Author Topic: Ударение в чешском  (Read 18635 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Konopka

« Reply #50on: March 24, 2012, 21:01 »
У меня то же самое. Изучаю чешский уже больше года, но постоянно слышу в речи ударение не на первом слоге. Причём это относится и к так называемой "образцовой речи" из аудиокурсов чешского языка.

Ударение падает на первый слог (фонетического слова), но выделяется на фоне остальных слогов по-разному. Бывает и такое, что остальные слоги звучат громче и выше ударного, особенно первый послеударный.

Я раз насчёт этого явления спрашивала в Институте чеш. языка. Из того, что мне ответили, я поняла, что ударение в чешском довольно мало изучено.  ;D Но примерно потвердили мои предположения. Правда, я уже точно не помню, что мне ответили (как это явление называется, чем оно обусловлено и т.п.). Надо бы уточнить.
Me man vičinav e Čar.

Offline francisrossi

« Reply #51on: November 18, 2013, 21:45 »
Известна ли предыстория ударения в чешском и словацком? Т.е. можно ли проследить по памятникам, как древнее подвижное ударение заменялось фиксированным на 1-слоге?

Тот же вопрос про польское ударение, если кто знает.

« Reply #52on: November 18, 2013, 22:01 »
P.S. Цитата из Википедии о чешском ударении (видимо, с учётом того, что в русском долгота и ударность сопряжены, долгие безударные слоги в чешском наш человек воспринимает как ударные?):
Ударение силовое, фиксированное на первом слоге. С долготой не связано, что непривычно для русского слуха; в результате может ошибочно казаться, что ударение иногда падает в середину или конец слова. (И письменность, в которой штрихи означают не ударения, а долготу, также может сбивать с толку.)
(wiki/ru) Чешский_язык#Фонетика[/quote]

Offline Славен

« Reply #53on: November 19, 2013, 00:37 »
Известна ли предыстория ударения в чешском и словацком? Т.е. можно ли проследить по памятникам, как древнее подвижное ударение заменялось фиксированным на 1-слоге?

Тот же вопрос про польское ударение, если кто знает.

Судя по всему, оно и осталось подвижным, а фиксировалось только в фантазии тех кому так было удобно для написания справочных материалов.

Offline MrBTTF

« Reply #55on: August 22, 2017, 15:59 »
Вообще возможно услышать то фиксированное ударение на первом слоге?
Тут даже без долгих гласных ударение воспринимается на второй слог oslabovat
https://uk.forvo.com/word/cs/oslabovat/

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
« Reply #56on: August 22, 2017, 17:45 »
Вообще возможно услышать то фиксированное ударение на первом слоге?
Тут даже без долгих гласных ударение воспринимается на второй слог oslabovat
https://uk.forvo.com/word/cs/oslabovat/
Сложно но можно. Но надо помнить, что это не такое ударение как в русском, на долготу оно практически не влияет. Часто в таких словах действительно чешское ударение на первом соответствует русскому на второй :)
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline MrBTTF

« Reply #57on: August 22, 2017, 18:06 »
Зачем называть это ударением? :)
Кто его вообще слышет?

Offline Upliner

« Reply #58on: August 22, 2017, 18:18 »
Ну надо же как-то называть :) Я немножко уже начинаю слышать, хоть и не везде.

Offline MrBTTF

« Reply #59on: August 22, 2017, 19:02 »
Ну надо же как-то называть :) Я немножко уже начинаю слышать, хоть и не везде.
Интересно, если послушать в медленной речи, будет ли слышно? Не встречали медленных записей?

Offline Upliner

« Reply #60on: August 22, 2017, 19:05 »
Не встречали медленных записей?
Не встречал, да и зачем?

Offline MrBTTF

« Reply #61on: August 22, 2017, 19:11 »
Не встречали медленных записей?
Не встречал, да и зачем?
Не уж то секрет в стократном прослушивании нейтивов? :???

Offline Upliner

« Reply #62on: August 22, 2017, 19:19 »
Да. Может это и не совсем правильньно, но лично у меня только так получается языки учить :wall:

Offline MrBTTF

« Reply #63on: August 22, 2017, 19:27 »
Да. Может это и не совсем правильньно, но лично у меня только так получается языки учить :wall:
У меня ситуация, когда я не буду в скором времени учить язык, но осознать это ударение хочется  :)

Offline Konopka

« Reply #64on: October 10, 2017, 20:43 »
Кто его вообще слышет?
Конечно, слышат его. Оно же служит для выделения начала слова и придает речи ритм. Если ударение поставить не туда, воспринимается как иностранный акцент.
Me man vičinav e Čar.

Offline SIVERION

• :)
« Reply #65on: October 10, 2017, 21:47 »
это` да, восприни`мается как ино`странный а`кцент
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Konopka

« Reply #66on: October 10, 2017, 22:30 »
Но надо помнить, что это не такое ударение как в русском, на долготу оно практически не влияет.
На долготу никак не влияет, это же разные явления в чешском...

SIVERION, a что вы имеете в виду? Я что-то не так написала? :)

Me man vičinav e Čar.

Offline SIVERION

« Reply #67on: October 10, 2017, 22:38 »
Все так, просто на примере русского хотел показать что  неправильно проставивши ударения тоже будет чужеродный нерусский акцент и это наверное во всех языках мира так будет. восприниматься.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Konopka

« Reply #68on: October 10, 2017, 22:53 »
А, ну это понятно. Вообще, не все чехи знают про ударение во своем языке - но если что-то не так, все сразу замечают. И потом уже знают, что может быть и по-другому.
Я раз сделала запись хорватского текста, который прочитала с чисто чешским произношением. И спросила хорватов, понятно ли всё. Сказали, что понятно абсолютно всё, только ударения там у меня везде на первом слоге. Так что им чешское ударение тоже слышно. 
Me man vičinav e Čar.

Offline SIVERION

« Reply #69on: October 10, 2017, 23:27 »
На украинский слух если в чешском ударение на первую гласную, но в слове есть еще и долгая гласная то в этом слове трудно понять где ударение, в украинском нет долгих гласных поэтому могут долгие восприниматься тоже как ударные, но самый тяжелый звук это конечно рж в чешском, я не могу его произнести как чехи, только как два отдельных звука Р и Ж.

Offline Poirot

« Reply #70on: October 10, 2017, 23:54 »
Я раз сделала запись хорватского текста, который прочитала с чисто чешским произношением.
Шипящие смягчали?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Konopka

« Reply #71on: October 11, 2017, 00:27 »
На украинский слух если в чешском ударение на первую гласную, но в слове есть еще и долгая гласная то в этом слове трудно понять где ударение, в украинском нет долгих гласных поэтому могут долгие восприниматься тоже как ударные, но самый тяжелый звук это конечно рж в чешском, я не могу его произнести как чехи, только как два отдельных звука Р и Ж.
У нас был преподаватель (в садовнической школе), который умел произносить только глухую ř. Я тогда в таких вещах ещё не разбиралась, и не могла понять, почему он иногда произносит этот звук правильно, а иногда нет (он умудялся произносить глухую и на месте звонкой - конечно, потом и соседние звуки от этого страдали). Наблюдала за этим и выяснила, что это зависит от позиции того самого звука. Вообще, тогда и впервыe осознала, что ř бывает звонкой, а бывает и глухой.

Шипящие смягчали?
Вроде бы нет - я хотела узнать, будут ли понимать такое неправильное произношение.
Me man vičinav e Čar.

Offline Poirot

« Reply #72on: October 11, 2017, 00:33 »
Вроде бы нет - я хотела узнать, будут ли понимать такое неправильное произношение.
По классике ни сербы, ни хорваты не смягчают.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Konopka

« Reply #73on: October 11, 2017, 00:37 »
По классике ни сербы, ни хорваты не смягчают.
Возможно.  ;D В чешском шипящие такие средние по мягкости-твердости, они мне насчет этого ничего не говорили. Только про ударения.
Me man vičinav e Čar.

Offline SIVERION

« Reply #74on: October 11, 2017, 00:48 »
Кстати слыхал чехов говорящих на украинском, проблемы были у них с твердыми украинскими ди, ли, произносили мягкие дi и лi, хотя с другими твердыми согласными за исключением еще шипящих проблем не было вродь.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: