Author Topic: *Межкавказские термины неясного генезиса  (Read 8578 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline murad-30ing

Имеется некий языковой субстрат, проявляемый в лексиконе совр. народов Кавказа спорадически. Чаще всего, полагаю, это иранизмы, хотя и неидентифицируемые. Возможно, это реально местный субстрат, напр., кобанский или меотский :o
Короче, открою тему, а там че получится.

Хал/халае - осет./дигор. - травинка, былинка, нитка, вереница. Груз. хали, хала - отрезанная ветвь, длинная палка. Лак. хула, халал - сено, ххал - нитка. Чеч. хал, хелиг - стебель травы, отрезок нитки, былинка. Лезг. гъал - нитка. Дарг. хала - нитки (?). КБ - халы - нитка, пряжа.
В общем, значения 1. нитка, 2. травинка. В осет. и чеч. они совмещаются.
В. Абаев ожидаемо полагает скифо-славо-осет. изоглоссу. Тибарен согласен с ним в отношении рус. халабуда - осет. халагъуд - шалаш.
Я в сомнении, из-за слишком хорошей сохранности этой изоглоссы, как никак 2 тыс. лет прошло. Скорее, соглашусь с изоглоссой шалаш - халагъуд ::)
Тут еще всплыл халы - ворсистый ковер (ктат, Cod. Cum.), который, похоже, фарсизм. (Редхан, дайте точный перевод с тур., плиз)

Гаджи/ гатчай - сука и пр. В куче кавк. языков. Потом добавлю.

Прошу править мои помилки и добавлять термины.
Финноугризмы. :green:
Коми кöв (диал. кöл), удм. кал, манс. квалыг - веревка.
Аварский квар"веревка", кун"нитка", квен"2.бревно" - мн.ч.кундул"бревна", ххер"трава, сено" - ххурдул"травы", ххалатаб"длинный", ххарал"удлиненный большой мешок для сена".

Тур., ктат., аз., тат. к'/ханджар, кум. к'ынджал, калм. ханджал, груз. ханджали...
На выяснении якобы карач. хинджал. :srch:
Что в СКЯ ?
В аварском так же хханжар"кинжал".

Offline Orosib

• دۇن وۇڬۈ ماعارۇلاو
    • http://maarda.blogspot.ru/
Неожиданно гаджи/гатчай могут оказаться монг. Ср. монг. гичий - сука.
(где б еще по диалектам монг. посмотреть ?)

по-аварски сука - гважи ), гв - лабиальный звук
Жиндир мац1 хвезе тун цоги мац1алъ к1алъалев чи, ахиркъадги гьезде сверула.
Воре, магIарулал, нуж гIедегIуге гIуруслъизе, гIурус мацIалда мугъчIвазе, гIурус маданият босизе - гьеб жакъа нужедаса кибниги унаребин, нуж гIедегIе магIарулаллъун хутIизе - гьеб буго цо нухалъ кодоса ани, тIокIаб тIад буссинабизе кIолареб тIабигIат!!!

Тур., ктат., аз., тат. к'/ханджар, кум. к'ынджал, калм. ханджал, груз. ханджали...
На выяснении якобы карач. хинджал. :srch:
Что в СКЯ ?

по-аварски кинжал - ханжар
Воре, магIарулал, нуж гIедегIуге гIуруслъизе, гIурус мацIалда мугъчIвазе, гIурус маданият босизе - гьеб жакъа нужедаса кибниги унаребин, нуж гIедегIе магIарулаллъун хутIизе - гьеб буго цо нухалъ кодоса ани, тIокIаб тIад буссинабизе кIолареб тIабигIат!!!

В болгарском есть халище (халиште), считается тюркизмом.
Но нашла вот такую этимологию:
От една страна във връзка със сръб. хаљина, словен. halja „горна дреха“, словин. χałë мн.ч. „дреха“, рус. диал. хальё, белорус. халь „износена горна дреха“, а от друга с тур. halı, от нперс. قالي „килим, подова постелка“ с наст. -ище.
„горна дреха“ - верхняя одежда.
Так выглядит халище

халича на аварском языке означает ковер, в моем селе на ковер говорят т1анса

Offline Rashid Jawba

Неожиданно гаджи/гатчай могут оказаться монг. Ср. монг. гичий - сука.
(где б еще по диалектам монг. посмотреть ?)

по-аварски сука - гважи ), гв - лабиальный звук
Слышал как-то:-) Этот звук имеется и в АА, что, наряду с латеральным s' , намекает на фонет. близость этих групп.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
]Слышал как-то:-) Этот звук имеется и в АА, что, наряду с латеральным s' , намекает на фонет. близость этих групп.
Знаешь, РШид, эти звыки могуит переходить ду г  в  дуга , но мо мы можжжжем говорить о регулярнсти тьолько при однои условии - системностмти перехождения одного звука из одного язывка в другой. Изывини за сумбурность и орфогггграафмию - я сегодняя одноглазвй, но трезвый.
Дравидские языки
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Rashid Jawba

:green: Но чтоб говорить о системности перехода, нужно наличие этого перехода, т.е., как я понимаю, должны быть  когнаты. А их нет. Есть только несколько звуков, редких для др. языков.
И гл. обр. на фонологических особенностях пытаются протянуть нитку между АА и НД :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
:green: Но чтоб говорить о системности перехода, нужно наличие этого перехода, т.е., как я понимаю, должны быть  когнаты. А их нет. Есть только несколько звуков, редких для др. языков.
И гл. обр. на фонологических особенностях пытаются протянуть нитку между АА и НД :donno:
Вот именно, Рашид, понимаешь, когда к "желеной руде" подтягивают "медный чайник", а к дереву как таковуму (будь то граб, орешник, дуб и т.п.), "табуретку"или "деревянную подставку для ног для жарки шашлыка" и находят при этом "регулярные соответствия", меня как-то сильно одолевают сомнения...

Offline Rashid Jawba

Это понятно. Но, допустим, в 2х языках нет никаких лексических схождений. Но есть общая фонологическая особенность, крайне редкая. Кликсы какие-нить. Это не повышает вероятность какого-то родства или языкового союза ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Кямар - женский пояс.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline ivanovgoga

Кямар - женский пояс.
В грузинском камари - ремень, пояс
от персидского  کمر  (Камар) -талия
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Offline Rashid Jawba

Кямар - женский пояс.
В грузинском камари - ремень, пояс
от персидского  کمر  (Камар) -талия
Разные передачи ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Но, допустим, в 2х языках нет никаких лексических схождений. Но есть общая фонологическая особенность, крайне редкая. Кликсы какие-нить.
А ты можешь такие привести?

Offline Türk

“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Rashid Jawba

Адыг. хьэ
Табас. ху/й/
Дарг. хя
Все собаки. Похоже на культур займ или как там они называются ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline ivanovgoga

рус       -чеч  -табас
собака - h'u   - hu
С учетом мощного скотоводства на Кавказе, когда в моменты перемирий скот гоняли друг-другу на пастбища, собаку(овчарку) тож могли назвать одним и тем же словом, как например у многих пастух-чабан.

Offline Rashid Jawba

Все понятно. Но у кого первого сорвалось с языка ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline ivanovgoga

Мож нахи? В картвельских этого нет.
В картвельских "дзу" -это самка, сука. Дзудзу  -женская грудь (сися дословно). Но насколько картвельское дз может соответствовать Х в западно и восточнокавказских я не знаю.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Но насколько картвельское дз может соответствовать Х в западно и восточнокавказских я не знаю.
Ни насколько.

рус       -чеч  -табас
собака - h'u   - hu
С учетом мощного скотоводства на Кавказе, когда в моменты перемирий скот гоняли друг-другу на пастбища, собаку(овчарку) тож могли назвать одним и тем же словом, как например у многих пастух-чабан.
;D У гонконгских китайцев: hu.

Offline Rashid Jawba

рус       -чеч  -табас
собака - h'u   - hu
;D У гонконгских китайцев: hu.
Своим смайлом вы игнорирует великую сино-кавказскую семейку
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
вы игнорирует
:yes: Я, я игнорировайт.

великую сино-кавказскую скамейку
:???

Offline Rashid Jawba

Да, блин, подключена какая-то программам типа Т9, якобы для удобства и скорости, а на самом деле пиши и оглядывайся, чтоб поставлять. Досталось уж, а как вырубить, не знаю.
Вот образец.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Конечно, все дискутабельно, но, чуется мне, здесь не подражание. Ведь  подражание обычно юзд для ГАВкания, HOWling, ХАП дерге . /Все, познания истощились, подкиньте, у кого ещё как/.
А собаки  все же имеют иной генез.
Тибарен ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: