Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Подписать игрока" в значении "Подписать с ним контракт"

Автор altynq, июня 13, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

altynq

Калька с английского, очень распространенная в русскоязычной спортивной прессе.
Два вопроса:

1) Как относитесь?

2) Как давно она появилась? По моим ощущениям не так давно, но лет 5-то уже стабильно употребляется как нормальный "профессионализм".

From_Odessa

Тоже не могу вспомеить, когда стало употребляться. Сам не использую, но привык и не обращаю внимания. Думаю, лет 15 точно употребляется, вероятно, и дольше

From_Odessa

Насколько помню, сразу же воспринял эту кострукцию, как нечто естественное и не придал ей значения

troyshadow

я уже давно слышу(и сам,грешен,употребляю) "подписать(ся) на/под..." в значении "(заставить) принять участие/сделать..." в темах,далеких от футбола,скорее,в околокриминальной среде или контексте.Даже по телевизору слышал " я на это не подписывался!"

troyshadow

по отношению: очередной фразеологизм,вряд ли долговечный,есть некий оригинальный смысловой оттенок,бо да будет...

altynq

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2015, 16:35
Тоже не могу вспомеить, когда стало употребляться. Сам не использую, но привык и не обращаю внимания. Думаю, лет 15 точно употребляется, вероятно, и дольше
Серьезно думаете, что уже 15 лет? Мне казалось, что это выражение активно стали использовать интернет-издания (то есть в "бумажную" эпоху так не писали), а в то время они еще не так доминировали.

Цитата: troyshadow от июня 13, 2015, 17:24
я уже давно слышу(и сам,грешен,употребляю) "подписать(ся) на/под..." в значении "(заставить) принять участие/сделать..." в темах,далеких от футбола,скорее,в околокриминальной среде или контексте.Даже по телевизору слышал " я на это не подписывался!
troyshadow, я имел в виду как раз-таки вариант без "-ся". Ваш вариант все же имеет другое значение,  насколько я понимаю, является распространением значения выражения "подписаться на газету" на другие ситуации. Общее значение, которое при этом сохраняется - согласиться на что-то, от чего потом так просто или сразу не откажешься.

А мой пример - это как раз, на мой взгляд, неестественная для русского языка конструкция, и, как я уже сказал, употребляющаяся только в одном контексте - в контексте подписания спортивных контрактов, но при этом используемая журналистами очень активно.

Цитата: http://www.sport-express.ru/football/germany/news/713072/ от
"БАВАРИЯ" НАМЕРЕНА ПОДПИСАТЬ ХЕДИРУ

И мне было интересно, как именно такая конструкция воспринимается, в том числе и людьми, далекими от спорта.

listengort88

Вы правильно отметили что это именно "профессионализм", что всегда в рамках специальной лексики выглядит совершенно нормально, как бы странно это ни звучало для несведущих в той или иной узкоспециальной сфере - на то он и "профессионализм"!
Ну а калька с иностранного самый незамысловатый и доступный вариант привнести удобное выражение

Хотя, честно, всегда приятно наблюдать исконный язык. Но в данном случае всё точно в порядке вещей :)
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

altynq

В профессионализмах ничего плохого, конечно, нет. Но в том-то и дело, что здесь никакой нужды для его введения не было. Подписание контракта с игроком - это понятное для всех носителей языка выражение. Процесс, обозначаемый этим явлением, - это никоим образом не новая реалия. Плюс контракты подписываются далеко не только со спортсменами. Формально не было никакого повода взять и заменить понятное выражение  неинтуитивным, пусть и слегка более коротким. Это мое мнение.

Я подозреваю, что это выражение было пару раз употреблено журналистами, работавшими в англоязычной среде, затем некоторые их коллеги подумали, что так говорить круто, и стали писать так сами, а для следующего поколения журналистов это было уже нормой. Хотя наверно многие неологизмы подобным образом проникают в язык через прессу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр