Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Червяк и Булыжник

Автор Vertaler, мая 21, 2015, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Гуглил, пытаюсь понять. Братья-близнецы Червяк и Булыжник — это какая-то общепринятая методика вокальных упражнений? Я откуда-то знал стишок про червяка в детстве, судя по тому, что у меня есть бумажка, на которой этот стишок записан моим примерно пятилетним почерком. Потом встретил в детской книжке вместе со стишком про Булыжника. А вот гугль его почти не знает, а знает только в контексте упражнений.

Да, сами стишки, если вы не поняли, о чём я.

Отправляется в полёт в яблоке червяк:
Шшшшшшшшшшшшшмяк.

Альпинист Булыжник спускается с горы:
Трррррррррррры.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

_Swetlana

🐇

Vertaler

На червяке, кажется, имитируется падение яблока с высоты, и правильнее было бы говорить не ш-ш-ш-ш-шмяк, а и-и-и-и-и-и-и-и-и-и (понижая ноту) шмяк. На трры что-то ещё подобное тренируется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

oort

Если под "тррр" подразумевается не апикальный, а билабиальный трилл, то им тренируется подача дыхания.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Offtop
Горестное замечание. Должна же я где-то излить свою печаль.
Была 6 дней тому назад на днюхе своей подруги, мы с ней близнецы (майские), собираются у неё на днюхе люди с хорошим музыкальном слухом, тока я без слуха. Она ваще-то завкафедрой в местной консерватории.
Вот, проздравила я её с днюхой по-татарски, как смогла. И тут одна дама мне и грит:
У нас и татары, и башкиры, и монголы учатся, переучить их невозможно, потому что звук у них идёт из гортани.
А ты... тут она сложила губы наподобие куриной гузки, поднесла к ним сложенные клювиком три пальца и слегка пошевелила, изображая процесс зарождения звуков в моей организьме.
Ааа... :'(
🐇

Тайльнемер

Цитата: Vertaler от июня  3, 2015, 13:51
...и правильнее было бы говорить не ш-ш-ш-ш-шмяк, а и-и-и-и-и-и-и-и-и-и (понижая ноту) шмяк.
ш-ш-ш — это пролёт яблока сквозь листву.

Киноварь

Цитата: _Swetlana от июня  3, 2015, 16:33
Offtop

У нас и татары, и башкиры, и монголы учатся, переучить их невозможно, потому что звук у них идёт из гортани. 
А при чём тут вообще гортань?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр