Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жители столицы Палау - как их назвать по-русски?

Автор smith371, июня 6, 2015, 18:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Столицей Республики Палау с недавнего времени является город Нгерулмуд. По какому из многочисленных допустимых русским словообразованием шаблонов можно назвать:

- столичного жителя;
- столичную жительницу;
- столичных жителей; -

... Республики Палау
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.




smith371

я тему для того и завел, что есть куча вариантов, но какой из них будет одобрен Марго, например, мне неведомо.

в словарях этого найти не смог. нужно подходить к вопросу с багажом теории, коим я пока не готов похвастать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Sirko

ЦитироватьСостоит всего из одного здания, которое к тому же пустует, поскольку у здания отсутствуют какие либо коммуникации, а также потому что местным чиновникам далеко до него добираться.
тунеядцы  :D

RockyRaccoon



Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от июня  6, 2015, 18:46
Столицей Республики Палау с недавнего времени является город Нгерулмуд. По какому из многочисленных допустимых русским словообразованием шаблонов можно назвать:

- столичного жителя;
- столичную жительницу;
- столичных жителей; -

... Республики Палау

Со Нгерулмудом-то всё просто. А вот Палау интереснее: сначала нужно привести его в нормальную для русского языка форму: Палав. Ну вот, теперь тоже всё просто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от июня  6, 2015, 19:10
А вот Палау интереснее: сначала нужно привести его в нормальную для русского языка форму: Палав. Ну вот, теперь тоже всё просто.

тоже беда, да. встречал "палауский язык", сам предпочитаю жителей называть "палауанец/палауанка/палауане", а язык - "язык палау" или просто "палауский", без родового понятия.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июня  6, 2015, 19:10
Палав.
"Не были они
На обиду рождены
Ни соколу, ни кречету,
Ни черному ворону,
Поганому палавчанину".


bvs

Цитата: smith371 от июня  6, 2015, 19:13
тоже беда, да. встречал "палауский язык", сам предпочитаю жителей называть "палауанец/палауанка/палауане", а язык - "язык палау" или просто "палауский", без родового понятия.
У китаистов часто встречается наращение -с-: хусцы, дисцы, и т.д.

ivanovgoga

В Абхазии есть село Псху. Вот его жителям досталось по полной :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Сергий

Цитата: smith371 от июня  6, 2015, 18:46
Столицей Республики Палау с недавнего времени является город Нгерулмуд. По какому из многочисленных допустимых русским словообразованием шаблонов можно назвать:

мой вариант:

Нгерулмудянец - столичного жителя;
Нгерулмудянка - столичную жительницу;
Нгерулмудяне столичных жителей; -

Палаунец, палаунка, палаунцы - ... Республики Палау

sasza

Цитата: Сергий от июня  6, 2015, 20:09
Нгерулмудяне столичных жителей; -
Так как вы назвали нгерулмудян столичных жителей?

Сергий

Цитата: sasza от июня  6, 2015, 20:17
Цитата: Сергий от июня  6, 2015, 20:09
Нгерулмудяне столичных жителей; -
Так как вы назвали нгерулмудян столичных жителей?
Название жителей столицы, Нгерулмуда - нгерулмудяне.

Лила

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2015, 19:32
В Абхазии есть село Псху. Вот его жителям досталось по полной :D
Элементарно: псхусчанин, псхусчанка, псхусчане.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

dahbed

Турции пиздес

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от июня  6, 2015, 21:13
Цитата: sasza от июня  6, 2015, 20:17
Цитата: Сергий от июня  6, 2015, 20:09
Нгерулмудяне столичных жителей; -
Так как вы назвали нгерулмудян столичных жителей?
Название жителей столицы, Нгерулмуда - нгерулмудяне.
Сибирь - сибиряк.
Нгерулмуд - нгерулмудак.

Awwal12

Цитата: Hellerick от июня  6, 2015, 18:55
Я б сказал нгерулмудец/-дка/-дцы.
Очень уж не звучит.
"Нгерулмудчанин" было бы действительно оптимально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр