Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Розлив

Автор From_Odessa, мая 26, 2015, 08:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2015, 18:23
Цитата: zwh от мая 26, 2015, 18:11
В винно-водочном значении тоже можно сказать "разлив". Но "розлив" про реку или воду на полу -- уж никак.
Розлив сохраняется в терминологическом употреблении в значении «распределение по ёмкостям при помощи выливания» (и вовсе необязательно воды). Так как вода в половодье на раке или вода на полу разливается не по ёмкостям, то и форма эта не употребляется. В общеразговорном языке розлив не употребляется, не употребляется и форма разлив — употребляется только глагол: разливают по бутылкам, разлилось на полу и под.
«Розлив молока по бутылкам»... Гхм... Кстати, про «розлив фекальных вод» — тоже архиинтересно.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 26, 2015, 20:05
«Розлив молока по бутылкам»... Гхм... Кстати, про «розлив фекальных вод» — тоже архиинтересно.
Именно так.

С другой стороны, чёткой дифференциации в значении между формами нет: в некоторых случаях намеренно употребляют розлив в любом значении в качестве показателя профессиональной речи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

всегда разли́в и иногда ро́злито, для красного словца
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от мая 26, 2015, 21:20
Прове́дена транзакция.
Вести́ → ведёный (орф. ведённый). Ве́деный — от глагола ве́деть «знать», ср. книговеде́ние ~ книгове́дение; др.-русск. ведение ~ вѣдѣние. В этом свете прове́дена транзакиця — «прознана транзакция». :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2015, 18:23
В общеразговорном языке розлив не употребляется, не употребляется и форма разлив
Второе, полагаю, употребляются, потому что вопросы типа "а там есть пиво на разлив?" в общеразговорной речи присутствуют (конечно, спрашивают об этом и в форме "а там есть различное пиво?", но приведенный выше вариант тоже присутствует).

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 26, 2015, 21:20
Прове́дена транзакция.
Дело будет возбу́ждено, виновные будут осу́ждены.

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2015, 05:34
(конечно, спрашивают об этом и в форме "а там есть различное пиво?", но приведенный выше вариант тоже присутствует).
Странный вопрос какой-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Тему переименовываем: "При слове «розлито» я падаю в обморок."
А нолито никогда не слышали?  ;D
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 10:10
А нолито никогда не слышали?
Ну как же, неоднократно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от мая 27, 2015, 10:11
Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 10:10
А нолито никогда не слышали?
Ну как же, неоднократно.
У вас коллеги тоже занимаются оптимизацией непрерывной разливки стали?
;D
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 10:13
У вас коллеги тоже занимаются оптимизацией непрерывной разливки стали?
Если только косвенным образом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от мая 27, 2015, 10:04
Странный вопрос какой-то.
Тьфу, я описАлся. "Разливное", а не "различное".

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2015, 05:34
Второе, полагаю, употребляются, потому что вопросы типа "а там есть пиво на разлив?" в общеразговорной речи присутствуют (конечно, спрашивают об этом и в форме "а там есть различное пиво?", но приведенный выше вариант тоже присутствует).
Это наречное употребление, такие случаи не считаются. Если брать с наречиями, там столько имён вскрывается, многие из которых неизвестны носителям даже из самых архаизирующих текстов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Но в рамках данной темы это употребление также имеет значение, потому что могут говорить "пиво на рОзлив", а могут "пиво разлИв".

Цитата: Wolliger Mensch от мая 27, 2015, 11:15
Если брать с наречиями, там столько имён вскрывается, многие из которых неизвестны носителям даже из самых архаизирующих текстов.
Кстати, Вы не могли бы привести все примеры, что придут Вам в голову? Просто интересно )

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2015, 11:17
Но в рамках данной темы это употребление также имеет значение, потому что могут говорить "пиво на рОзлив", а могут "пиво разлИв".
Значении «распределение по ёмкостям» имеют обе формы.

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2015, 11:17
Кстати, Вы не могли бы привести все примеры, что придут Вам в голову? Просто интересно )
Понарошку, на карачках, без умолку, сперва, неустанно и т. д. — их десятки, если не сотни.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Вчера услышал от футбольного комментатора что-то вроде "разлИв произошел", когда он метафорически сравнивал какое-то событие или процесс с процессом разливания жидкости по бутылкам или иным емкостям.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от мая 26, 2015, 18:08
Цитата: Марго от мая 26, 2015, 14:49
Цитата: Таму от мая 26, 2015, 11:38
На этикетках со спиртным встречал формы "разлито там-то" и "розлито там-то"
Разлито — это значит пролито на пол. С пола потом, что ли, собирали? И как? Тряпку отжимали в бутылку?
Марго, не мудрите.
Какая уж тут мудрость! Проще пареной репы.  (Заметьте, безо всяких смайлов.)

Марго

Offtop
PS. А что, анимированные аватары разрешили?

Zavada

Цитата: Лом d10 от мая 26, 2015, 18:17
гхм, "розлив фекальных вод" на чиновничьем языке вполне существует и держит марку компАса в таком словосочетании.
Не-а. Преобладает разлив фекальных вод.

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2015, 10:10
А нолито никогда не слышали?  ;D















В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Лом d10

Завада, вы мне рассказываете что у меня тут преобладает, шикарно, не находите?))

Zavada

Цитата: Лом d10 от мая 28, 2015, 18:29
Завада, вы мне рассказываете что у меня тут преобладает
Гуглу не верите?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Корректно ли называть бутылочное пиво разливным?



В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Лом d10

Цитата: Zavada от мая 29, 2015, 17:56
Цитата: Лом d10 от мая 28, 2015, 18:29
Завада, вы мне рассказываете что у меня тут преобладает
Гуглу не верите?
неочень.

Лом d10

Цитата: Zavada от мая 29, 2015, 17:57
Корректно ли называть бутылочное пиво разливным?
пиво позиционируется как непастеризованное, вот вам и название.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр