форточке. Я вообще вручную создавал какой-никакой "инфразвук" внутри сортира или ванной, сотрясая рукой прикрытую дверь (точнее, дрожа изо всех сил рукой, сжимающей дверную ручку). Но это было неэффективно из-за того, что двери у нас не просто тяжёлые, а очень тяжёлые по современным меркам (из-за чего в комнате такой вариант не проходит совсем: амплитуда колебания двери примерно такая же, ограниченная инерцией самой двери, а объём комнаты много больше, чем сортира). А вот если бы они были, наоборот, чисто пенопластовыми, то так можно было бы легко получить гораздо более мощный уровень. В общем, этак пяти-семисантиметровой толщины хреновина из пенопласта в проёме форточки, окна или двери комнаты - очень даже неплохой вариант. Остаётся только привод какой-нибудь присобачить.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: ivanovgoga от июня 14, 2015, 12:16
На таких частотах слишком узкую трубу делать нельзя- начнет свистеть, а чем шире труба, тем длиннее она получается.
О какой трубе речь? Типа органной свистковой? Или что-то типа тростевых/медных духовых или вообще что-то типа тифона? Для второго варианта просто нужен раструб на конце, хотя, конечно, слишком узкой труба всё равно не должна быть. Но тростевые или медные духовые дают очень сильные гармоники над основным тоном.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от июля  8, 2015, 15:46
В общем, этак пяти-семисантиметровой толщины хреновина из пенопласта в проёме форточки, окна или двери комнаты - очень даже неплохой вариант.
Что-то я не понял. как в проём форточки можно вставить пенопластовый кусок размером с дверь, или я чего-то не понял.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Ыняша от июня 14, 2015, 11:08
А если децибелы задрать, то вплоть до удушья.
Если децибелы задрать, то можно и барабанные перепонки порвать...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Toman от июля  8, 2015, 15:54
О какой трубе речь? Типа органной свистковой?
об этой - фазоинверторе.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2015, 18:30
Что-то я не понял. как в проём форточки можно вставить пенопластовый кусок размером с дверь, или я чего-то не понял.
В проём форточки - размером с форточку. А если в открытое окно - размером с окно. Конечно, чем меньше площадь, тем больше понадобится амплитуда смещения куска пенопласта для требуемого уровня - и, значит, тем сложнее сделать подходящий для этого привод. Но даже размера с форточку достаточно для кое-какого таки ощутимого эффекта. Собственно, можно вообще ничего особо не колхозить, а просто герметично вставить в проём форточки настолько большой динамик, какой туда поместится. Из-за нахождения слушателя внутри замкнутой комнаты тот факт, что динамик на порядки меньше длины волны, не будет играть роли - "волне" некуда деться из комнаты, не убежит (хотя да, это требует хорошего уплотнения всех окон и дверей, т.к. против размера всего лишь форточки или тем более динамика внутри форточки щели комнатных дверей могут таки победить).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2015, 18:48
А зачем вставлять именно в форточку?
Потому что туда проще всего вставить, наверное. Она относительно маленькая. В окно или дверь уже более крупный блок придётся вставлять, и в быту неудобств больше будет, если всё окно или дверь заткнуть. Нет, можно, конечно, специально для этого в стене здоровенных дыр продолбить ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

 :fp:
Я смотрю, тут никто не читал ту статью, что я выложил.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Я не понимаю, зачем в таком применении фазоинвертор. Даже если делать устройство в виде колонок обычного вида, с фазоинвертором их придётся делать гораздо большего размера, чем без него (просто закрытые), а не наоборот. В обычных колонках фазоинвертор как раз, в том числе, механически отсекает низкие частоты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

:green:  Он ничего не "отсекает механически".
ЦитироватьФазоинвертор (от Фаза колебаний и инвертор) — устройство, преобразующее выходной сигнал в 2 сигнала, сдвинутых по фазе на 180°.

В акустике — порт (труба, щель и т. д.) в корпусе акустической системы, обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: Toman от июля  9, 2015, 23:45
Потому что туда проще всего вставить, наверное. Она относительно маленькая. В окно или дверь уже более крупный блок придётся вставлять
А зачем вобще вставлять. Можно повесить же и мотать туда-сюда кривошипом, только боюсь от него шум будет.
Кстати, а какой амплитуды будет достаточно?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 14:56
:green:  Он ничего не "отсекает механически".
Вы дальше сыплете какими-то цитатами, как будто это какое-то откровение и истина в последней инстанции. Но сейчас говорите что-то странное - как будто не поняли, что сказано хотя бы в этих цитатах.

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 14:56
обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком
Вот на этом месте я не понимаю, что такое "ниже воспроизводимой динамиком". У динамика как такового нет никакого нижнего ограничения воспроизводимых частот. Дай ему постоянный ток, он сместит свою тарелку в соответствующее положение, и будет там стоять, пока не меняется ток. Т.е. он может воспроизвести сколь угодно низкие частоты. Ну, если не считать возможности утечек воздуха сквозь материал тарелки, через всякие щели и неплотности конструкции - современные приличные динамики не слишком щелястые. Для голого динамика без коробки возникает проблема с частотами, у которых длина волны соизмерима или больше размера тарелки. Такие частоты коротко замыкаются через воздух, и потому почти не излучаются. Механическое сопротивление воздуха для динамика в таком режиме почти чисто инерционное. Но фазоинвертор добавляется же не к голому динамику, а к динамику в коробке. У динамика в закрытой коробке проблемы короткого замыкания нет. Но есть проблема, что со снижением частоты излучаемая мощность естественным образом плавно падает, необходимая амплитуда смещений на низких частотах, соответственно, растёт - и эту амплитуду начинает ограничивать "упругость" воздуха в объёме закрытой коробки. На чуть бо́льших частотах, где длина волны меньше размеров коробки, звук излучается и внутрь коробки, но начинает там гулять, и в итоге ударяет по той же тарелке динамика, с запозданием и невпопад по фазе.

И вот что делает фазоинвертор: он со своим резонансом в какой-то узкой полосе даёт больше амплитуды (по объёму качаемого воздуха), чем может обеспечить динамик со своей конструкционно ограниченной величиной смещения. А на более высоких частотах просто выпускает звук из коробки в каком попадо виде, чтобы он там в коробке не гулял слишком долго. И всё это ценой того, что ниже своей резонансой частоты труба начинает работать как короткозамыкатель, т.е. частоты ниже резонансной для фазоинвертора динамик излучает примерно так же плохо, как голый динамик в воздухе - практически никак. В то время как динамик в полностью закрытой коробке излучал бы честно сколь угодно низкие частоты - просто уровень звукового давления плавно и неумолимо падает с частотой. Так что все эти фазоинверторы - это именно попытка "поддержания штанов" в какой-то пограничной области частот, которую слышно, но слушатель желает прибавить, ценой всех более низких частот, которых "и так всё равно не слышно". Из-за той же резонансной природы сделать фазоинвертор на весь инфразвуковой диапазон невозможно, даже если не смущают размеры. Можно только на какую-то конкретную резонансную частоту - но тогда рациональнее выглядит делать не динамик с гигантским фазоинвертором, а просто акустический генератор низкой частоты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2015, 18:01
А зачем вобще вставлять. Можно повесить же и мотать туда-сюда кривошипом, только боюсь от него шум будет.
Где повесить? Просто в воздухе? Ну вот тогда оно будет короткозамкнуто воздухом по бокам от себя, или диаметр пластины-излучателя придётся увеличивать больше длины волны, т.е. до десятков метров, действительно - это в комнате не поместится. А, ну да, можно просто поперёк всей комнаты перегородку сделать лёгкую, но достаточно жёсткую, чтоб не прогибалась, и этой перегородкой шевелить. Это вообще самый эффективный вариант для получения инфразвука в половинках этой комнаты.

Что касается привода - то вообще-то в продаже имеются некие приводы для сотрясения стульев компьютерных игроков для повышения реализма. Эти приводы в общем и целом как раз рассчитаны на сотрясение достаточно тяжёлых предметов в плюс-минус инфразвуковом диапазоне частот. И не привязаны к какой-то отдельной частоте, а, НЯП, могут воспроизводить более-менее произвольный сигнал в доступной для них полосе частот.

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2015, 18:01
Кстати, а какой амплитуды будет достаточно?
По вкусу. Если пластина величиной в дверь и работает на комнату средних размеров, то, думаю, 0,5..4 см амплитуды хватит для начала, в зависимости от частоты и желаемого эффекта. В проёме форточки - наверное, на порядок-два больше.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от июля 10, 2015, 20:20
Где повесить? Просто в воздухе? Ну вот тогда оно будет короткозамкнуто воздухом по бокам от себя
Что это означает. Волна будет и вперёд и назад идти, но почему это плохо, нет же цели сделать так чтоб не фонило.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2015, 21:40
Волна будет и вперёд и назад идти, но почему это плохо
Она спереди и сзади будет идти в прямо противоположных фазах. Что при расстоянии между этими областями много менее длины волны означает практически полное взаимоуничтожение интерференцией на любых расстояниях и направлениях от источника. Именно поэтому - из-за невозможности разнести противоположные стороны пластинки на десятки или сотни метров - для инфразвука надо оставить только одну фазу, а другую оставить внутри закрытой коробки или за стеной комнаты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

Цитата: Toman от июля 10, 2015, 20:08
Вот на этом месте я не понимаю, что такое "ниже воспроизводимой динамиком".
Это значит "увеличивает звуковую отдачу" на завале АЧХ динамика.
А закрытый корпус имеет КПД в несколько раз меньший.
Цитата: Toman от июля 10, 2015, 20:08
И всё это ценой того, что ниже своей резонансой частоты труба начинает работать как короткозамыкатель
Если фаза разворачивается на обратную. А это не так уж и близко по частоте. Но так как человек интересовался конкретно 7 герцами и +- 1 герц туда-сюда, то этот эффект ему не грозит.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: Toman от июля 10, 2015, 22:26
Она спереди и сзади будет идти в прямо противоположных фазах. Что при расстоянии между этими областями много менее длины волны означает практически полное взаимоуничтожение интерференцией на любых расстояниях и направлениях от источника. Именно поэтому - из-за невозможности разнести противоположные стороны пластинки на десятки или сотни метров - для инфразвука надо оставить только одну фазу, а другую оставить внутри закрытой коробки или за стеной комнаты.
Вот щас ясно уже.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: ivanovgoga от июля 10, 2015, 22:53
Но так как человек интересовался конкретно 7 герцами и +- 1 герц туда-сюда, то этот эффект ему не грозит.
Ну так если нужно только одну частоту, изменяемую в не очень широких пределах, а не произвольный сигнал, то эту задачу правильнее решать не динамиком, а генератором ("музыкальным инструментом", "гудком"), настраиваемым на нужную частоту.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр