Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударение в чешском

Автор regn, июня 16, 2007, 13:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

regn

ЦитироватьЭто всего лишь обычный чешский переход долгих задних гласных в дифтонги. Ведь на самом деле být [bejt], a mlýn [mlejn]

Я понимаю о чем вы. У меня подруга так пишет мне: moc se mi stejska. Но так не всегда. Многие просто говорят /бы:т/, я специально следил. И при этом не забывайте,что мы о долгом звуке говорим, краткий же просто звучит /ы/, как в /тады/.

andrewsiak

Цитата: regn от июня 18, 2007, 10:49
ЦитироватьЭто всего лишь обычный чешский переход долгих задних гласных в дифтонги. Ведь на самом деле být [bejt], a mlýn [mlejn]

Я понимаю о чем вы. У меня подруга так пишет мне: moc se mi stejska. Но так не всегда. Многие просто говорят /бы:т/, я специально следил. И при этом не забывайте,что мы о долгом звуке говорим, краткий же просто звучит /ы/, как в /тады/.
[тады] - это с точки зрения русского, а на самом деле там [тади], но с твердым [д].
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Wolliger Mensch

Цитата: andrewsiak от июня 18, 2007, 11:00
[тады] - это с точки зрения русского, а на самом деле там [тади], но с твердым [д].
А в русском как?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

regn

Да, только "и" там с понижением спинки выговаривается, и не спорьте! Фактически там украинское /и/.

Alexeev

Цитата: "regn" от
Уважаемый, Alexeev, я не живу в Чехии  То есть, местами живу, но учусь я в Украине 
Я подумал, что вы - чех! Раз у вас в Праге вся семья и вы слышали чешский с ребёнка!  :) Вы получается, украинец или учитесь по обмену?
Скажите по секрету, а что на Украине образование лучше, чем в ЧР?  :) Обычно в Чехии много студентов как раз из Украины и России, потому как образование более престижное.
Не слышал, чтобы было наоборот! Ведь жить в Чехии - это большое преимущество, т.к. можно и учиться там! :yes:
Цитата: "regn" от
Если я правильно понял вопрос, то ответ на него - да, чехи произносят взрывной "г", я могу щас сразу назвать слова gauč, guláš, guma, legrace, gáza. Как видите, среди этих слов чешских нет...
Нет, не правильно!  :) Я не о литературном языке, а о диалектах. Про заимствованные иностранные слова со взрывным "г" мне, естественно, давно известно! :)

regn

В Чехии я буду учиться на лингвистике (сканд. филология). А тут у нас замечательное образование по компьютерным наукам! У нас же ВУЗ мощный ;) Да и надо мне тут быть, но это такое.
Чешский я слышал давно, лет с семи, но тогда я не думал про ударение в нем. К своему стыду, я тут не практикую язык и с мамой, когда она тут, говорю по-русски, хоть она и предлагает по-чешски. Потому сейчас я по-чешски говорю плохо, хорошо начинаю говорить после недели пребывания там. Возможно, это потому, что я никогда не учил языка систематически...

Alexeev

Цитата: "regn" от
А тут у нас замечательное образование по компьютерным наукам! У нас же ВУЗ мощный
В Киеве?
Цитата: "regn" от
К своему стыду, я тут не практикую язык и с мамой, когда она тут, говорю по-русски, хоть она и предлагает по-чешски. Потому сейчас я по-чешски говорю плохо, хорошо начинаю говорить после недели пребывания там. Возможно, это потому, что я никогда не учил языка систематически...
А на каком языке вы в семье разговариваете, если не секрет?
Цитата: "regn" от
В Чехии я буду учиться на лингвистике (сканд. филология).
Везёт! :)

regn

ЦитироватьВ Киеве?

Во Львове ;)

ЦитироватьА на каком языке вы в семье разговариваете, если не секрет?

На русском. :) Но когда мама тут, можем по-чешски.

Alexeev

Цитата: "regn" от
Во Львове 
Ясно! Не знал, что во Львове есть хорошие технические ВУЗы. Теперь буду! :) Я думал, всё самое ценное в плане образования сосредоточено в Киеве!

Цитата: "regn" от
На русском.  Но когда мама тут, можем по-чешски.
Всё ясно, значит, чешский не родной!
Если удастся разузнать про взрывной "г" в чешских диалектах, то не забудьте написать сюда, пожалуйста! :) Вы же часто в Чехии бываете, может ваша мама знает!
Мои чешские знакомые, к сожалению, не располагают данной информацией, т.к. никогда этим не интересовались! :)

А что во Львове ещё кто-то говорит по-русски? :) Сорри за небольшой офф-топ!

regn

ЦитироватьА что во Львове ещё кто-то говорит по-русски?  Сорри за небольшой офф-топ!

Да, очень много людей говорит по-русски. Возможно, даже где-то процентов 8-10. Хотя, теперь уже, наверное, меньше.
Думаю, должен последовать вопрос, а как тут к русскому относятся, так как бытует мнение, что плохо. Скажу Вам, что я такого массового явления не замечал. Есть тут радикальные националисты, которые могут что-то сказать тебе за русский язык, но их мало, кроме того, их почти никто не поддерживает.

ЦитироватьВы же часто в Чехии бываете, может ваша мама знает!
Мои чешские знакомые, к сожалению, не располагают данной информацией, т.к. никогда этим не интересовались!

Скорее, мама тоже не интересовалась. Если буду в Чехии, то обязательно кого-то спрошу. :)

Alexeev

Прошу прощения за запоздалый ответ!
Цитата: "regn" от
Да, очень много людей говорит по-русски. Возможно, даже где-то процентов 8-10. Хотя, теперь уже, наверное, меньше.
Я думаю, это люди, в основном, либо русские, либо из смешанных семей, особенно с русскими. Как я понимаю, вы принадлежите как раз к ним? :)

Цитата: "regn" от
Думаю, должен последовать вопрос, а как тут к русскому относятся, так как бытует мнение, что плохо. Скажу Вам, что я такого массового явления не замечал. Есть тут радикальные националисты, которые могут что-то сказать тебе за русский язык, но их мало, кроме того, их почти никто не поддерживает.
Вообще-то я не собирался об этом спрашивать. :) Просто удивился, что кто-то может ещё говорить по-русски в городе, который является главным центром украинской культуры.
Если к русским и русскому языку во Львове относятся хорошо, то это действительно замечательно!:)

Цитата: "regn" от
Скорее, мама тоже не интересовалась. Если буду в Чехии, то обязательно кого-то спрошу. 
Хорошо. Спасибо!!! :)

regn

ЦитироватьХорошо. Спасибо!!! 

Купил мощную книгу по чешскому. Там написано, что взрывной "г" и в диалектах не наблюдается.

ЦитироватьЯ думаю, это люди, в основном, либо русские, либо из смешанных семей, особенно с русскими. Как я понимаю, вы принадлежите как раз к ним?

Угу, да :) Скажем, мы украинцы, но дед по маме поляк. Русской крови мало, не думаю, что ее доля значительная. :)


ou77

Цитата: Alexeev от июля 17, 2007, 02:20
Вообще-то я не собирался об этом спрашивать. :) Просто удивился, что кто-то может ещё говорить по-русски в городе, который является главным центром украинской культуры.
Я лично считаю, что главный центр украинской культуры - это Киев.

O

Цитата: ou77 от июля 17, 2007, 12:40
Я лично считаю, что главный центр украинской культуры - это Киев.
Несомненно.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

regn

ЦитироватьНесомненно.

Не согласен! Именно Львов!

regn


Alexeev

Цитата: "regn" от
Купил мощную книгу по чешскому. Там написано, что взрывной "г" и в диалектах не наблюдается.
А что это за книга, она на русском языке? Если да, то я бы тоже её себе прикупил! :)

В ляшских вроде есть, но они переходные к польским! :)

Цитата: "regn" от
Угу, да  Скажем, мы украинцы, но дед по маме поляк. Русской крови мало, не думаю, что ее доля значительная.
Понятно! Уразумел! :)
Цитата: "ou77" от
Я лично считаю, что главный центр украинской культуры - это Киев.
Киев на меня произвёл впечатление больше русскоязычного города. Поэтому "главным центром" украинской культуры он вряд ли может быть!
Но не мне об этом судить, конечно! :)

regn

ЦитироватьКиев на меня произвёл впечатление больше русскоязычного города. Поэтому "главным центром" украинской культуры он вряд ли может быть!
Но не мне об этом судить, конечно!

Мне Киев совсем не понравился...

Книга та называется "Чеська мова", автор - Л. Даниленко

regn

ЦитироватьВ ляшских вроде есть, но они переходные к польским!

Может, на Моравии так говорят, то есть, с взрывным /г/. Не уверен, но там говоры много имеют польских элементов.

Alexeev

Цитата: "regn" от
Книга та называется "Чеська мова", автор - Л. Даниленко
Понятно! Спасибо!

regn

Насчет /г/ в той же книге написано только то, что оно произноситься интервокально вместо /к/, но это вторичное явление. То есть, что-то типа plakat /plagat/.

Alexeev

Если ещё кого интересует этот вопрос, то спешу пооделиться тем, что мне удалось почитать об этом в  Диалектологическом атласе чешского языка.
Там сказано, что взрывной «г» распространён на окраине слезского диалекта.
Впрочем, не стоит забывать, что как раз в этом районе проживает довольно значительная польская диаспора, возможно, это сказано про них. Но раз всё-таки атлас чешских диалектов, то возможно, и некоторые чехи употребляют взрывной «г».

В чешском литературном этот звук утратился или начал утрачиваться с 14 века.
Выскажу, предположение, что твёрдый «г» мог употребляться и в некоторых окраинных северо-восточных говорах, граничащих с Вроцлавским воеводством. Но эта информация нуждается в проверке.
Цитата: "regn" от
Насчет /г/ в той же книге написано только то, что оно произноситься интервокально вместо /к/, но это вторичное явление. То есть, что-то типа plakat /plagat/.
Да, об этом также написано в Атласе, в том числе слова gde, gdy, gdys, gdo и пр.

Regn, вам удалось что-нибудь ещё узнать по этому поводу?

watchmaker

ЦитироватьДа, об этом также написано в Атласе, в том числе слова gde, gdy, gdys, gdo и пр.

А эти слова там точно через G?


Alexi84

Цитата: regn от июня 16, 2007, 13:52
Во всех книгах написано, что в чешском языке ударение фиксированно! Тем не менее, общение с чехами в их среде опровергает это. Они расставляют ударение в словах на всевозможные слоги, на 2й, 3й, 4й и т.д..
У меня то же самое. Изучаю чешский уже больше года, но постоянно слышу в речи ударение не на первом слоге. Причём это относится и к так называемой "образцовой речи" из аудиокурсов чешского языка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр