Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Судьба пленных неизвестна

Автор alant, мая 18, 2015, 01:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Leo от мая 18, 2015, 16:44
тогда возьмём более суровый вариант: судьбина :)
Или даже горестное "судьбинушка".

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 18, 2015, 16:47
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2015, 16:36
Кстати, Алант, а что за пленные, в самом деле?
:tss:
Ну вот. А Одесса мне: "Видится там что-то Рокки, видится..." Ничего мне не видится, просто я уже давно общаюсь с Алантом и знаю его интересы
Только я думал, что это про украинских пленных он так беспокоится.

Leo


alant

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2015, 16:51
Цитата: alant от мая 18, 2015, 16:47
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2015, 16:36
Кстати, Алант, а что за пленные, в самом деле?
:tss:
Ну вот. А Одесса мне: "Видится там что-то Рокки, видится..." Ничего мне не видится, просто я уже давно общаюсь с Алантом и знаю его интересы
Только я думал, что это про украинских пленных он так беспокоится.
Я просто ответил на ваш вопрос.
Offtop
На эту  тему меня натолкнуло чтение новостей, но тут я не планировал их обсуждать.
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: alant от мая 18, 2015, 16:41
Цитата: From_Odessa от мая 18, 2015, 16:20
У слова "судьба" в русском языке есть значение "то, что произошло с кем-то/чем-то в определенный период/момент" и "то, что происходит с кем-то/чем-то в определенный период/момент". Достаточно часто сие слово именно в таком значении и употребляется. В частности - в данном случае. Разумеется, если дать слову "судьба" то значение, которое Вы дали в титульном посте, получается бессмыслица. Но бессмыслица получается не из-за того, что выражение неправильное, а именно из-за того, что Вы присваиваете в нем одному из слов значение, не соответствующее содержанию выражения.
Однако почему-то, не во всех случаях, то что происходит с кем-то в определённый момент можно заменить словом судьба.
Потому что не все, что происходит - судьбоносно. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 18, 2015, 16:57
но тут я не планировал ихх обсуждать.
Offtop
А кто планировал-то? Никто не планировал. Просто кто-то хотел пошутить, а получилось как всегда.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 18, 2015, 16:20
alant

У слова "судьба" в русском языке есть значение "то, что произошло с кем-то/чем-то в определенный период/момент" и "то, что происходит с кем-то/чем-то в определенный период/момент".
Я бы добавил - и что является предпосылкой для чего-то дальнейшего...
Если я сейчас ковыряю в носу - это не судьба. :no:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Neska от мая 18, 2015, 17:01
Если я сейчас ковыряю в носу - это не судьба.
У вас, может, не судьба. А вот у меня судьба такая на данный момент сложилась - сижу на ЛФ, ковыряючи в носу.

alant

Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от мая 18, 2015, 17:05
У судьбы какое-то нечёткое значение.

Достаточно чёткое значение: «обстоятельства существования», «что сталось».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр