Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Безличные и неопределённо-личные предложения. Противоречие?

Автор VanyaTihonov, мая 12, 2015, 13:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 01:00
Говорилось не просто о сказуемом, а о форме сказуемого.
Как вы понимаете форму сказуемого?
По отношении к глагольной части, как и Вы, плюс именная часть, если она есть. А она в нашем случае есть.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 01:00
Цитата: VagneR от мая 13, 2015, 21:35
Цитата: Ушелец от мая 13, 2015, 17:36
То есть, формулировка размытая. Хотя я всё же склоняюсь, что её автор имел в виду мою трактовку - морфологическую форму. Но прямых подтверждений тому дать невозможно.
Вы считаете, что автор тоже не различает понятия "глагол" и "сказуемое"?
Я не считаю, что он не знает между ними различия. Если быть точнее, имелось в виду "форма глагола-сказуемого". Это написали короче, как "форма сказуемого".

Тогда бы было написано примерно следующее: форма глагола в составном именном сказуемом или форма глагола-связки в составном именном сказуемом. Не думаете же Вы, что автор не умел грамотно выразиться и поэтому написал невнятно?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 01:00
Теперь актуально выяснить, что понимается под синонимичными словами.  :)
Подразумеваются синонимы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая 14, 2015, 19:20
Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 01:00
Теперь актуально выяснить, что понимается под синонимичными словами.  :)
Подразумеваются синонимы.
Тогда "Вечерело, и пахло травами" запятая нужна. Агенс разный, вечерело и пахло - не синонимы.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая 14, 2015, 19:58
Тогда "Вечерело, и пахло травами" запятая нужна. Агенс разный, вечерело и пахло - не синонимы.
Если по определению Лопатина, то запятая не ставится из-за совпадения формы сказуемых.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая 14, 2015, 20:17
Цитата: _Swetlana от мая 14, 2015, 19:58
Тогда "Вечерело, и пахло травами" запятая нужна. Агенс разный, вечерело и пахло - не синонимы.
Если по определению Лопатина, то запятая не ставится из-за совпадения формы сказуемых.
Зачем нам Лопатин? Агенс первой части - небо, в смысле платоновских идей. Агенс второй части - земля. Чтобы убрать запятую, нужна лестница в небо. Всё, что я могла отдать за эту лестницу, я уже отдала, у меня больше ничего нет. А запятая всё стоит. Печаль. Пойду, закинусь двумя таблеточками. 
🐇

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

🐇

Rwseg

Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 01:07
А кто-то может объяснить, почему нас так учили? И как давно существует правило, что в заголовках точка не ставится?

Цитировать
http://www.gramota.ru/biblio/magazines/rr/28_563
Переход от старого правила оформления заголовка (...ставится точка) к новому (...не ставится точка), можно предполагать, произошел примерно на рубеже 1932–1933 гг.

Ушелец

Цитата: Rwseg от мая 15, 2015, 17:03
Цитата: Ушелец от мая 14, 2015, 01:07
А кто-то может объяснить, почему нас так учили? И как давно существует правило, что в заголовках точка не ставится?

Цитировать
http://www.gramota.ru/biblio/magazines/rr/28_563
Переход от старого правила оформления заголовка (...ставится точка) к новому (...не ставится точка), можно предполагать, произошел примерно на рубеже 1932–1933 гг.

Ого! Значит, в советской школе 80-ых за основу брались правила до 30-ых годов  :o

VagneR

Цитата: Ушелец от мая 15, 2015, 18:00
Ого! Значит, в советской школе 80-ых за основу брались правила до 30-ых годов  :o
До сих пор во многих местах так  :(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр