Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кеш или кэш?

Автор watchmaker, мая 18, 2015, 00:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 00:48
Но думаю, тоже не проблема
Вы выложили файл на сайт, значащийся в списках опасных/подозрительных по вирусам, из-за чего, например, ФФ по умолчанию блокирует загрузку файлов с него. Так что не без проблем.

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 00:48
Извините за качество, так вроде помех нет, но само звучание немножко неестественным кажется.
Помех нет, и качество нормальное. Но вот уровень звука кошмарно низко. Чтобы что-то услышать, пришлось выкручивать звук почти на максимум, что неизбежно привело бы к проблемам, если бы одновременно воспроизводился звук из какого-то другого источника (например, какое-нибудь системное уведомление, если у кого они включены, или просто если забыть регулятор звука в том положении и включить потом что-нибудь - будет оглушительно). Неужели нельзя было уровень звука поднять до более-менее общепринятого? Есть, например, бесплатный звуковой редактор Audacity (хотя с точки зрения качества записи, конечно, гораздо лучше было бы изначально записывать с уровнем пусть не сразу целевым - лучше иметь запас децибел 10, чтобы случайно не заплёскивало на пиках - но всё же более близким к целевому). Это что касается технических вопросов.

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 00:48
но само звучание немножко неестественным кажется
Когда слушаешь свой голос в записи, он всегда кажется неестественным, потому что звучит не так, как изнутри. Но на самом деле он, скорее всего, примерно такой и есть.

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 00:48
Зачитал следующие слова и сочетания:
эх
этот
эго
поэт
маэстро
силуэт

этот день - эти дни

поем и прочитаю пару поэм
На мой слух, более-менее нормальное "э" тут звучит только в сочетании "этот день" (но не в отдельно стоящем слове "этот" - там почему-то совершенно другой звук, примерно такой же, как во всех остальных словах). В остальных словах мне слышится "е". Нейотированное - но это мелочи, такое часто бывает, йотация гласных в русском вообще часто нечётко произносится или вообще глотается, полностью смешиваясь с гласным, сдвигая его вперёд. Особенно чётко воспринимается как "е" после гласных (м.б. потому, что именно после гласных йотация последующих гласных наиболее рутинно глотается) - "поет", "маестро", "силует", "поем"... Да, если бы не контекст и намеренное противопоставление "поем" и "поэм", последнее слово я бы безусловно воспринял именно как слово "поем".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Цитата: Artiemij от мая 18, 2015, 22:15
Изначально тут (как и в «в итоге»), я так понимаю, смягчение всё же было (?).
Здесь диэрема, как и в слове "съезд".

Ушелец

Цитата: Toman от мая 19, 2015, 10:45
Вы выложили файл на сайт, значащийся в списках опасных/подозрительных по вирусам, из-за чего, например, ФФ по умолчанию блокирует загрузку файлов с него. Так что не без проблем.

Хм... Не знал - Касперский нормально его воспринимает. Мне тут уже посоветовали другой сайт для голоса, перекину туда.

Цитата: Toman от мая 19, 2015, 10:45
Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 00:48
Извините за качество, так вроде помех нет, но само звучание немножко неестественным кажется.
Помех нет, и качество нормальное. Но вот уровень звука кошмарно низко. Чтобы что-то услышать, пришлось выкручивать звук почти на максимум, что неизбежно привело бы к проблемам, если бы одновременно воспроизводился звук из какого-то другого источника (например, какое-нибудь системное уведомление, если у кого они включены, или просто если забыть регулятор звука в том положении и включить потом что-нибудь - будет оглушительно). Неужели нельзя было уровень звука поднять до более-менее общепринятого? Есть, например, бесплатный звуковой редактор Audacity (хотя с точки зрения качества записи, конечно, гораздо лучше было бы изначально записывать с уровнем пусть не сразу целевым - лучше иметь запас децибел 10, чтобы случайно не заплёскивало на пиках - но всё же более близким к целевому). Это что касается технических вопросов.

Критику принимаю, но сразу признаюсь, что я полный дилетант в этих делах. BTW, я использовал именно Audacity. Но пользовался только кнопочками record, pause and play. А также import to file. Если вас не затруднит подсказать, где и как поднимать уровень звука (и насколько), то буду признателен.

PS
У меня дома лэптоп, и звук там не очень сильный. Так что, если я на нём слушаю музыку или смотрю фильмы, то почти всегда ставлю звук на максимум.

Vertaler

Цитата: Toman от мая 19, 2015, 10:54
Цитата: Vertaler от мая 19, 2015, 07:55
mʲelʲ — t͡se̠lʲ
"миель" - "цыль"???
Да, примерно. Что-то не так? Вы не согласны, что перед мягкими этот задний ɛ повышается?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ушелец

Цитата: Toman от мая 19, 2015, 10:45
[На мой слух, более-менее нормальное "э" тут звучит только в сочетании "этот день" (но не в отдельно стоящем слове "этот" - там почему-то совершенно другой звук, примерно такой же, как во всех остальных словах). В остальных словах мне слышится "е". Нейотированное - но это мелочи, такое часто бывает, йотация гласных в русском вообще часто нечётко произносится или вообще глотается, полностью смешиваясь с гласным, сдвигая его вперёд. Особенно чётко воспринимается как "е" после гласных (м.б. потому, что именно после гласных йотация последующих гласных наиболее рутинно глотается) - "поет", "маестро", "силует", "поем"... Да, если бы не контекст и намеренное противопоставление "поем" и "поэм", последнее слово я бы безусловно воспринял именно как слово "поем".
А вот здесь очень интересная дискуссия наклёвывается, и я уже ряд неожиданных открытий для себя сделал. Мне кажется, она стоит отдельной темы в разделе «фонетика Р.Я.». Надеюсь, никто не против, если я перейду туда. Здесь ссылку оставлю.

Zavada

Цитата: bvs от мая 18, 2015, 23:45
В Бангладеше. Который по словарям тоже женского рода.
По каким?

В словаре "Географические названия" Е.А. Левашова это слово трактуется так:
БАНГЛАДЕШ (гос-во), неизм. и (редко) -а, м., ед.

http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1008
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Ушелец

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 11:32
Цитата: Toman от мая 19, 2015, 10:45
[На мой слух, более-менее нормальное "э" тут звучит только в сочетании "этот день" (но не в отдельно стоящем слове "этот" - там почему-то совершенно другой звук, примерно такой же, как во всех остальных словах). В остальных словах мне слышится "е". Нейотированное - но это мелочи, такое часто бывает, йотация гласных в русском вообще часто нечётко произносится или вообще глотается, полностью смешиваясь с гласным, сдвигая его вперёд. Особенно чётко воспринимается как "е" после гласных (м.б. потому, что именно после гласных йотация последующих гласных наиболее рутинно глотается) - "поет", "маестро", "силует", "поем"... Да, если бы не контекст и намеренное противопоставление "поем" и "поэм", последнее слово я бы безусловно воспринял именно как слово "поем".
А вот здесь очень интересная дискуссия наклёвывается, и я уже ряд неожиданных открытий для себя сделал. Мне кажется, она стоит отдельной темы в разделе «фонетика Р.Я.». Надеюсь, никто не против, если я перейду туда. Здесь ссылку оставлю.

Создал тему: Фонема <Э> в речи разных носителей языка.
Toman, и кому ещё интересно - welcome. Правда я не дописал ещё :)

Toman

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 11:20
Хм... Не знал - Касперский нормально его воспринимает
При чём тут Касперский? Я же не говорю о реальном наличии вируса в обычном звуковом (!) файле. Просто сайт (видимо, за некие прошлые "заслуги") числится в неком чёрном списке, и некоторые браузеры по умолчанию его блокируют частично или полностью.

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 11:20
BTW, я использовал именно Audacity. Но пользовался только кнопочками record, pause and play. А также import to file.
Export, наверное... Импорт - это когда открываешь какой-то файл.

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 11:20
Если вас не затруднит подсказать, где и как поднимать уровень звука (и насколько), то буду признателен.
В данном случае простейший способ сделать это, не парясь вычислениями нужного уровня усиления или пробами-ошибками - это воспользоваться инструментом Normalize (в меню Effects). Там в диалоговом окне должна быть включена галочка "максимальный уровень", и там рядом должен стоять собственно этот максимальный уровень, если хочется, можно поменять эту цифру. Где-то в районе -1 дБ или около того - в самый раз, как правило. Ну и DC offset (соседняя галочка) тоже пускай убирает, если вдруг есть - не повредит. Конкретно в случае вашего файла просто нормализация даст некоторый эффект, но недостаточный. Потому что максимальным пиком в записи, по которому и произойдёт нормализация, будет удар в самом конце записи (видимо, микрофоном об стол или какую-то подобную твёрдую поверхность?), так что, чтобы получилось то, что нужно, конец записи с этим ударом можно просто обрезать (если бы там было что-то ценное, что нельзя обрезать, можно было бы этот отдельно взятый удар задавить ниже уровня голоса редактированием огибающей при достаточно большом увеличении по оси времени, но в данном случае ничего ценного там нет, и проще просто обрезать - выделить область, включающую в себя этот удар и нажать Del). Стереозапись в данном случае, наверное, тоже ни к чему (записывалось ведь, наверное, на один микрофон, так что дорожки одинаковы, а место занимают в несжатом формате за двоих - 3 Мб вместо 1,5). Если пожать в формате FLAC, то места займёт ещё более чем вдвое меньше (примерно 700 кб). А если в формате сжатия с потерями (напр. OGG) - то и того меньше, там уже конкретная в зависимости от уровня качества.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ушелец

Спасибо за пояснения! Попробую разобраться со всем этим  :)

Цитата: Toman от мая 19, 2015, 13:37
удар в самом конце записи (видимо, микрофоном об стол или какую-то подобную твёрдую поверхность?)

Всё проще :) Щелчок мышкой по кнопке Stop Record :D Не знал, как это обойти - он всегда в конце слышится. А микрофон я встроенный у лэптопа использовал.

Ушелец

Цитата: Ушелец от мая 19, 2015, 13:06
Создал тему: Фонема <Э> в речи разных носителей языка.
Toman, и кому ещё интересно - welcome. Правда я не дописал ещё :)

Теперь дописал.

Да, многовато букв вышло :umnik: Но короче сформулировать не получилось без ущерба для ясности.

Alone Coder

Цитата: Alone Coder от мая 19, 2015, 11:03
Цитата: Artiemij от мая 18, 2015, 22:15Изначально тут (как и в «в итоге»), я так понимаю, смягчение всё же было (?).
Здесь диэрема, как и в слове "съезд".
Диерема после приставки/предлога, грубо говоря:
1. делает и, е несмягчающими: в итоге, в этот
2. в основном диалекте делает j несмягчающим зубные (губные смягчаются): съезд, но въехать

Ыняша

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2015, 18:16
(губные смягчаются): съезд, но въехать
Ничего там не смягчается.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 18, 2015, 01:19
Редкостный дебилизм, однако. Кто вообще додумался сделать «э» необязательной? :fp:

Вам стоит изучить историю вопроса, прежде чем обвинять кого-либо в дебилизме (!). :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 20, 2015, 19:04Вам стоит изучить историю вопроса, прежде чем обвинять кого-либо в дебилизме (!). :fp:
При чём тут история вопроса вообще? Реформа орфографии в начале двадцатого века была? Была. Чё не пофиксили?
Я тартар!

Hellerick

Пофиксить хотели — полностью убрать Э.

А тема такая тут была. Об том, что "обязательная" Э лишь жутко увеличила бы число слов с нелогичной зазубриваемой орфографией.

Toman

Цитата: Hellerick от мая 20, 2015, 19:32
Об том, что "обязательная" Э лишь жутко увеличила бы число слов с нелогичной зазубриваемой орфографией.
Ну а сейчас имеем, наоборот, ту же самую кучу слов с зазубриваемой орфоэпией - и чем это лучше?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Hellerick от мая 20, 2015, 19:32А тема такая тут была. Об том, что "обязательная" Э лишь жутко увеличила бы число слов с нелогичной зазубриваемой орфографией.
Перестроились бы. Орфография и на родные слова влиять умудряется, а тут свежие заимствования — грех не переварить. Зато хаоса такого бы не было.
Я тартар!

Hellerick

Цитата: Toman от мая 20, 2015, 19:49
сейчас имеем, наоборот, ту же самую кучу слов с зазубриваемой орфоэпией - и чем это лучше?

Незаметнее. По факту никто ничего не учит.

Устная речь в такой строгой кодификации не нуждается.

Toman

Цитата: Vertaler от мая 19, 2015, 11:23
Цитата: Toman от мая 19, 2015, 10:54
Цитата: Vertaler от мая 19, 2015, 07:55mʲelʲ — t͡se̠lʲ
"миель" - "цыль"???
Да, примерно. Что-то не так? Вы не согласны, что перед мягкими этот задний ɛ повышается?
Честно говоря, это кажется звучащим довольно странно. Закрытые Е/Э я более-менее представляю себе в роли безударных редуцированных, которым и положено по штату быть чем-то промежуточным между "е" и "и" (или соотв. "э" и "ы"), но такие звуки под ударением... Как будто какой-то акцент, или вроде как в том анекдоте - "пи-и-и-ива не-е-е-ет!"
Ну т.е. некоторое повышение, наверное, есть, но, имхо, не настолько сильное, чтобы от символа [ɛ] переходить к [e]. Ну и в заднем ряду парой для [e] служит [ɤ] - а его звучание ни в каком из встречавшихся в инете примеров не показалось мне похожим на "э" (а похоже на "ы") - и непохоже оно не из-за ряда, а именно из-за подъёма. Хотя не знаю - м.б. во всём виноваты авторы примеров, произнесшие их некорректно. Но как-то не верится, чтобы прямо все произнесли их некорректно. Т.е. меня смущает не существование самого явления, а вопрос соответствия его силы используемой символике.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Цитата: Ыняша от мая 20, 2015, 18:44
Цитата: Alone Coder от мая 20, 2015, 18:16(губные смягчаются): съезд, но въехать
Ничего там не смягчается.
Какой город?

Hellerick

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2015, 21:44
Цитата: Ыняша от мая 20, 2015, 18:44
Цитата: Alone Coder от мая 20, 2015, 18:16(губные смягчаются): съезд, но въехать
Ничего там не смягчается.
Какой город?

Дивногорск.

В русском языке губные вообще худо смячаются. А после [j] — тем более.

Ыняша

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2015, 21:44
Какой город?
Новосибирск.

Хотя я нашёл в интернете и со смягчением. Видимо где-то оно может смягчаться.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.


Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от мая 20, 2015, 19:32
А тема такая тут была. Об том, что "обязательная" Э лишь жутко увеличила бы число слов с нелогичной зазубриваемой орфографией.

Не, ну это ерунда полная. Обязательное использование э упростило бы написание многих заимствований.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр