Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переход ударной "а" в "о"

Автор zwh, мая 14, 2015, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

В жизни не слышал... Хотя тусил по подъездам знатно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Кстати, иногда считают, что слово "поц" -- это как бы сокращение от "пацан". Но, насколько я как-то встретил обсуждение этого слова на форуме про Высоцкого, на идише (или иврите? не помню) "поц" -- это мужской орган. Может, знающие подтвердят это или опровергнут?

А вот фрагмент обсужденной там песни:

Куда все делось и откуда что берется -
Одновременно два вопроса не решить.
Абрашка Фукс у Ривочки пасется:
Одна осталась - и пригрела поца, -
Он на себя ее заставил шить.

Swet_lana


Jarvi

"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Jarvi

А как объяснить слово "шкальник"? (пример: https://vk.com/shkalnichek)
Можно ли как-то формализовать такой переход ударной "о" в "а"?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

bvs

Цитата: Jarvi от июня 29, 2015, 00:25
А как объяснить слово "шкальник"? (пример: https://vk.com/shkalnichek)
Можно ли как-то формализовать такой переход ударной "о" в "а"?
Это что-то вроде "олбанского", намеренное искажение.

VagneR

Цитата: zwh от мая 15, 2015, 21:42
Интересно бы подобрать парочку примеров, где в коротком варианте была бы ударная "о" и по аналогии с которыми могла бы образоваться "шпора". Чтой-то покамест в голову ничего не приходит.
шпаргалка - шпора
Тамарка - Тома
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Swet_lana


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич

Цитата: zwh от мая 15, 2015, 21:42Интересно бы подобрать парочку примеров, где в коротком варианте была бы ударная "о" и по аналогии с которыми могла бы образоваться "шпора". Чтой-то покамест в голову ничего не приходит.
Жаргонизм, но может подойдёт.
Блат - блатной. Блоть = блатные.


zwh

Цитата: Ильич от июня 29, 2015, 00:53
Цитата: zwh от мая 15, 2015, 21:42Интересно бы подобрать парочку примеров, где в коротком варианте была бы ударная "о" и по аналогии с которыми могла бы образоваться "шпора". Чтой-то покамест в голову ничего не приходит.
Жаргонизм, но может подойдёт.
Блат - блатной. Блоть = блатные.
Хммм... забавно. Никогда такого слова не слышал, но, если бы мне надо было его образовать на ходу, тоже бы поставил "о".

zwh

Может, тут подсознательно проводится параллель со отношением слов "расти" и "рост"?

Ильич

Цитата: zwh от июня 29, 2015, 08:05
Цитата: Ильич от июня 29, 2015, 00:53
Цитата: zwh от мая 15, 2015, 21:42Интересно бы подобрать парочку примеров, где в коротком варианте была бы ударная "о" и по аналогии с которыми могла бы образоваться "шпора". Чтой-то покамест в голову ничего не приходит.
Жаргонизм, но может подойдёт.
Блат - блатной. Блоть = блатные.
Хммм... забавно. Никогда такого слова не слышал, но, если бы мне надо было его образовать на ходу, тоже бы поставил "о".
Говорю же жаргон. Точнее, тюремный.

Swet_lana

Вспомнила слово нолито (вместо налито), ударение на первый слог, ессно.
Ну и в деревне говорят "она ворит" вместо варит (ударение на первый слог)

Драгана

Цитата: Artiemij от мая 15, 2015, 21:53
Хмм, а ведь «па́дик» же, а не «по́дик».

Поел куру с гречей, закусил шавермой, надел бадлон. Вышел из падика да пошел до садика! ;D

Artiemij

Существует ли некое подобие словаря, где описывались бы изменения в акцентуации отдельных слов с течением времени? Интересно было бы посмотреть, как вели себя гласные в похожих ситуациях в период после появления аканья, но до широкого распространения грамотности.

Мне всё же кажется, что роль дефолтного ударного гласного в русском выполняет именно /о/, а не /а/, и слова вида «во́рит», «пло́тит» и «ко́тит» закономерны для акающих диалектов, тогда как соответствующие им формы с «а́» — своеобразные заимствования из письменного языка, где смешение безударных «а» и «о» практически отсутствует.

Можно, конечно, сказать, что /а́/ появился под влиянием однокоренных существительных с наосновным ударением, но такое объяснение годится не для всех слов: если в/а́/рит - в/а́/рка и пл/а́/тит - пл/а́/та — это ещё куда ни шло, то пример к/а́/тит - отк/а́/т кажется слишком уж натянутым.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июня 30, 2015, 23:28
Мне всё же кажется, что роль дефолтного ударного гласного в русском выполняет именно /о/, а не /а/, и слова вида «во́рит», «пло́тит» и «ко́тит» закономерны для акающих диалектов, тогда как соответствующие им формы с «а́» — своеобразные заимствования из письменного языка, где смешение безударных «а» и «о» практически отсутствует.

Можно, конечно, сказать, что /а́/ появился под влиянием однокоренных существительных с наосновным ударением, но такое объяснение годится не для всех слов: если в/а́/рит - в/а́/рка и пл/а́/тит - пл/а́/та — это ещё куда ни шло, то пример к/а́/тит - отк/а́/т кажется слишком уж натянутым.

Не понял эти два абзаца. Кажутся противоположными по смыслу. Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2015, 23:39Не понял эти два абзаца. Кажутся противоположными по смыслу. Поясните.
Откуда мне знать, что именно в этих абзацах вам кажется противоположным по смыслу?
Я тартар!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Изначально мы имеем глаголы «варить», «платить» и «катить» с флективным ударением. С точки зрения носителя акающего говора корневой гласный в них тот же, что и в словах «солить» и «ловить». Соответственно, ударный гласный, появляющийся при переносе ударения на основу, тоже должен быть одинаковым для всех перечисленных слов, что мы и можем видеть в "просторечии" начала XX в: «со́лит», «ло́вит», «во́рит», «пло́тит», «ко́тит». Однако в современном русском «а» там таки появляется, причём именно в тех случаях, где это предписывает орфография. Это явление можно объяснить 2-мя возможными причинами:

1) Влияние орфографии: если бы не широкое распространение грамотности и нефонетическая орфография, большинство глаголов сохранили бы исходное «о́».

2) Между словами, происходящими от одного корня, в русском сохраняется сильная связь, и перестройка под этимологию состоялась бы в любом случае, даже если связь между словами неочевидна.
Я тартар!

Swet_lana

Еще вспомнила одно деревенское слово - прицопит вместо прицепит.
Прицапи - прицопит. Та же картина.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр