Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В…сокосный

Автор Artiemij, июня 3, 2015, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Я тартар!

Wolliger Mensch

А что вы хотите узнать из этого голосования? Сколько людей дожили до взрослого состояния, так и не узнав, что литературной формой является високосный? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июня  3, 2015, 22:38А что вы хотите узнать из этого голосования?
Узнать, насколько был далёк от реальности в своих предсказаниях Саша.

Цитата: Wolliger Mensch от июня  3, 2015, 22:38Сколько людей дожили до взрослого состояния, так и не узнав, что литературной формой является високосный?
Или узнав, но всё же сохранив своё произношение.
Я тартар!

sasza

Опрос некорректно составлен. Вы бы ещё "жиши/жышы" без пояснений спросили. Естественно, люди отвечают "как правильно", а не "как говорят".

Тайльнемер

Цитата: sasza от июня  4, 2015, 01:15
Естественно, люди отвечают "как правильно", а не "как говорят".
Это естественно вне ЛФ. А тут — скорее, наоборот. Хотя, конечно, лучше бы сформулировать вопрос голосования.

Artiemij

Опрос "как правильно" не имеет смысла по определению, ибо нормативность пруфается не результатами опросов на ЛФ, а ссылками на ресурсы ответственных за это контор. Я думаю, большинство форумчан достаточно сообразительно, чтобы понимать такие очевидные вещи.
Я тартар!

From_Odessa

С детства знал вариант с -ы-. Потом узнал, что правильно с -и-. Как говорю - не помню...

Yitzik

Знаю, что правильно с -и-, но говорю всё равно с -ы-.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Марго

Вообще не понимаю, откуда там "ы" может взяться, если к высокому/высоте это название никакого отношения не имеет.

Zhendoso

Цитата: Марго от июня  5, 2015, 09:44
Вообще не понимаю, откуда там "ы" может взяться, если к высокому/высоте это название никакого отношения не имеет.
Народная этимология же. Это нормально. Лучше чем бисекстусный.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

Цитата: Марго от июня  5, 2015, 09:44
Вообще не понимаю, откуда там "ы" может взяться, если к высокому/высоте это название никакого отношения не имеет.
влияние украинского

Марго


Leo


Zhendoso

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 09:57
влияние украинского
Да ну, в наших местных русских говорах, н-р, повально произносят высокосный, банальная народноэтимологическая контаминация с высокий же.
Я и сам здесь так говорю, дабы не создавать у людей впечатления, что неправильно говорю на местном русском говоре.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

Цитата: Zhendoso от июня  5, 2015, 10:09
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 09:57
влияние украинского
Да ну, в наших местных русских говорах, н-р, повально произносят высокосный, банальная народноэтимологическая контаминация с высокий же.
от русских никогда не слышал. от украинцев - всегда  :donno:

Zhendoso

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:10
от русских никогда не слышал. от украинцев - всегда  :donno:
С народом надоть обчаться, а не с псевдокуртуазными интеллигентишками  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

Цитата: Zhendoso от июня  5, 2015, 10:14
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:10
от русских никогда не слышал. от украинцев - всегда  :donno:
С народом надоть обчаться, а не с псевдокуртуазными интеллигентишками  ;D
да я ж в самой гуще - народный трибун жи  ;D

Zhendoso

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:17
да я ж в самой гуще - народный трибун жи  ;D
Штоль аблакат? А до Неметчины в каких краях Расеюшки обретался?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

smith371

разделяю удивление Марго - даже никогда не слышал там "ы", объехав всю ..., общаясь по работе с людьми из Краснодара, Ставрополя и Ростова.

из пальца высосано.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Zhendoso от июня  5, 2015, 10:20
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:17
да я ж в самой гуще - народный трибун жи  ;D
Штоль аблакат? А до Неметчины в каких краях Расеюшки обретался?
какой ишшо аблакат ? абижаишь  :(

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:22
разделяю удивление Марго - даже никогда не слышал там "ы", объехав всю ..., общаясь по работе с людьми из Краснодара, Ставрополя и Ростова.
А я, напротив, почти не слышал формы с и от русских. А, может, не задумывался, сам в просторечии произношу с ы, как и все у нас тут. Всяко бывает.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

smith371

Цитата: Zhendoso от июня  5, 2015, 10:51
Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:22
разделяю удивление Марго - даже никогда не слышал там "ы", объехав всю ...ляндию, общаясь по работе с людьми из Краснодара, Ставрополя и Ростова.
А я, напротив, почти не слышал формы с и от русских. А, может, не задумывался, сам в просторечии произношу с ы, как и все у нас тут. Всяко бывает.

вы и [машынъ] произносите как [мащинъ]?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Zhendoso

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:53
вы и [машынъ] произносите как [мащинъ]?
Зачем? По твоей логике и все эти люди путают твердые согласные с мягкими? В толковом словаре Ушакова форма высокосный дана с пометой (разг). Поэтому все нормально.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

smith371

Цитата: Zhendoso от июня  5, 2015, 10:58
Зачем? По твоей логике и все эти люди путают твердые согласные с мягкими? В толковом словаре Ушакова форма высокосный дана с пометой (разг). Поэтому все нормально.

по моей логике - все они НЛО. я такого произношения просто не слышал. а услышал бы - ну точно уж запомнил, бо дико звучит же.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр