Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие у нас есть заимствования из индо-иранских языков?

Автор Morumbar, мая 16, 2015, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Wolliger Mensch

Цитата: Leo от мая 17, 2015, 17:53
Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 00:26
Кроме того, автор — историк. :yes:
это хорошо или плохо ?

По мне — всегда плохо. Я ещё не встречал исторических работ, где этимологический разбор слов не был бы беспомощной возней ребёнка с неведомым предметом. И эта работа Г. В. Вернадского не исключение. И это вдвойне плохо, так как для истории этимология порой имеет существенное значение (равно как и наоборот). Но связи между компаративистикой и историей нет никакой. Историки обращаются (если вообще обращаются, а не городят отсебятину) к безнадёжно устаревшим филологическим трудам, а если сподобится кто-либо из историков обратиться к серьёзным этимологическим работам, то во всей неприглядности вылезает непонимание того, что пишут этимологи: осторожный историк просто старательно, но бессмысленно копирует прочитанное, неосторожный — даёт волю фантазии. В общем, чего-либо адекватного я пока не видел. Если укажете, буду признателен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: I. G. от мая 16, 2015, 17:02
Цитата: Morumbar от мая 16, 2015, 15:05
Подскажите, какие мы знаем заимствования из индо-иранских языков в праславянский или (уже позднЕе) в древнерусский?
Мало, потому что напрямую не контактировали.
А откуда вообще возникла теория о сильном влиянии иранских языков на праславянский? Есть ли, к примеру, пласт праславянской лексики, предположительно относившейся к заимствованиям из скифского или сарматского?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от мая 17, 2015, 18:25
А откуда вообще возникла теория о сильном влиянии иранских языков на праславянский?

Ну, историческая фонетика и грамматика показывают черты, сходные с индо-иранской группой в большей степени, чем у балтийских языков. Это трактовалось либо как генетическая переходность, либо как консервирующая интерференция. А лексические иранизмы — это уже довесок.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

TawLan

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2015, 22:26
Цитата: TawLan от мая 16, 2015, 22:18
"Спасибо" тоже походу оттуда

Откуда «оттуда»?
С названия темы.
Конечно же не утверждаю, просто подкинул для обсуждения, интересно.
Дело в том, что у нас (язык тюркский) есть слово "спас (ыспас)" - благодарность. Спас этерге - выразить благодарность.
Как-то стало интересно, не русизм ли это и не смог найти объяснения, примеров, выпадения целых 2 слогов и спросил в тюркской ветке, сказали - иранские корни. :donno:

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 20:40
генетическая переходность
А что это означает?

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 20:40
консервирующая интерференция
То есть, славянские оставили черты, которые были общими у балтославянских с иранскими, а балтийские — растеряли?

Morumbar

А есть ли когнаты слову "бог" и "собака" и "хорошо" (или "Хорс") в фарси, хинди и санскрите?

Morumbar

В общем, я так понимаю, с заимствованиями из языков индо-иранской группы все хреново.

Но вот когнатов наверняка до фига)) Где можно посмотреть их список? Мать, отец, брат, числительные? "Ведать", "будить" как-то связаны с "Веды" и "Будда"? А то в сети много фричества ходит на эту тему, вот и обратился в "Храм Науки"))

Bhudh

Цитата: Morumbar от мая 18, 2015, 14:40Но вот когнатов наверняка до фига)) Где можно посмотреть их список?
В любом этимологическом словаре. В программе StarLing можно даже отсортировать по столбцам.

Цитата: Morumbar от мая 18, 2015, 14:40"Ведать", "будить" как-то связаны с "Веды" и "Будда"?
Связаны.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 18:16
Но связи между компаративистикой и историей нет никакой. Историки обращаются (если вообще обращаются, а не городят отсебятину) к безнадёжно устаревшим филологическим трудам, а если сподобится кто-либо из историков обратиться к серьёзным этимологическим работам, то во всей неприглядности вылезает непонимание того, что пишут этимологи: осторожный историк просто старательно, но бессмысленно копирует прочитанное, неосторожный — даёт волю фантазии.
Как на счёт Трубачёва? С одной стороны, он формально лингвист, но с очень сильным уклоном в историю и (часто) философию. А многие его работы оставляют как раз впечатление большого полёта фантазии.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 21, 2015, 23:17
Как на счёт Трубачёва? С одной стороны, он формально лингвист, но с очень сильным уклоном в историю и (часто) философию. А многие его работы оставляют как раз впечатление большого полёта фантазии.

Offtop
Русег, что это вас мнение анонимного полотёра заинтересовало? ;D

Когда недостаточно данных, без полёта не обходится никто. Не имбецилы же, чтобы совсем без фантазии. Если данные находятся и противоречат предыдущим выводам, от них отказываются, делают новые, уже на основе новых данных. Это обычная научная работа. Если новые данные игнорируются, значит человек преследует иные цели, нежели изучение и выяснение. Причём, эти иные цели вовсе не обязательно связаны с шарлатанством, напр., добросовестные учёные могут временно игнорировать новые данные, чтобы завершить какую-то работу. Иногда игнорирование — это просто незнание по причине поверхностности интересов в какой-то области. Ну и др. варианты. Шарлатанство, обман начинаются тогда, когда автор снова и снова использует опровергнутые данные, когда на ошибки автору уже указали. У Трубачёва такое было?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 22, 2015, 01:12
У Трубачёва такое было?
Его этимологизирования в «В поисках единства» меня не впечатлили. Впрочем, значительная часть исторической этимологии (те же гидронимы) — сплошные недоказуемые фантазии.

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 22, 2015, 01:12
Offtop
Русег, что это вас мнение анонимного полотёра заинтересовало? ;D
Offtop
А вдруг. Полотёры тоже люди. Только почему-то не любят филологов.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 22, 2015, 02:07
Цитата: Wolliger Mensch от мая 22, 2015, 01:12
У Трубачёва такое было?
Его этимологизирования в «В поисках единства» меня не впечатлили. Впрочем, значительная часть исторической этимологии (те же гидронимы) — сплошные недоказуемые фантазии.

Это не ответ на мой вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dahbed

Цитата: Morumbar от мая 18, 2015, 14:14
А есть ли когнаты слову  "собака"  в фарси?
Саг < конец ср. перс. периода *sag, начало *sak < др. перс. *saka < *snka < ир. *spanka/авестийский span/мидийский spaka

из Основ иранского языкознания, Среднеиранские языки
Турции пиздес

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 22, 2015, 16:58
Это не ответ на мой вопрос.
Свои наукообразные фантазии, которые люди типа Трубачёва, Топорова, Абаева и проч. выдают за науку, и есть шарлатанство. Это видно любому человеку с критическим мышлением и без поклонения авторитетам. Разница между условным Муратом Аджиевым и вышеперечисленными лишь в форме, а не в принципе. Аджиев просто не умеет писать наукообразно и не имеет регалий, чтобы ему на слово верили.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от мая 23, 2015, 03:56
Свои наукообразные фантазии, которые люди типа Трубачёва, Топорова, Абаева и проч. выдают за науку, и есть шарлатанство. Это видно любому человеку с критическим мышлением и без поклонения авторитетам. Разница между условным Муратом Аджиевым и вышеперечисленными лишь в форме, а не в принципе. Аджиев просто не умеет писать наукообразно и не имеет регалий, чтобы ему на слово верили.

Я спросил у вас: у Трубачёва были игнорирования рецензионной критики? Да или нет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от мая 23, 2015, 14:44
А теперь?

А теперь вот как-то это. Теперь судорожно пытаюсь вспомнить, где я читал, что это санскритизированное пракритское слово. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от мая 23, 2015, 14:10
Я спросил у вас: у Трубачёва были игнорирования рецензионной критики? Да или нет?
Ну во-первых, я не совсем понял, что вы мне изначально сказать-то хотели, и что за вопрос задавали. А во-вторых, вам нужно прямо разбор подробный? Ну извините, я не кандидат полотёрных наук и не работаю рецензентом в научных журналах, чтобы этим заниматься. Я лишь высказал своё мнение как человек, не принадлежащий к лингвистической мафии и имеющий наглость смотреть критично на некоторых мэтров.

Хотя вспомнил. В его «В поисках единства», он игнорирует всяческую критику антинорманистской иранофильской теории Руси. Или там же критику Соловьева просто так отбрасывает и натягивает Малую Русь на свою теорию об южном славяно-иранском происхождении Руси («малая» должна быть первична, «великая» — вторична, ну и что, что в реальности всё наоборот). Это так на вскидку, не отрывая книгу (читал давно). А так наверняка можно найти много. Просто никому нет до этого дела. Всё прикрывается званиями и авторитетом. А нормальных критиков, не боящихся неодобрения закостенелого научного сообщества и пересмотра устоявшихся аксиом, нема, одни Аджиевы да прочие остаются.

Iskandar

Цитата: TawLan от мая 18, 2015, 08:58
Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2015, 22:26
Цитата: TawLan от мая 16, 2015, 22:18
"Спасибо" тоже походу оттуда

Откуда «оттуда»?
С названия темы.
Конечно же не утверждаю, просто подкинул для обсуждения, интересно.
Дело в том, что у нас (язык тюркский) есть слово "спас (ыспас)" - благодарность. Спас этерге - выразить благодарность.
Как-то стало интересно, не русизм ли это и не смог найти объяснения, примеров, выпадения целых 2 слогов и спросил в тюркской ветке, сказали - иранские корни. :donno:
Это персидское слово, совпадение с русским случайное.

Iskandar

Цитата: dahbed от мая 22, 2015, 19:38
Саг < конец ср. перс. периода *sag, начало *sak < др. перс. *saka < *snka < ир. *spanka/авестийский span/мидийский spaka
Ср.перс. sag = мид. σπάκα = пшт. spay ≃ вах. šač1 < *śu̯aka < *ću̯n̥ + -ko-

--------------
1. в ваханском от формы женского рода

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр