Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие у нас есть заимствования из индо-иранских языков?

Автор Morumbar, мая 16, 2015, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Подскажите, какие мы знаем заимствования из индо-иранских языков в праславянский или (уже позднЕе) в древнерусский? И второй вопрос: как звучат эти слова в таких индо-ирландских языках как фарси, санскрит и хинди (если они есть в этих языках) ?


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Bhudh

Цитата: са́хар... Из греч. σάκχαρον (Диоскорид, Перипл Красного моря) от пали sakkharā, др.-инд. çárkarā "гравий, галька, песок, сахарный песок"
Цитата: амба́р... Заимств. из тур., кыпч., крым.-тат., тат. ambar -- то же, азерб., алт., казах. anbar... Слово известно также в араб., где оно происходит из перс. anbār = др.-инд. sambhārá-
Цитата: лак...; др.-русск. лекъ, Афан. Ник. 12, 21. Первое -- через нем. Lасk "лак" или голл. lak, франц. laque от ит. lасса, которое пришло через араб. lakk из Индии... Др.-русск. лекъ (также еще в 1502 г.; см. Унбегаун 109) из хинди lâkh
Цитата: изъя́н, изья́н, заимств. через тур., тат. zуjаn (Радлов 4, 902) из нов.-перс. ziyān "вред" = авест. zуānа- "вред, убыток"
Цитата: нефть..., неоднократно в Хожд. Котова (1625 г.) 97, 109. Заимств. через тур. neft -- то же (Радлов 3, 689) из перс. neft -- то же, авест. nарtа- "влажный"
Цитата: самши́т. Из перс. šimšäd
Цитата: ферзь... Заимств. через тур. färz, färzi -- то же из перс. ferz "полководец"
Цитата: фирма́н "указ султана", ист. Из тур.-перс. fermân "приказ", др.-перс. framāna-
Цитата: чемода́н. Заимств. через тат. čаmаdаn, крым.-тат. čumadan -- то же (Радлов 3, 1940) из перс. ǰāmädān "место для хранения одежды", где ǰāmä "одежда" и dân "хранилище"

Прямых заимствований мало, непрямых до хрена, это я ещё заимствования через западно-европейские не стал выписывать.
В древнерусском, кстати, прямых было больше, например, карованъ. Современное караван — уже позже из французского.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh


zwh

Про "сахар", кстати, всё весьма интересно:

sugar (n.)
late 13c., sugre, from Old French sucre "sugar" (12c.), from Medieval Latin succarum, from Arabic sukkar, from Persian shakar, from Sanskrit sharkara "ground or candied sugar," originally "grit, gravel" (cognate with Greek kroke "pebble"). The Arabic word also was borrowed in Italian (zucchero), Spanish (azucar, with the Arabic article), and German (Old High German zucura, German Zucker), and its forms are represented in most European languages (such as Serbian cukar, Polish cukier, Russian sakhar).

Its Old World home was India (Alexander the Great's companions marveled at the "honey without bees") and it remained exotic in Europe until the Arabs began to cultivate it in Sicily and Spain; not until after the Crusades did it begin to rival honey as the West's sweetener. The Spaniards in the West Indies began raising sugar cane in 1506; first grown in Cuba 1523; first cultivated in Brazil 1532. The reason for the -g- in the English word is obscure (OED compares flagon, from French flacon). The pronunciation shift from s- to sh- is probably from the initial long vowel sound syu- (as in sure).

As a type of chemical compound from 1826. Slang "euphemistic substitute for an imprecation" [OED] is attested from 1891. As a term of endearment, first recorded 1930. Sugar-cane is from 1560s. Sugar-maple is from 1731. Sugar loaf was originally a moulded conical mass of refined sugar (early 15c.); now obsolete, but sense extended 17c. to hills, hats, etc. of that shape.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Лом d10

Цитата: zwh от мая 16, 2015, 16:38
Недавно вроде "сабаку" иранскую тут где-то перетирали...
помол собаки получился мелкодисперсным?

I. G.

Цитата: Morumbar от мая 16, 2015, 15:05
Подскажите, какие мы знаем заимствования из индо-иранских языков в праславянский или (уже позднЕе) в древнерусский?
Мало, потому что напрямую не контактировали.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от мая 16, 2015, 16:38
Недавно вроде "сабаку" иранскую тут где-то перетирали...
А "хороший", "бог", "топор", "хата", "кут" и т. д. ?

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Хусан от мая 16, 2015, 18:25
Цитата: smith371 от мая 16, 2015, 16:47
а с hoja - хозяин кажется всё как-то сложно...
Есть ещё: xoʻjayin

Народ, давайте сюда только ссылки на статьи этимологических словарей. А то тема поедет в известном направлении. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2015, 21:59
Цитата: Хусан от мая 16, 2015, 18:25
Цитата: smith371 от мая 16, 2015, 16:47
а с hoja - хозяин кажется всё как-то сложно...
Есть ещё: xoʻjayin

Народ, давайте сюда только ссылки на статьи этимологических словарей. А то тема поедет в известном направлении. :negozhe:
Чё-нить типа этого? -- https://ru.wiktionary.org/wiki/Категория:Слова_иранского_происхождения/ru

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 16, 2015, 22:02
Чё-нить типа этого? -- https://ru.wiktionary.org/wiki/Категория:Слова_иранского_происхождения/ru

Этимологический словарей. Научных работ, с рецензентами и редакторами. Чтобы всё путём было. Викисловарь — это же забор.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2015, 22:07
Цитата: zwh от мая 16, 2015, 22:02
Чё-нить типа этого? -- https://ru.wiktionary.org/wiki/Категория:Слова_иранского_происхождения/ru

Этимологический словарей. Научных работ, с рецензентами и редакторами. Чтобы всё путём было. Викисловарь — это же забор.
Кстати, тут вон тоже про собаку с топором: http://oldhat.ru/vernadsky/ver01/19.htm

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 16, 2015, 22:44
Кстати, тут вон тоже про собаку с топором: http://oldhat.ru/vernadsky/ver01/19.htm

Это было очень давно и неправда. Кроме того, автор — историк. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: smith371 от мая 16, 2015, 16:47
а с hoja - хозяин кажется всё как-то сложно...
С хозяином все нормально, Фасмер считает чувашизмом, но могло быть и из поволжско-татарского.
Цитата: Хусан от мая 16, 2015, 18:25
Есть ещё: xoʻjayin
А это русизм, сближенный со словом xoʻja.


RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от мая 16, 2015, 21:57
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2015, 18:12
А "хороший", "бог", "топор", "хата", "кут" и т. д. ?

Что-то вас понесло.
Не меня. Тех, у кого я это читал. С ними разбирайтесь, скооперировавшись с Фасмером.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2015, 16:10
Не меня. Тех, у кого я это читал. С ними разбирайтесь, скооперировавшись с Фасмером.

А у кого вы читали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2015, 17:31
Цитата: RockyRaccoon от мая 17, 2015, 16:10
Не меня. Тех, у кого я это читал. С ними разбирайтесь, скооперировавшись с Фасмером.

А у кого вы читали?
А не помню.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр