Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dada (Дадаизм/Dadaïsme/Dadaism)

Автор sasza, июня 10, 2015, 07:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Отвечаем, делимся мыслями и знаниями. Скобки в вопросе - потому что сам я нифига не знаю, просто слово красивое, вот и понравилось. Ну, разве что когда-то посмотрел пару дадаистских фильмов.

VagneR

Не поклонница, мягко говоря.
Но точно помню, что на ЛФ есть люди, активно работающие в этом направлении.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ostapenkovr

Ну я работаю в этом направлении. Главное - парадоксальное мышление. В принципе, обычный дзен, только овеществлённый.

VagneR

Цитата: ostapenkovr от июня 10, 2015, 13:40
Ну я работаю в этом направлении. Главное - парадоксальное мышление. В принципе, обычный дзен, только овеществлённый.
Помню вашу "Русалочку"  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ostapenkovr

Цитата: VagneR от июня 10, 2015, 13:56
Цитата: ostapenkovr от июня 10, 2015, 13:40
Ну я работаю в этом направлении. Главное - парадоксальное мышление. В принципе, обычный дзен, только овеществлённый.
Помню вашу "Русалочку"  :)
Нифигасе! С трудом вспомнил. У меня Ж. Д. слетел, похоронив перечень работ. Впрочем, потихонечку наделал новой хрени.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2018, 00:35
Нифигасе! С трудом вспомнил. У меня Ж. Д. слетел, похоронив перечень работ. Впрочем, потихонечку наделал новой хрени.

Работы надо сохранять на флешку и на второй компьютер, а елико возможно еще и распечатывать на принтере.
А вы в каком жанре работаете?

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2018, 00:48
Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2018, 00:35
Нифигасе! С трудом вспомнил. У меня Ж. Д. слетел, похоронив перечень работ. Впрочем, потихонечку наделал новой хрени.

Работы надо сохранять на флешку и на второй компьютер, а елико возможно еще и распечатывать на принтере.
А вы в каком жанре работаете?
Ото ж дада: //ost.artnow.ru
Флэшки у меня неожиданно слетают, несмотря на нежное к ним отношение, а сохранять на терабайтный диск, лежащий в шкафу, мешает лень. :o

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2018, 01:07
Ото ж дада: //ost.artnow.ru

Хорошие у вас картины. Душевные. Но разве это дадаизм? По-моему, реализм.

Драгана

Шошо? Дадаизм?
Не, я конечно, знаю, что это такое. Но по мне это... хм...не в моем вкусе, короче. По мне это "поналяпано".
Хотя люблю нежною любовью картины в стиле наивизма и примитивизма. Любопытно, что грузинские живописцы тут немало "засветились". Вот например, Ладо Тевдорадзе. Ну это же реально милота... Парочку каких-нибудь могу вставить.


Damaskin

Цитата: Драгана от апреля  9, 2018, 19:46
Не, я конечно, знаю, что это такое. Но по мне это... хм...не в моем вкусе, короче. По мне это "поналяпано".

Вот самое известное произведение дадаизма:



Что здесь "поналяпано"?

Драгана

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2018, 20:24
Цитата: Драгана от апреля  9, 2018, 19:46
Не, я конечно, знаю, что это такое. Но по мне это... хм...не в моем вкусе, короче. По мне это "поналяпано".

Вот самое известное произведение дадаизма:



Что здесь "поналяпано"?

Эээ... это писсуар? Или что?

Damaskin

Цитата: Драгана от апреля  9, 2018, 22:25
Эээ... это писсуар? Или что?

ЦитироватьФонтан (англ. Fountain, фр. Fontaine) — наиболее известный реди-мейд, представленный Марселем Дюшаном в 1917 году, который является обыкновенным писсуаром с подписью «R.Mutt» (Р. Дурак). Он был представлен как «фонтан» для выставки Общества независимых художников. Несмотря на правила, по которым у художников, заплативших взнос, все работы должны были быть приняты, произведение Дюшана было отклонено комитетом. «Фонтан» был продемонстрирован и сфотографирован в студии Альфреда Стиглица. Фото было опубликовано в журнале The Blind Man, однако оригинал считается утерянным.

В декабре 2004 года в результате опроса среди британских профессионалов по искусству, работа Дюшана «Фонтан» была признана самым великим произведением XX века[17], набрав 64 % голосов и опередив тем самым картину Пикассо «Авиньонские девицы»

(wiki/ru) Фонтан_(Дюшан)


ostapenkovr

Я считаю "Фонтан" Дюшана первым произведением концептуализма, хотя тогда постмодернизмом и не пахло. Потому как фонтан, собственно, производится пользователем писсуара. :umnik:

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2018, 13:39
Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2018, 01:07
Ото ж дада: //ost.artnow.ru

Хорошие у вас картины. Душевные. Но разве это дадаизм? По-моему, реализм.
Спасибо, но то поздние.

emons

Цитата: Damaskin от апреля  9, 2018, 20:24
Что здесь "поналяпано"?
Ну так это же не картина, а Драгана видимо имела ввиду коллажи
(wiki/ru) Дадаизм

Кстати, там же -
"Происхождение термина
Основатель течения поэт Тристан Тцара обнаружил в словаре слово «дада». «На языке негритянского племени Кру, — писал Тцара в манифесте 1918 года, — оно означает хвост священной коровы, в некоторых областях Италии так называют мать ..."

Эмм.. это в каких таких регионах Италии «дада» означает мать?
... похоже на «деда» - мать в грузинском.

emons


Мечтатель

Смешные чаньские "дадаисты":
ЦитироватьОколо 1215 года дзенский священник по имени Му Ци пришел в Хан-чжоу и восстановил там монастырь, пришедший в запустение. С помощью быстрых мазков чернилами он пытался запечатлеть мгновения экстаза и, с неизменным успехом, зарисовывал мимолетные видения, которые посещали его в состоянии исступления от вина, оцепенения от чая и опустошенности от истощения. Живший приблизительно в то же время Чэнь Юн прославился простотой жизни и тщанием, с которым выполнял обязанности мирового судьи. Кроме того, все знали его как отпетого пьяницу. О нем говорили: "Чтобы изобразить облака, он выливает на холст чернила. Чтобы нарисовать туман, он плюет на картину водой. Возбужденный вином, он издаст громкий крик и, сорвав с себя шляпу, начинает орудовать ею как кистью и грубо размазывает чернила по рисунку. После этого он заканчивает свое произведение более подходящим инструментом". Один из первых художников секты, живший в начале девятого века, Ван Ся, напиваясь, совершал много причудливых действий, доходя даже до того, что макал голову в ведро с чернилами и шлепал ею по шелковому холсту, на котором после этого, словно по мановению волшебного жезла, появлялись озера, деревья и зачарованные горы. Однако среди этих монахов никто, кажется, не пошел дальше Ин Юй-Цзяня, настоятеля прославленного храма Цзин-цзы, который, играя, как кошка, наслаждался тем, что брызгал на полотно чернилами, а затем рвал его.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ostapenkovr

Мечтатель, я думаю, что эти мастера были таки мастерами, и в результате получались очень даже реалистические произведения.

Был в российской живописи заёб (дамы, простите), которым страдали "репинисты". Такой автор задавался целью одним ударом, например, изобразить птичье перо со всеми деталями: стволом, пуховой частью и, собственно, пером.
Делал он замес, бил по холсту,... не получилось - стирал пальцем, тряпочкой или мастихином - и так разов 50.

Слабо?

Хотя, думаю, китайцы со своими водяными красками были во много раз терпеливей и круче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр