*Лингвистика и филология

Автор Neeraj, мая 12, 2015, 23:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Centum Satәm

Цитата: Nevik Xukxo от мая 30, 2015, 16:14
Весна-то скоро кончится.  :what:
Да вот вопрос, обо что тогда тереться фротажжникам, если девки летом ходят почти что голые? :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 00:25
Учитывая, что лингвистического научпопа не бывает
Мне кажется, что книги Кронгауза вполне можно назвать таковым.

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 14:36
Цитата: Wolliger Mensch от мая 13, 2015, 00:25
Учитывая, что лингвистического научпопа не бывает
Мне кажется, что книги Кронгауза вполне можно назвать таковым.
Конечно, бывает.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Я бы скорее книги Льва Успенского такими назвал.
У Кронгауза больше социолингвистики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: VagneR от мая 14, 2015, 22:24
Цитировать
ФИЛОЛО́ГИЯ, и, мн. нет, ж. [нем. Philologie < греч. phileō люблю + logos слово].Совокупность гуманитарных наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.Фило́лог —ученый, специалист по филологии.Филологи́ческий —относящийся к филологии.|Основные разделы филологии: лингвистика, литературоведение.
Толковый словарь иноязычных слов. — 2008
А давайте ещё насочиняем наук, например:
ЭЙДОЛО́ГИЯ, и, мн. нет, ж. [греч. εἶδος — вид, облик, образ + λόγος — слово]. Совокупность гуманитарных наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в образах и образном исскустве. Эйдо́лог —ученый, специалист по эйдологии. Эйдологи́ческий —относящийся к эйдолологии. Основные разделы эйдологии: оптика, искусствоведение.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Валер

Цитата: Rusiok от февраля 15, 2020, 16:35
А давайте ещё насочиняем наук
Лучше не давайте, они и без этого сочиняют и ещё только входят во вкус.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 16:11
Я бы скорее книги Льва Успенского такими назвал.
У Кронгауза больше социолингвистики.
Социолингвистика - тоже ж ведь лингвистика. Но да, Успенский. Вартаньян. Колесов. И другие. Менш сказал, на мой взгляд, странную вещь.

VagneR

Цитата: Rusiok от февраля 15, 2020, 16:35
Цитата: VagneR от мая 14, 2015, 22:24
Цитировать
ФИЛОЛО́ГИЯ, и, мн. нет, ж. [нем. Philologie < греч. phileō люблю + logos слово].Совокупность гуманитарных наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.Фило́лог —ученый, специалист по филологии.Филологи́ческий —относящийся к филологии.|Основные разделы филологии: лингвистика, литературоведение.
Толковый словарь иноязычных слов. — 2008
А давайте ещё насочиняем наук, например:
ЭЙДОЛО́ГИЯ, и, мн. нет, ж. [греч. εἶδος — вид, облик, образ + λόγος — слово]. Совокупность гуманитарных наук, изучающих духовную культуру народа, выраженную в образах и образном исскустве. Эйдо́лог —ученый, специалист по эйдологии. Эйдологи́ческий —относящийся к эйдолологии. Основные разделы эйдологии: оптика, искусствоведение.
Сочиняйте, кто же вам мешает? Но без меня.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

bvs

В моем понимании лингвистика изучает языки, филология - тексты. Хотя в России все ученые-лингвисты имеют степень по филологическим наукам, так что лингвистика формально входит в филологию как ее часть. Но большинство людей с филологическим образованием на самом деле плохо владеют лингвистическии методами исследования.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 16:50
Социолингвистика - тоже ж ведь лингвистика. Но да, Успенский. Вартаньян. Колесов. И другие. Менш сказал, на мой взгляд, странную вещь.

Я сказал нормальную вещь: нет о лингвистике научпопа. Есть попытки что-то сделать в этом направлении, но все безуспешные. Проблема лингвистики в том, что её не возможно вести от известных из школы дисциплин. Курс русского языка весь сводится к зубрёжке орфографии и пунктуации. Курс иностранного языка — к зубрёжке слов и форм (при этом орфография и пунктуация внезапно почти вообще не изучается). А лингвистического почти ничего нет (те жалкие микроскопические крохи, что есть, только оттеняют удручающее положение). Поэтому лингвисты, пытающиеся писать «популярно», сталкиваются с тем, что читателю нужно объяснять всё и сразу, и тогда либо книга перестаёт быть популярной (тяжела, нудна и скучна), либо автор пилюёт на вводные данные и «скачет по верхам», из-за чего книга вызывает у читателя подозрение в отсебятине (ничего ж не объясняется). Как-то так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch, мне кажется, что, на самом деле, по многим темам научпопа может создавать такое впечатление, потому что одного лишь школьного курса, с которым, к тому же, далеко не все хорошо знакомы, часто недостаточно для понимания, потому читателю приходится верить на слово или начинать изучать тому детально. Так что, на мой взгляд, научпоп по лингвистике есть, в том числе и на русском языке. Может, относительно некоторых наук его меньше, но не сказать, что совсем уж мало.

Bhudh

Блин, мне тут люди не верят, что слова обычай и навык однокоренные, а вы о поп-лингвистике...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 21:40
Блин, мне тут люди не верят, что слова обычай и навык однокоренные, а вы о поп-лингвистике...
Я тоже не верю :smoke:. А вот не читали бы Вы Успенского, может Вас  тут и не оказалось бы никогда.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 21:40
Блин, мне тут люди не верят, что слова обычай и навык однокоренные, а вы о поп-лингвистике...
Я в свое время как раз из научно-популярной книги по лингвистике узнал, что слова "бык" и "пчела" имеют единое происхождение, что на тот момент меня шокировало. Там и не большое пояснение было.

Про "навык" и "обычай" для меня звучит невероятно, конечно.

bvs

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 21:45
Я в свое время как раз из научно-популярной книги по лингвистике узнал, что слова "бык" и "пчела" имеют единое происхождение, что на тот момент меня шокировало. Там и не большое пояснение было.
Как раз такое не очень стоит читать. Там часто спорные научные гипотезы подают как твердо установленные факты, пример - этимология славянского слова "слон" от тюркского "арслан" - лев.

Bhudh

Цитата: Валер от февраля 15, 2020, 21:42А вот не читали бы Вы Успенского, может Вас  тут и не оказалось бы никогда.
Я, кстати, в детстве Успенского не читал.
Я читал книжки с множеством санскритских терминов и Ишопанишаду по графемам разбирал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: bvs от февраля 15, 2020, 21:49
Как раз такое не очень стоит читать. Там часто спорные научные гипотезы подают как твердо установленные факты, пример - этимология славянского слова "слон" от тюркского "арслан" - лев.
Откуда Вы знаете, что подавалось в той книге, которую я читал? :) Я рассказал только об одном примере оттуда, который, насколько я знаю, признан достаточно широко?

Валер

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 21:52
Цитата: Валер от февраля 15, 2020, 21:42А вот не читали бы Вы Успенского, может Вас  тут и не оказалось бы никогда.
Я, кстати, в детстве Успенского не читал.
Я читал книжки с множеством санскритских терминов и Ишопанишаду по графемам разбирал.
Это они Вам ещё попались.. А я к тому, что задача научпопа  - заинтересовать, в т.ч. и с нуля. А то выше тут Менш ругался про доступность для понимания.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: bvs от февраля 15, 2020, 21:49
Там часто спорные научные гипотезы подают как твердо установленные факты
А вообще, конечно, возможно. Правда, в том, где я читал, вроде не раз указывалось, что нечто находится под вопросом. Однако, возможно, про другое писалось, что это факт, хотя оно не установлено. Тут уже надо либо быть в теме, либо приходится в той или иной степени доверять автору научпопа. И так по любому вопросу.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 21:45
Я в свое время как раз из научно-популярной книги по лингвистике узнал, что слова "бык" и "пчела" имеют единое происхождение, что на тот момент меня шокировало. Там и не большое пояснение было.

Это вам книжка знатно загнула. Что у них в основе одно и то же междометие *bʰu для обозначения шума, не значит, что у этих слов единое прямо происхождение. И то только при условии, что праслав. именно *bъčela, а не *bьčela — и тогда линия происхождения вообще уходит в другую сторону — к и.-е. названию пчелы с основой *bʰei-.

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 21:45
Про "навык" и "обычай" для меня звучит невероятно, конечно.

В смысле?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 21:52
Откуда Вы знаете, что подавалось в той книге, которую я читал? :) Я рассказал только об одном примере оттуда, который, насколько я знаю, признан достаточно широко?
Насчет родства "быка" и "пчелы" - они если и родственны, то только на звукоподражательном уровне, так как оба происходят от некоего *bu-/*bū-, обозначающего жужжание или мычание.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 21:52
... признан достаточно широко?

Ну вот, снова здорово. — Это не религия. Признание не играет никакого роли, только факты и непротиворечивые обоснования. Тем более, что «признание» нередко приводит к догматизму, что недопустимо в науке вообще.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 15, 2020, 22:08
Ну вот, снова здорово. — Это не религия. Признание не играет никакого роли
Я просто неудачно выразился. Имел в виду то, о чем Вы говорите.

Цитата: bvs от февраля 15, 2020, 22:03
Насчет родства "быка" и "пчелы" - они если и родственны, то только на звукоподражательном уровне, так как оба происходят от некоего *bu-/*bū-, обозначающего жужжание или мычание.
Понял.

Wolliger Mensch

Ну вот, Фромодес оспаривал отсутствие научпопа по лингвистике, а сам рассказал о ещё одном неудачном примере такой литературы. :yes: ;D :P :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр