Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

итало-кельтское единство

Автор unlight, июля 18, 2004, 19:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

гранитокерам

метадоговор, а до пришествия индоевропейцев европа пустая стояла?

SIVERION

кого только в Италии не было, было очень много рабов с Ближнего Востока, с Малой Азии, ближневосточно-перенеазиатская  внешность характерна особенно для Южной Италии,например  Роберто Ди Маттео тренер футбольного клуба Челси явно не потомок италиков, по фейсу турок-анатолиец
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

метадоговор

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 20:41
метадоговор, а до пришествия индоевропейцев европа пустая стояла?

Да, после  события молодого Дриаса, Европа была пустая. Кроме того до неолитической революции людей на земле одновременно проживало очень мало, меньше чем медведей, львов или тигров - по оценке до 300000 чел

(wiki/ru) Археологическая_культура
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Alexandra A

Цитата: SIVERION от сентября  1, 2012, 21:26
Роберто Ди Маттео тренер футбольного клуба Челси явно не потомок италиков

Вы уверены что с приходом латинов и осков на Полуостров всё предыдущее население Италии было уничтожено?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от сентября  1, 2012, 21:33
Цитата: SIVERION от сентября  1, 2012, 21:26
Роберто Ди Маттео тренер футбольного клуба Челси явно не потомок италиков

Вы уверены что с приходом латинов и осков на Полуостров всё предыдущее население Италии было уничтожено?
вот и я о том же речь веду

метадоговор

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 21:34
Цитата: Alexandra A от сентября  1, 2012, 21:33
Цитата: SIVERION от сентября  1, 2012, 21:26
Роберто Ди Маттео тренер футбольного клуба Челси явно не потомок италиков

Вы уверены что с приходом латинов и осков на Полуостров всё предыдущее население Италии было уничтожено?
вот и я о том же речь веду

Скорее всего населения там просто не было, если мы говорим про
катастрофу бронзового века 12 век до нэ,
или девкалионов потоп 14 век до нэ
или санторин 17 век до нэ
и тд обычно переселенцы приходили на пустое место.

Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Alexandra A

Мне не очень интересно итало-кельтское единство.

Потому что оно былло ещё до прихода кельтов в Британию и Ирландию.

Как и до прихода латинов и осков в Италию.

Где-то там, в Континентальной Европе (где - не знаю).

Ктстати - выводы о итало-кельтском единстве делаются ведь на примере валлийского и ирландского языков? Просто интересно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: метадоговор от сентября  1, 2012, 21:41
Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 21:34
Цитата: Alexandra A от сентября  1, 2012, 21:33
Цитата: SIVERION от сентября  1, 2012, 21:26
Роберто Ди Маттео тренер футбольного клуба Челси явно не потомок италиков

Вы уверены что с приходом латинов и осков на Полуостров всё предыдущее население Италии было уничтожено?
вот и я о том же речь веду

Скорее всего населения там просто не было, если мы говорим про
катастрофу бронзового века 12 век до нэ,
или девкалионов потоп 14 век до нэ
или санторин 17 век до нэ
и тд обычно переселенцы приходили на пустое место.
даааа?ну пусть будет так

метадоговор

Цитата: Alexandra A от сентября  1, 2012, 21:44
Где-то там, в Континентальной Европе (где - не знаю).

Вопрос давно проиллюстрирован.





Основное что я хотел сказать во всех темах про Рим и Кельтов это - бойня которую они устроили Дакам, а Даки были наши.
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Alexandra A

Цитата: метадоговор от сентября  1, 2012, 21:59
Основное что я хотел сказать во всех темах про Рим и Кельтов это - бойня которую
они устроили Дакам, а Даки были наши.

Наши - это кто?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

метадоговор

Цитата: Alexandra A от сентября  1, 2012, 22:03
Цитата: метадоговор от сентября  1, 2012, 21:59
Основное что я хотел сказать во всех темах про Рим и Кельтов это - бойня которую
они устроили Дакам, а Даки были наши.

Наши - это кто?

В Румынских Карпатах до сих пор существуют украинские села,  я считаю что это и есть остатки Даков, румыны к ним относятся, так же как в СССР к молдаванам, и вспоминая ПВЛ выходит что Бессарабия действительно, насильно заселена кельтами, а трипольская культура на территории молдовы и румынии не получила продолжения, в первую очередь в языке.
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

гранитокерам

метадоговор, какие обоснования считать украинцов даками?

SIVERION

причем сдесь доиталийское население? я имел ввиду что в позднеримский период был массовый наплыв рабов из других регионов особенно из восточных окраин Римской империи, поэтому современные итальянцы это типа "американцев, самый генетически-разношерстный народ в Европе, да и в средние века кто только не селился в Италии, современные итальянцы-етруско-итало-кельто-иберо-греко-иллиро-фрако+еще+стопицот народностей и племен+семиты
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

наиболее генетически неоднородные народы на территории Европы от Атлантики до Урала Итальянцы и Татары Татарстана и Турки
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

метадоговор

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 22:18
метадоговор, какие обоснования считать украинцов даками?

Гаплогруппа I до прихода R1a
---------------------------

Трипольская культура максимум до Днепра простиралась.
Бессарабия - центр этой культуры.


(wiki/ru) Дакский_язык
Цитировать-римский поэт Овидий утверждал, что выучил дакский, находясь в ссылке в Томах. В «Скорбях» и «Понтийских письмах» поэт писал, что даже сочинял стихи на дакском; если это верно, то стихи не сохранились.
[править]Ареал распространения

Дакский в своё время был одним из важнейших языков Юго-Восточной Европы. Ареал его распространения охватывал территорию от востока нынешней Венгрии до побережья Чёрного моря. По данным археологических находок, дакская культура зародилась в Молдавии и восходит к культуре Басарабии железного века.-

Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Nevik Xukxo

Удалите куда-нибудь всю генетику и прочую нелингвистику из этой темы. :(

гранитокерам

а можно в отдельную тему выделить, а то интересный вопрос поднимается

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от сентября  1, 2012, 22:59
а можно в отдельную тему выделить, а то интересный вопрос поднимается

Конкретно.

Какой интересный вопрос сегодня был поднят в данной теме?

Я лично ничего нового не узнала. Например - самый важный вопрос: если итало-кельтское единство имело место (а оно могло иметь место только в Континентальной Европе) - то где именно в континентальной Европе, и желательно когда именно - данное единство существовало?

Кто на этот вопрос ответил, и кто может на него ответить?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Кстати. Если кто не в курсе.

Спрашивала у специалистов:

на Острове Британия никакой топонимики восходящей к Q-кельтскому (к гойдельскому) - обнаружено не было.

Если что.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

метадоговор

Латенская культура


Ядро расселения кельтов в 800 г. до н. э., из которого они начали свою экспансию (оранжевый цвет), и латенская культура в 400 г. до н. э. (коричневый цвет).


Доисторическая Румыния

Уже в 3-4 тыс. до н. э. пещеры Румынии населяли люди современного вида Homo sapiens, которые некоторое время сосуществовали с более древними неандертальцами[1].
В VI тыс. до н. э. территория Румынии входит в область распространения Балканского неолита (Старчево-кришская культура), который достигает своей вершины в форме Гумельницы и Кукутень-Триполья.

Уже в эпоху энеолита (ок. 4000 года до н. э.) на территорию Румынии с востока проникают первые индоевропейцы (Культура Чернаводэ), которые были знакомы с коневодством.

В конце бронзового — раннем железном веке (4 в. до н. э.) здесь распространяется гальштатская культура, где доминировали кельты, и с которой связано начало формирования фракийской общности. В более поздней латенской культуре фракийцы играли роль равноправного с кельтами культурного компонента.

Латенская культура

— прежде всего, культура многочисленных кельтских племён: галлов, бриттов и многих других. Однако в ряду её создателей также иберы, лигурийцы, иллирийцы, фракийцы; к примеру, котёл из Гундеструпа сочетает в себе кельтские изобразительные элементы с типичной фракийской технологией изготовления.
Латенская культура является наследником гальштатской культуры в западных регионах распространения последней. Плавный переход к ней происходит в V веке до н. э. К I веку н. э. латенская культура в основном подавляется римской провинциальной.

Культура Чернаводэ (рум. Cernavodă)
It is a successor to and occupies much the same area as the earlier neolithic Karanovo culture, for which a destruction horizon seems to be evident.
— энеолитическая археологическая культура (4000—3200 год до н. э.) на территории современной Румынии. Образовалась в результате вторжения на нижний Дунай[1] степных пастушеских племен (среднестоговская культура), которые, предположительно, были первой волной индоевропейской экспансии, в результате которой впоследствии образовался комплекс анатолийских языков[2]. Вытеснила культуру Гумельница на запад. Существовала параллельно Трипольской культуре. Повлияла на формирование Баденской культуры. Основное занятие населения — земледелие и скотоводство. Была одомашнена лошадь. Жилища глинобитные, поселения укреплённые.
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Nevik Xukxo

Цитата: метадоговор от сентября  1, 2012, 23:04
Уже в эпоху энеолита (ок. 4000 года до н. э.) на территорию Румынии с востока проникают первые индоевропейцы (Культура Чернаводэ), которые были знакомы с коневодством.

И при чём тут сабж темы. :(

метадоговор

Цитата: Alexandra A от сентября  1, 2012, 23:02
- то где именно в континентальной Европе, и желательно когда именно - данное единство существовало?

Кто на этот вопрос ответил, и кто может на него ответить?

Оно существовало там откуда кельты в Италию пришли. Но те кельты которые в Италии поселились раньше про единство забывали, Италия это же сапог, а не варежка.

А вот в Румынии просто перебили Даков и все.
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

метадоговор

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2012, 23:07
Цитата: метадоговор от сентября  1, 2012, 23:04
Уже в эпоху энеолита (ок. 4000 года до н. э.) на территорию Румынии с востока проникают первые индоевропейцы (Культура Чернаводэ), которые были знакомы с коневодством.

И при чём тут сабж темы. :(

А вот это уже возможно про первых кельтов.

Среди культовых предметов, составляющих наследие кельтов, является оригинальная колесница, на которой восседает богиня с копьем, преследующая кабана. - дальше думаю про трипольцев можно не писать.
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

гранитокерам

Alexandra A, я имел в виду не относящийся к собственно языку

Nevik Xukxo

Цитата: метадоговор от сентября  1, 2012, 23:09
А вот это уже возможно про первых кельтов.

Да какие нафиг кельты 6000 лет назад? От силы 2ое тысячелетие до нашей эры, мне кажется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр