Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лепые словеса

Автор smith371, мая 19, 2015, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от мая 21, 2015, 12:40
Цитата: Tibaren от мая 21, 2015, 11:25
Баскская фамилия Ithurriberrigorrigoikoa (букв. "новый красный родник на холме")
Ни разу не видел красного родника.
беспартийный ?  ;D

Tibaren

Цитата: smith371 от мая 21, 2015, 14:00
оттуда же йылыйыл "год". тюркизм, кстати?
:no: Из какого источника? По соседству только якуты, а у них "год" - сыл.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 12:51
Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 18:24

Лепые словеса
Май 19, 2015, 18:24
А ещё мне нравятся латинские местоимения hic, haec, hoc в генитиве и дативе. Помню, и преподавательница латыни игриво спрашивала моих одногруппниц: "Нравится вам это местоимение?"
на учёбе ивриту один студент спросил, если от глагола гар инфинитив лягур, то какой будет от глагола хай ?

smith371

Цитата: Tibaren от мая 21, 2015, 14:14
Цитата: smith371 от мая 21, 2015, 14:00
оттуда же йылыйыл "год". тюркизм, кстати?
:no: Из какого источника? По соседству только якуты, а у них "год" - сыл.

каюсь, язык с годом перепутал, но не со зла, а по глупости и забывчивости.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от мая 21, 2015, 14:16
Цитата: Nevik Xukxo от мая 21, 2015, 14:06
чукчи говорят на гыгыкающем языке. ::)
:) Ну это вам виднее...
Да, иногда Невик Чукчо кряхтя встаёт из-за компика и гыгыгыкает: "Гым оравэтльайгым йычгыргытъылыльэгым" ("У меня болят суставы").

RockyRaccoon

Цитата: Leo от мая 21, 2015, 14:20
Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 12:51
Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 18:24

Лепые словеса
Май 19, 2015, 18:24
А ещё мне нравятся латинские местоимения hic, haec, hoc в генитиве и дативе. Помню, и преподавательница латыни игриво спрашивала моих одногруппниц: "Нравится вам это местоимение?"
на учёбе ивриту один студент спросил, если от глагола гар инфинитив лягур, то какой будет от глагола хай ?
А если Лейба, Мойша и Хаим эмигрируют в Париж, то Лейба, будет Луи, Мойша - Муи, а Хаим вернётся в Россию.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Luchik

Вспомнил песню American Pie, где фраза "this will be the day that I day", которая для меня всегда звучила как /dis wil bi dedejdedajdaj/

Тайльнемер

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 15:04
А если Лейба, Мойша и Хаим эмигрируют в Париж, то Лейба, будет Луи, Мойша - Муи, а Хаим вернётся в Россию.

Huey, Dewey, and Louie — Хаим, Давид и Лейба?.

Ушелец

Цитата: smith371 от мая 21, 2015, 14:00
оттуда же йылыйыл "год". тюркизм, кстати?

Вроде бы йиԓыйиԓ - "язык": Ԓыгъоравэтԓьэн йиԓыйиԓ - "чукотский язык".
Причём здесь "год"?

Ушелец

Цитата: Nevik Xukxo от мая 21, 2015, 14:06
Цитата: Tibaren от мая 21, 2015, 13:44
йылгыгыргын - коленный сустав
чукчи говорят на гыгыкающем языке. ::)

Как-то слушал аудио, где чукчанка читала сказку на родном. На самом деле, графема "г" передаёт фрикативный звук [ɣ], который в её речи звучал неполнозвонко, довольно похоже на наш [ x ]. А графема "ы" по звучанию на наш [ы] также совершенно не похожа, это просто шва [ə]. Между согласными она почти проглатывается. Потому орфографическое "гы", грубо говоря, звучит скорее похоже на "хэ".
Поэтому "йылгыгыргын" будет смахивать на "йильхэхрхн" (по крайней мере, на мой слух).

RockyRaccoon

Цитата: Ушелец от мая 22, 2015, 11:14
Цитата: Nevik Xukxo от мая 21, 2015, 14:06
Цитата: Tibaren от мая 21, 2015, 13:44
йылгыгыргын - коленный сустав
чукчи говорят на гыгыкающем языке. ::)

Как-то слушал аудио, где чукчанка читала сказку на родном. На самом деле, графема "г" передаёт фрикативный звук [ɣ], который в её речи звучал неполнозвонко, довольно похоже на наш [ x ]. А графема "ы" по звучанию на наш [ы] также совершенно не похожа, это просто шва [ə]. Между согласными она почти проглатывается. Потому орфографическое "гы", грубо говоря, звучит скорее похоже на "хэ".
Поэтому "йылгыгыргын" будет смахивать на "йильхэхрхн" (по крайней мере, на мой слух).
Значит, чукчи говорят не на гыгыкающем, а на ɣəɣəкающем языке.

Aleqs_qartveli

Цитата: Тайльнемер от мая 22, 2015, 05:58
Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2015, 15:04
А если Лейба, Мойша и Хаим эмигрируют в Париж, то Лейба, будет Луи, Мойша - Муи, а Хаим вернётся в Россию.

Huey, Dewey, and Louie — Хаим, Давид и Лейба?.

А вы думали, откуда у их дядюшки столько денег?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр