Сократится ли в ближайшем времени использование бумажных словарей ?

Автор Leo, мая 31, 2015, 15:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

С одной стороны заметил по себе, что стал значительно реже использовать бумажные словари. Что было важно в словарях: посмотреть примеры использования термина. Сколько может бумажный словарь предложить примеров ? От силы пять, в идеале - десять. Интернет же предлагает из не один десяток, и к тому же можно посмотреть и переводы нужного термина и на третьи языки. В узкоспециальных словарях к тому же, в зависимости от мнения авторов, один и тот же термин может передаваться разными словами, в интернете же видна частота употребительности данного термина. В чём может быть плюс бумажного словаря, что он традиционно считается лучшим доказательством в спорных случаях. Но может быть в будущем (а может ьыть уже и в настоящем) этот недостаток электронных средств перевода будет восполнен...

Grimoirium Imperium

Я, лично, с удовольствием пользуюсь бумажными словарями и вообще словом на бумажном носителе. В моём случае тут ещё и забота о зрении: мониторы, увы, пока не идеальны, и всегда, когда это возможно, предпочитаю читать на бумажных носителях. Бумажным словарям у меня больше доверия и в информационном плане.

Leo

Цитата: Grimoirium Imperium от мая 31, 2015, 15:40
Я, лично, с удовольствием пользуюсь бумажными словарями и вообще словом на бумажном носителе. В моём случае тут ещё и забота о зрении: мониторы, увы, пока не идеальны, и всегда, когда это возможно, предпочитаю читать на бумажных носителях. Бумажным словарям у меня больше доверия и в информационном плане.
так когда переводишь, и так и этак на монитор глядишь  :donno:

sasza


Grimoirium Imperium

Цитата: Leo от мая 31, 2015, 15:41
Цитата: Grimoirium Imperium от мая 31, 2015, 15:40
Я, лично, с удовольствием пользуюсь бумажными словарями и вообще словом на бумажном носителе. В моём случае тут ещё и забота о зрении: мониторы, увы, пока не идеальны, и всегда, когда это возможно, предпочитаю читать на бумажных носителях. Бумажным словарям у меня больше доверия и в информационном плане.
так когда переводишь, и так и этак на монитор глядишь  :donno:
Полезно переключать зрение с монитора на другой носитель: разная яркость, разное положение. Экран расположен почти вертикально, книга почти горизонтально, глаз, переключаясь, менее утомляется. Мне так врач посоветовал.

Ильич

Цитата: Leo от мая 31, 2015, 15:32В чём может быть плюс бумажного словаря, что он традиционно считается лучшим доказательством в спорных случаях. Но может быть в будущем (а может ьыть уже и в настоящем) этот недостаток электронных средств перевода будет восполнен...
Нормальный словарь в Интернете дает ссылку на бумажный. Да и чем Cambridge Dictionaries Online хуже напечатанного?

maristo

Существенно сократится. Но я предпочитаю иметь бумажные словари, которые мне нужны под рукой. Фасмер там, Толковые словари, энциклопедический. Нельзя всегда полагаться на аккумулятор, да и простую сеть вырубают в самый неподходящий момент. Даёшь энергонезависимые словари! Их минус только в цене и отсутствии функции поиска.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Hellerick

Бумажные словари я, извиняюсь, перечитываю, когда в туалете сижу. Другой пользы от них не вижу.

Toman

Цитата: maristo от мая 31, 2015, 16:06
Нельзя всегда полагаться на аккумулятор, да и простую сеть вырубают в самый неподходящий момент. Даёшь энергонезависимые словари!
Динамо-машина решает этот вопрос. Но она не решает вопрос устойчивости электроники и применяемых в ней запоминающих устройств к электромагнитному импульсу ядерного взрыва, или электромагнитных боеприпасов, или иным подобным воздействиям.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rwseg

Цитата: maristo от мая 31, 2015, 16:06
Даёшь энергонезависимые словари! Их минус только в ... отсутствии функции поиска.
Это же самое главное.

maristo

Цитата: Rwseg от мая 31, 2015, 18:15
Цитата: maristo от мая 31, 2015, 16:06
Даёшь энергонезависимые словари! Их минус только в ... отсутствии функции поиска.
Это же самое главное.

Если нет электричества, то это перестает быть главным. Особенно в полевых условиях.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rwseg

Цитата: maristo от мая 31, 2015, 18:32
Если нет электричества, то это перестает быть главным. Особенно в полевых условиях.
В полевых условиях мне не до словарей. А в нормальных всегда есть компьютер/планшет.
Единственное место, где я могу представить бумажные словари — экзамены, где запрещают технику.

maristo

А я вот не раз обламывался с севшими аккумуляторами или отрубами электричества. Даже банально в связи с поломкой/глюком гаджета или компа.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:07
А я вот не раз обламывался с севшими аккумуляторами или отрубами электричества. Даже банально в связи с поломкой/глюком гаджета или компа.
Рюкзак словарей каждый день носите?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

maristo

Цитата: I. G. от мая 31, 2015, 19:08
Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:07
А я вот не раз обламывался с севшими аккумуляторами или отрубами электричества. Даже банально в связи с поломкой/глюком гаджета или компа.
Рюкзак словарей каждый день носите?

Ну на выход есть карманные словарики. А дома держу полочку словарей конечно. (Гостей такие полки впечатляют)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:11
Цитата: I. G. от мая 31, 2015, 19:08
Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:07
А я вот не раз обламывался с севшими аккумуляторами или отрубами электричества. Даже банально в связи с поломкой/глюком гаджета или компа.
Рюкзак словарей каждый день носите?

Ну на выход есть карманные словарики. А дома держу полочку словарей конечно. (Гостей такие полки впечатляют)
У Вас дома электричество пропадает часто?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

maristo

Цитата: I. G. от мая 31, 2015, 19:17
Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:11
Цитата: I. G. от мая 31, 2015, 19:08
Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:07
А я вот не раз обламывался с севшими аккумуляторами или отрубами электричества. Даже банально в связи с поломкой/глюком гаджета или компа.
Рюкзак словарей каждый день носите?


Ну на выход есть карманные словарики. А дома держу полочку словарей конечно. (Гостей такие полки впечатляют)
У Вас дома электричество пропадает часто?

Редко. Но очеень невовремя. Часто отключают всю площадку, чтобы кому-то розетку поменять и т.д. Роутер тоже падает, и при работающем на аккуме ноутбуке не выйдешь в сеть. Ну и к постапакалипсису готовиться надо - тушёнка, сгущёнка, словари на полке.  :smoke:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rwseg

Цитата: maristo от мая 31, 2015, 19:11
Ну на выход есть карманные словарики.
Проблема маленьких словарей в том, что в них вечно не хватает нужных слов в самый ответственный момент. Они актуальны, когда язык только начинаешь учить. А словари в 100 тыс. слов далеко не унесёшь.

Leo

у меня такое впечатление, может быть обманчивое, что в электронных словарях процент ошибок и неточностей значительно выше, чем в бумажных.

I. G.

Я никаких бумажных словарей ни под каким предлогом не покупаю, если есть электронный аналог.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

всё вышесказанное конечно касается достаточно распространённых языков. в случае языков малораспространённых что-то найти в электронном виде гораздо труднее. но с другой стороны это компенсируется слабой устойчивостью нормы малораспространённых языков, т. е. стилистические неточности в текстах на них не так заметны.

Leo

Цитата: I. G. от мая 31, 2015, 19:53
Я никаких бумажных словарей ни под каким предлогом не покупаю, если есть электронный аналог.
так приличные электронные зачастую тоже не бесплатны.

I. G.

Цитата: Leo от мая 31, 2015, 19:55
Цитата: I. G. от мая 31, 2015, 19:53
Я никаких бумажных словарей ни под каким предлогом не покупаю, если есть электронный аналог.
так приличные электронные зачастую тоже не бесплатны.
Зато места не занимают.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ильич

Цитата: Leo от мая 31, 2015, 19:42
у меня такое впечатление, может быть обманчивое, что в электронных словарях процент ошибок и неточностей значительно выше, чем в бумажных.
Вы о каких электронных словарях говорите? Как-то попал ко мне уже не помню откуда китайский электронный словарь на десяток языков размером примерно со смартфон. Так же не помню, чтобы я им пользовался, и куда он в конце концов подевался. А словарями Яндекса пользуюсь постоянно, а порой по ссылкам иду на Oxford или Merriam-Webster (там и этимология есть) или Cambridge. Вполне этим источникам доверяю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр