Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выглядели праиндоевропейцы?

Автор Morumbar, июня 1, 2015, 13:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 12:58
Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 12:38
Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 12:32
А вообще я как-то не могу понять, что значит праиндоевропейцы :donno:

Ну вот зачем все усложнять? Носители диалектов праиндоевропейского языка...
Ну почему усложнять? Хочу понять об чем речь. Диалекты праиндоевропейского языка, что о них известно? Известно ли что нибудь? Как группа туда ближе, индо-иранская, славянская, германская, романская.................? То есть какая группа самая индоевропейская из всех индоевропейских?
Мне кажется что эти самые правиндоевропейцы выглядели примерно как нынешние индо-иранцы.

А, простите) Я не знал, что вы еще не знаете об этом. Из древних языков одни из самых близких - ведический санскрит и микенский греческий. Но потомки древнеиндийского ОЧЕНЬ далеко ушли вперед. Из современных языков самый архаичный - литовский (но и в нем суть куча инноваций типа отсутствия среднего рода). Славянские тоже довольно архаичны (по сравнению с более аналитичными современными германскими, кельтскими и романскими), но в них с глаголом какой-то пипец произошел.

Как выглядел праиндоевропейский? Совершенно непроизносимая фонетика, три числа, много падежей (включая непременный вокатив, который, почему-то, довольно быстро утрачивается его потомками), куча склонений имен, характерные окончания типа -os, -us, -az (это не в ПИЕ, а в языках-потомках), ОЧЕНЬ сложная глагольная система, в которой сам черт ногу сломит.

Мое наблюдение - индоевропейские языки ОЧЕНЬ сильно стремятся к аналитической структуре, особенно - в имени.

P.S. Я не лингвист, я любитель. Описал, как вижу)) Возможно, я во многом ошибаюсь.

Alone Coder

Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 13:16
Тут опять таки возникает (у меня) по каким критериям создана семья? И конечно же, что общего у итальянского и французского?
Ещё синтаксис, например. А вообще тут генетическая преемственность видна, да и не так эти языки далеки друг от друга (выучил один - можно худо-бедно читать второй, это я по своему опыту).

Alone Coder

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:22
Славянские тоже довольно архаичны (по сравнению с более аналитичными современными германскими, кельтскими и романскими), но в них с глаголом какой-то пипец произошел.
Согласен насчёт славянского глагола, но ему далеко до германского глагола. Или до германского имени.

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:22
Как выглядел праиндоевропейский? Совершенно непроизносимая фонетика
Реконструкции такие реконструкции :)


Morumbar

Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 13:16
Цитата: Alone Coder от июня  4, 2015, 13:10
Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 12:58
Диалекты праиндоевропейского языка, что о них известно? Известно ли что нибудь? Как группа туда ближе, индо-иранская, славянская, германская, романская.................? То есть какая группа самая индоевропейская из всех индоевропейских?
Если они изначально из единого праязыка, то логично предполагать, что самая древняя - ближе всего к нему. То есть хетто-лувийская.
Но между ветвями есть довольно большие структурные различия (даже если сравнить германскую со всякими балто-славяно-индо-иранско-греко-италийскими), так что ещё вопрос, был ли единый праязык.
Тут опять таки возникает (у меня) по каким критериям создана семья? И конечно же, что общего у итальянского и французского? Мне какжется только лишь словарный состав, то есть немалое количество общих слов в языках. И тут уже не обязательно что в этих языках все должно указывать на единство в прошлом. Ассимиляция, частичная ассимиляция, простое влияние имперских языков. Но начало всего этого пошло скорее всего с востока

Мы знаем из документов, какими были итальянский и французский языки 200, 500, 1000 лет назад. И, исходя из этого, можем смотреть, как изменялась грамматика этих языков. И все говорит в пользу того, что эти языки произошли из "вульгарной латыни".

Кстати!! Я вот только сейчас подумал... А можно ли считать итальянский прямым наследником латыни? Т.е. результатом непрерывного развития латыни, на которой говорили в Риме? Поздней стадией развития этого языка? Или там все подпортили всякие готы/лангобарды?

И еще вопрос: в Риме (городе) 4-5-го веков говорили на нормальной латыни или на "народной", "вульгарной"?

Alone Coder

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:29
А можно ли считать итальянский прямым наследником латыни? Т.е. результатом непрерывного развития латыни, на которой говорили в Риме? Поздней стадией развития этого языка?
Современный итальянский - потомок диалекта Флоренции (изначально поселение римских ветеранов). А так, в принципе, верно.

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:29
И еще вопрос: в Риме (городе) 4-5-го веков говорили на нормальной латыни или на "народной", "вульгарной"?
Только на вульгарной. "Нормальная" латынь - это I в. до н.э.

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2015, 13:10
Если они изначально из единого праязыка, то логично предполагать, что самая древняя - ближе всего к нему. То есть хетто-лувийская.
По-моему, это заблуждение.
То есть, имеем просто распад ПИЕ на праанатолийский и праузкоиндоевропейский.
И оба они отошли от праязыка. Вот и всё.

Nevik Xukxo

Вон с тюркскими - чувашский наверняка сильно изменился. И общетюркские менялись по-своему.

Nevik Xukxo

Или с картвельскими.
Сванский наверняка менялся по-своему, картозанские по-своему.
Дивергентный не значит архаичный.

Alone Coder

Согласен, зафиксированным анатолийским до праязыка далеко. Но у нас нет ничего ближе. Говорят, их система родов достаточно архаична. И они единственные сохранили ларингалы. А праязык сейчас собирают как конструктор - одно из одного, другое из другого.

Morumbar

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2015, 13:33
Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:29
А можно ли считать итальянский прямым наследником латыни? Т.е. результатом непрерывного развития латыни, на которой говорили в Риме? Поздней стадией развития этого языка?
Современный итальянский - потомок диалекта Флоренции (изначально поселение римских ветеранов). А так, в принципе, верно.

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:29
И еще вопрос: в Риме (городе) 4-5-го веков говорили на нормальной латыни или на "народной", "вульгарной"?
Только на вульгарной. "Нормальная" латынь - это I в. до н.э.

Благодарю) Т.е. во времена Империи латынь представляла собой кучу диалектов, наложенных на местные субстраты?? И только всякие историки-философы писали на "классической" латыни, которая считалась из-за своего архаизма "высоким штилем", так?

zwh

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:22
Славянские тоже довольно архаичны (по сравнению с более аналитичными современными германскими, кельтскими и романскими), но в них с глаголом какой-то пипец произошел.
Про пипец можно поподробнее? Имеется в виду использование бывшего причастия как формы прошедшего времени или что еще?

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2015, 13:39
И они единственные сохранили ларингалы.
Точно? :what: А по анатолийским что известно - фонология только или и фонетика тоже?
Ларингалами можно обозвать что угодно... Фонетически их кто щупал? :???

Alone Coder

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 13:41
Т.е. во времена Империи латынь представляла собой кучу диалектов, наложенных на местные субстраты?? И только всякие историки-философы писали на "классической" латыни, которая считалась из-за своего архаизма "высоким штилем", так?
Там очень интересная история. Официальным языком римской Церкви вплоть до конца II в. был греческий, многие папы и после этого были греками. Так что можно представить себе его популярность в литературе того времени! А когда перешли на латынь, то, очевидно, брали её не с улицы. На улице уже "чекали" и окончания обкусывали.

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от июня  4, 2015, 13:45
А по анатолийским что известно - фонология только или и фонетика тоже?
Фонетика нигде доподлинно не известна, там всегда спекуляции.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня  4, 2015, 10:51
Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 09:47с метровыми железными мечами кельтов для кавалерийского боя.
Кельтская спата не превышала 90 см в длиу , вместе с рукоятью.
Цитата: Монгайт от Период латен III (D1 и D2) датируется 100 г. до н.э. - рубежом нашей эры. Характерны очень длинные (1 м и длиннее) мечи с округлым концом и без перекрестия, обоюдоострые, с ножнами, имеющими ряд поперечных ободков из бронзы.

Цитата: ivanovgoga от июня  4, 2015, 10:51
Двуручные появились уже после крестовых походов в 13-14 вв.
Спасибо, кэп.

Цитата: ivanovgoga от июня  4, 2015, 11:35
Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 11:16Думаете правильно делать людей в общем маленькими в древности?
Ну представь себе английского или французского  рыцаря, весящего без доспехов и вооружения 90 кг во всем облачении, которое еще весит килограмм 40,  верхом на английской или арабской лошади, гоняющий ее во время боя часа 4 где-то возле Иерусалима в 40 градусную жару.  Бедная лошадка. :'(
Для перевозки рыцаря общим весом за 100 кг вообще-то и использовались особые породы лошадей - по сути, тяжеловозы. По некоторым (видимо, завышенным) сообщениям вес боевого рыцарского коня мог достигать тонны.
И да, 40 килограммов - это всё же масса наиболее тяжелых комплектов доспехов 13-14 вв (хотя тут немало разночтений, т.к. ни одного доспеха тех времен не сохранилось).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Alone Coder от июня  4, 2015, 13:22
Цитата: TawLan от июня  4, 2015, 13:16
Тут опять таки возникает (у меня) по каким критериям создана семья? И конечно же, что общего у итальянского и французского?
Ещё синтаксис, например. А вообще тут генетическая преемственность видна, да и не так эти языки далеки друг от друга (выучил один - можно худо-бедно читать второй, это я по своему опыту).
Не понял, между пенджабцами и норвежцами есть генетическая связь уходящая корнями во времена существования ПИЕ языка(ов)?
Я знаю русский, пусть не на уровне Пушкина, но думаю что можно сказать что знаю, худо бедно может можно сказать о словацком, польском, о каком "втором" речь?

TawLan

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 17:29
Для перевозки рыцаря общим весом за 100 кг вообще-то и использовались особые породы лошадей - по сути, тяжеловозы.
Ну да, как-то тяжело себе представить тяжелую кавалерию на арабских скакунах :what:

I. G.

Цитата: do50 от июня  4, 2015, 12:15
Цитата: ivanovgoga от июня  4, 2015, 12:04
156 см
ты и доказательства приведёшь или как обычно?
Иван Грозный был очень высок по описаниям современников. 178 см.
Это чуть выше моей сестры.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Я уж про себя молчу

Zhendoso

Цитата: I. G. от июня  4, 2015, 21:16
Иван Грозный был очень высок по описаниям современников. 178 см.
:??? Я очень высок, значится?
Цитата: I. G. от июня  4, 2015, 21:16
Это чуть выше моей сестры.  ;D
Видел я твою дылду в контакте, ничо так, симпатявошная, вроде.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

jvarg

Цитата: I. G. от июня  4, 2015, 21:16
Иван Грозный был очень высок по описаниям современников. 178 см.
Это чуть выше моей сестры.

Тогда это высоким ростом. Ну, насчет "очень" это они погорячились. В любом случае, это выше среднего роста в тем времена.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: Zhendoso от июня  4, 2015, 23:43
Видел я твою дылду в контакте, ничо так, симпатявошная, вроде.
Что и без пива потянет?
Я уж про себя молчу

Zhendoso

Цитата: alant от июня  5, 2015, 17:16
Цитата: Zhendoso от июня  4, 2015, 23:43
Видел я твою дылду в контакте, ничо так, симпатявошная, вроде.
Что и без пива потянет?
Я ее только в профиль видел, глаз умный и добрый.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр